TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Чужие СС / ДС можно. Просто, можно Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( newlog » )
А у меня как то все равно не укладывается.
Например, возьмем уполномоченный представитель Сименс(условно), оформил СС на серию на турбину.
Ранее - я ИП Пупкин спросил у него разрешение привезти одну штучку, он мне дал Серт. Если что, то по ТРТС ответственность за соответствие этой турбины несет Сименс.
Сейчас: я беру и везу эту турбину без просу, просто взяв из реестра СС. Только Сименс может уже месяц как прекратил свою деятельность в РФ, ликвидировал ООО. Кто будет отвечать за соответствие турбины?
353 постановление не доминирует над нормами и правилами ТС.

Понятно что таможня пропустит. Только я как ИП отвечаю за всё еще лет 10 как минимум.

Ну и чем это отличается от ситуации, когда ООО Сименс дал разрешение привезти одну штучку, а через месяц ликвидировал ООО?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Цитата ( баллон » )
Ну и чем это отличается от ситуации, когда ООО Сименс дал разрешение привезти одну штучку, а через месяц ликвидировал ООО?

В суде я бы сказал что не имел умысла, а это "умысел" является основным к выяснению обстоятельством.
newlog вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( newlog » )
В суде я бы сказал что не имел умысла, а это "умысел" является основным к выяснению обстоятельством.

ну и щас скажи, кто мешает-то?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( newlog » )
В суде я бы сказал что не имел умысла, а это "умысел" является основным к выяснению обстоятельством.

Эээээ. О каком умысле речь?
Производитель и заявитель в сертификате заявляют, что их продукция соответствует требованиям ТР ТС. Сертификационный орган соответствие подтверждает.

Очевидно, что импортер продукции рассчитывает на добросовестность изготовителя, заявителя и сертификационного органа. Причем в независимости от того, есть ли у него "разрешение" или "доверенность" от заявителя.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( newlog » )
В суде я бы сказал что не имел умысла, а это "умысел" является основным к выяснению обстоятельством.

В административном праве наличие умысла в действиях юридических лиц не обязательно для привлечения к ответственности.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Цитата ( баллон » )
Эээээ. О каком умысле речь?
Производитель и заявитель в сертификате заявляют, что их продукция соответствует требованиям ТР ТС. Сертификационный орган соответствие подтверждает.

Очевидно, что импортер продукции рассчитывает на добросовестность изготовителя, заявителя и сертификационного органа. Причем в независимости от того, есть ли у него "разрешение" или "доверенность" от заявителя.

Импортер рассчитывает на Уполномоченного представителя. А если Уполномоченный представитель свою деятельность больше не осуществляет, то импортер сознательно идет на определенные риски.

Ну и как другой пример, из ТР ТС 009:
— наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена ТС;
newlog вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( newlog » )
Импортер рассчитывает на Уполномоченного представителя. А если Уполномоченный представитель свою деятельность больше не осуществляет, то импортер сознательно идет на определенные риски.

На какие конкретно риски, можете толком сказать?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Цитата ( баллон » )
На какие конкретно риски, можете толком сказать?

Что продукция поставляется не качественная. Уполномоченного представителя нет. Процесс серийного выпуска не проверяется, в случае изменений в составе/конструктиве/технологии и тд - завод не уведомит об этом просто импортера. Могу долго теоритические цепочки раскладывать.
newlog вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( newlog » )
Что продукция поставляется не качественная. Уполномоченного представителя нет. Процесс серийного выпуска не проверяется, в случае изменений в составе/конструктиве/технологии и тд - завод не уведомит об этом просто импортера. Могу долго теоритические цепочки раскладывать.

Риск получить некачественную продукцию никак не зависит от того, есть у импортера бумажка, разрешающая пользоваться сертификатом, или её нет.

Кстати. Насчёт нотификаций. Предлагаете и на нотификации получать разрешение от заявителя? Ведь мало ли, вдруг "изменения в составе/конструктиве/технологии".
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( newlog » )
Что продукция поставляется не качественная. ....

Тю! Сомневаешься в качестве - проведи испытания сам. Для испытаний никакое "упалнамочивание" не нужно.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru