TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Купить авто в Литве. Опции темы
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Купить авто в Литве.

Приятель приглашает погостить у него в литве (Вильнюс), вот подумываю убить двух зайцев сразу - прикупить там себе еще и машину (Мерс С200 07 года).
Скажите какие документы нужны на машину? ДКП - понятно, что ещё? Какие документы в литве на машину (ПТС)?
По таможне - планировал что оставлю ген доверенность тут брату, как куплю машину - он положит депозит и вышлет мне гарантийный сертификат. Читаю соседнюю тему - пишут что депозит ОБЯЗАН вносить лично собственник. Как быть? Я из Новороссийска, перспектива наворачивать круги не радует. Могу ли я заранее положить депозит, не зная ВИН машины, но зная что это точно будет Мерс С200 с двигателем 1796см3.
Премного буду благодарен за ответы.
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
demon-rus
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
239436.00 руб.-это сумма депозита, которую надо внести за таможню авто такого объема. В Литве документы- паспорт на авто, выездная таможенная декларация, транзитные красные номера, страховка, и купчая на ваше имя.
demon-rus вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Нет, без ВИНа авто положить депозит нельзя. Можно положить "бланкетный" депозит, но он очень большой и превышает сумму реальной растаможки.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
demon-rus
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
Цитата ( Kaiser » )
Нет, без ВИНа авто положить депозит нельзя. Можно положить "бланкетный" депозит, но он очень большой и превышает сумму реальной растаможки.

Именно это сумма депозита на таможню авто до 1800 см3. Стоимость растоможки-176794.28 руб. в кассу.
Последний раз редактировалось demon-rus; 09.04.2010 в 10:30..
demon-rus вне форума   Ответить с цитированием
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( Kaiser » )
Нет, без ВИНа авто положить депозит нельзя. Можно положить "бланкетный" депозит, но он очень большой и превышает сумму реальной растаможки.

Т.е. если я правильно понял, можно сделать так: положить "бланкетный" деаозит 239436.00 руб., получить гарантийник, съёздить в литву, купить машину, при растаможке из депозита вычтут 176794.28 руб (ну понятно, по курсу евро на день оплаты), а остальное вернут, так?

Ещё интересует путь домой. Как ехать? Выезжать буду из Вильнюса. через Беларусь, понятно, через какой именно пост ехать с наименьшим геммором, если есть какая-либо разница вообще. Какие могут возникнуть вопросы при проезде через беларусь? Хотелось бы поближе к югу, т.к. в москву мне не надо, мне в Краснодарский край.
Последний раз редактировалось wrunets; 09.04.2010 в 12:15..
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
demon-rus
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
1. Правильно.
2. Если не хотите геморроя, поезжайте через Латвию.
demon-rus вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( demon-rus » )
239436.00 руб.-это сумма депозита, которую надо внести за таможню авто такого объема. В Литве документы- паспорт на авто, выездная таможенная декларация, транзитные красные номера, страховка, и купчая на ваше имя.

Неправильно.
Насколько я понял, речь идет о бензиновом двигателе. C-klasse (W204) С180 имеет мощность 156 л.с , С200 - 184 л.с 2007 года выпуска или C-klasse (W203) С200 мощность 163 л.с. 2006 года выпуска
В таком случае депозит составит 510 000 рублей(530 730 руб).
А вот если речь идет о дизеле 136 л.с. то вы правы.
http://www.tks.ru/auto/2000000003
Цитата ( demon-rus » )
1. Правильно.
2. Если не хотите геморроя, поезжайте через Латвию.

Опять неверно.
выезжать надо или через Медининкай (Вильнюс) или через Лаворискис оба на Белоруссию
Медининкай машин больше но оформляют достаточно быстро.
Лаворискис машин меньше но оформляют медленно.
Поэтому потеря времени примерно одинаковая.
Из Белоруссии можно выезжать на "Красное" на Смоленск, Москва. Или еще есть переход (не помню названия сам там не ездил) в направлении Брянска. Вам тоже подойдет (Новороссийск).
Через Латвию выезжать ОЧЕНЬ геморно.
На Терехово, сейчас, очередь на сутки на заезд и оформляют там БЕЗУМНО медленно. На Убылинке очередь небольшая , но оформляют еще медленней чем в Терехово.
Времени потеряете море, да Вам еще и крюк приличный (200-400 км) ???
НМС вне форума   Ответить с цитированием
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Получается что на данный момент у меня есть два варианта ввоза автомобиля (w204 бензин 156 л.с.) из Литвы:
1. Вносить 510.000р депозит -> выбирать/покупать авто -> пригнать домой, растаможить -> вернуть депозит.
2. Купить авто, оставить его в литве -> вернуться домой, внести депозит 175.000руб имея на руках документы на конкретный автомобиль -> вернуться в литву за автомобилем -> вернуться домой -> растаможить.

Третьего варианта где я предаврительно оставив ген доверенность (например) брату покупаю авто, выслыаю ему емэйлом документы на купленный авто, он вносит депозит под конкретный автомобиль и высылает мне DHLом гарантийник - нету?
Наковырять лишних 325 тыщ для внесения "бланкетного" депозита довольно проблематично, тратиться на переезды туда-сюда по нескольку раз тоже накладно
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий(мск)
Старожил
 
Аватар для Дмитрий(мск)
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Клайпеда - Москва
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 12
получено: 15/15
хрм...,а что человеку мешает допустим купить в Литве,затаможить в Советске без депозита,и на транзитах в РФ?
__________________

На таможне:
- Пошлину платить будете?
- Нет, спасибо, я обычно все вожу контрабандой.
Дмитрий(мск) вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Дмитрий(мск) » )
хрм...,а что человеку мешает допустим купить в Литве,затаможить в Советске без депозита,и на транзитах в РФ?

На границе, ни в Советске, ни в Нестерове, ни в Мамоново, ни в Баграте. БОЛЬШЕ НЕ ТАМОЖАТ
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru