TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Прошу помощи Опции темы
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Quantum satis » )
Так если условия поставки CIP, значит, товар застрахован.
Из собственного опыта, полис при этом когда требуют, а когда и не требуют.
Другое дело, правомерно ли использование терминов ИНКОТЕРМС в случаях, когда товары перемещаются в рамках сделки, отличной от купли-продажи? Но это уже довольно далеко от темы, которая обсуждается...

Не всегда. Вполне возможно, некорректное использование термина. А на самом деле не CIP, а CPТ. У меня были такие случаи.

Что касается второго вопроса. Мыслю так). ИНКОТЕРМС регламентирует переход рисков и обязанности сторон. Какая разница, какая сделка? Купля/продажа, аренда etc. И риски, и обязанности все равно есть.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
MariBar
Постоялец
 
Регистрация: 10.12.2021
Сообщений: 140
Благодарности:
отдано: 36
получено: 12/12
Цитата ( Gerda » )
Что Вас гложет в вопросе транспортных расходов?
На экспорт был CIP "тудой", т.е. транспорт был включен. Теперь, при реимпорте, CIP "сюдой", транспорт тоже включен. Как я понимаю, цифры одинаковые, да? Фактурная стоимость. Все, ничего не прибавляем.

А про страховку узнавайте, делать нечего. Ищите полис. Если отправитель напишет - не страховал, полиса нема - также ничего не прибавляйте. А себя прикроете его пЕсьмом.

Нет, стоимость фрахта тудой - одна (зашит в инвойсе), сюдой - другая ) возврат за свой счет. Поэтому к фактурной экспорта + фрахт обратно... получается так...
MariBar вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Gerda » )
Не всегда. Вполне возможно, некорректное использование термина. А на самом деле не CIP, а CPТ. У меня были такие случаи.

Наверное, и такое бывает. Но исходить надо из того, что всё написанное корректно. Иначе вообще никаких логических построений делать не надо, смысла нет.
Цитата
Что касается второго вопроса. Мыслю так). ИНКОТЕРМС регламентирует переход рисков и обязанности сторон. Какая разница, какая сделка? Купля/продажа, аренда etc. И риски, и обязанности все равно есть

ИНКОТЕРМС регулирует отношения между продавцом и покупателем, то есть, сторон договора купли-продажи.
Обязанности сторон иных видов договоров не могут регламентироваться ИНКОТЕРМС и, следовательно, терминология ИНКОТЕРМС неприменима при подписании договоров иного рода.
Мне так кажется.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Quantum satis » )

ИНКОТЕРМС регулирует отношения между продавцом и покупателем, то есть, сторон договора купли-продажи.
Обязанности сторон иных видов договоров не могут регламентироваться ИНКОТЕРМС и, следовательно, терминология ИНКОТЕРМС неприменима при подписании договоров иного рода.
Мне так кажется.

А мне так не кажется)
Внешняя торговля - это, конечно, прежде всего сделки купли-продажи. Но разве в договоре аренды или в договоре на переработку условия поставки не указывают?

Кроме того (перейдем к практике). Как заполняется графа 20 ДТ?
Указываются сведения об условиях поставки, если декларируемые товары ввозятся (вывозятся) в счет исполнения обязательств по договору, заключенному при совершении сделки.

Иными словами: есть договор - заполняй. И не важно, купля/продажа это или нечто иное.
Мне так кажется
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( MariBar » )
Нет, стоимость фрахта тудой - одна (зашит в инвойсе), сюдой - другая ) возврат за свой счет. Поэтому к фактурной экспорта + фрахт обратно... получается так...

Вы же сами писали: обратный фрахт оплачивает продавец. Или под продавцом Вы в данном случае подразумеваете российское лицо? Того, кто вывозил. Если так, то фрахт плюсуем. Но какой в таком случае может быть CIP-российский порт?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Gerda » )
А мне так не кажется)
Внешняя торговля - это, конечно, прежде всего сделки купли-продажи. Но разве в договоре аренды или в договоре на переработку условия поставки не указывают?

Указывают. Но использование терминов ИНКОТЕРМС для указания условий поставки по договорам НЕ купли-продажи некорректно.
Цитата
Кроме того (перейдем к практике). Как заполняется графа 20 ДТ?
Указываются сведения об условиях поставки, если декларируемые товары ввозятся (вывозятся) в счет исполнения обязательств по договору, заключенному при совершении сделки.

Совершенно верно. Но не, исключительно, в соответствии с ИНКОТЕРМС.
Именно для этого в классификаторе услоий поставки есть
XXX (ИНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ)
в котором указывается описание условий поставки, приведённое в контракте.

Например, "ХХХ" ("поставщик оплачивает стоимость доставки товаров до города Москва").
Пару раз за всю мою многотрудную деятельность такое встречалось.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
MariBar
Постоялец
 
Регистрация: 10.12.2021
Сообщений: 140
Благодарности:
отдано: 36
получено: 12/12
Цитата ( Gerda » )
Вы же сами писали: обратный фрахт оплачивает продавец. Или под продавцом Вы в данном случае подразумеваете российское лицо? Того, кто вывозил. Если так, то фрахт плюсуем. Но какой в таком случае может быть CIP-российский порт?

Так точно! Продавец! При реимпорте действующие лица же остаются неизменными... Не? Контракт то тот же, т.е. экспортный.

Насчет условий поставки.... не возьмусь говорить, что они верные... но другие в данном случае мне кажется менее подходят..
Не откажусь от Вашего мнения)
MariBar вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( MariBar » )
Так точно! Продавец! При реимпорте действующие лица же остаются неизменными... Не? Контракт то тот же, т.е. экспортный.

Насчет условий поставки.... не возьмусь говорить, что они верные... но другие в данном случае мне кажется менее подходят..
Не откажусь от Вашего мнения)

Перевозчика/экспедитора нанимает российское лицо и оно же оплачивает фрахт? FCA чем Вам не мил в таком случае? FCA - порт погрузки на основного перевозчика.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
MariBar
Постоялец
 
Регистрация: 10.12.2021
Сообщений: 140
Благодарности:
отдано: 36
получено: 12/12
Цитата ( Gerda » )
Перевозчика/экспедитора нанимает российское лицо и оно же оплачивает фрахт? FCA чем Вам не мил в таком случае? FCA - порт погрузки на основного перевозчика.

Очень возможно, спасибо, буду думать.

Но по сути, условия поставки не так важны при реимпорте. В конце концов это разграничение ответственности.
MariBar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru