TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : DDP Опции темы
Zaza1
Гость
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
То есть Вы уже получали по такой схеме товар ? А как за него платили китайцам, то есть переводили за бугор валюту или рублями на счет в РФ ? Если валютой, то как отчитывались в банке если таможенных деклараций у вас нет ? Паспорт сделки открывали в банке ?

Да получали. Китайцам платил - переводил за бугор валюту. А почему у меня должна быть таможенная декларация, если растаможку и уплату налогов проводили китайцы. Мне грубо говоря без разницы как они таможили, как везли - привезли, товар получили, проверили, всё норм - акт приема передачи товара подписали, китаец поставил там свою красную печать и всё на этом.
Zaza1 вне форума   Ответить с цитированием
Zaza1
Гость
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
То есть Вы уже получали по такой схеме товар ? А как за него платили китайцам, то есть переводили за бугор валюту или рублями на счет в РФ ? Если валютой, то как отчитывались в банке если таможенных деклараций у вас нет ? Паспорт сделки открывали в банке ?

Если бы у нас был не DDP, а FOB - то тогда понятно, растаможку производит покупатель, уплату НДС производит покупатель - и всё понятно. А с DDP как ? Тут товар считается собственностью китайцев, пока они не привезли его нам на склад. Собственно говоря после растаможки, товар всё еще считается собственностью китайцев, только когда товар окажется у нас на складе - тогда уже товар наш.
Zaza1 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Zaza1 » )
Если бы у нас был не DDP, а FOB - то тогда понятно, растаможку производит покупатель, уплату НДС производит покупатель - и всё понятно. А с DDP как ? Тут товар считается собственностью китайцев, пока они не привезли его нам на склад. Собственно говоря после растаможки, товар всё еще считается собственностью китайцев, только когда товар окажется у нас на складе - тогда уже товар наш.

Извините, но не стоит мне разъяснять что такое DDP. Вы задаете вопрос, я хочу при понимании ситуации вам ответить. Паспорт сделки оформляли или нет, как ( какими документами ) закрыли в банке платеж за бугор ?
Последний раз редактировалось пенсионер; 03.04.2014 в 14:45..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Zaza1 » )
Да получали. Китайцам платил - переводил за бугор валюту. А почему у меня должна быть таможенная декларация, если растаможку и уплату налогов проводили китайцы. Мне грубо говоря без разницы как они таможили, как везли - привезли, товар получили, проверили, всё норм - акт приема передачи товара подписали, китаец поставил там свою красную печать и всё на этом.

А вот это грубая ошибка. Вне зависимости от базиса поставки, если у вас сделка внешнеэкономическая, Вы " декларант" со всеми вытекающими из этого обязанностями установленными таможенным и валютным законодательством, в том числе на вас лежит обязанность перед таможней по уплате таможенной пошлины и НДС если выяснится что по товару это не уплачено или вообще это контрабанда, а так же обязанность по ввозу товара в счет уплаченной валюты.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Zaza1 » )
Да получали. Китайцам платил - переводил за бугор валюту. А почему у меня должна быть таможенная декларация, если растаможку и уплату налогов проводили китайцы. Мне грубо говоря без разницы как они таможили, как везли - привезли, товар получили, проверили, всё норм - акт приема передачи товара подписали, китаец поставил там свою красную печать и всё на этом.

Я правильно понимаю, что таможенную декларацию Вы не подавали и полномочий какому-либо таможенному представителю по её подаче от Вашего имени также не предоставляли?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Я - то что надо » )
Я правильно понимаю, что таможенную декларацию Вы не подавали и полномочий какому-либо таможенному представителю по её подаче от Вашего имени также не предоставляли?

Он же пишет DDP, пишет привозили товар китайцы прямо к калитке ( я думаю это братья казахи ) , передавали по акту. Это все правильно, неправильно что нет ДТ, неправильно что человек считает что вопрос проходил ли товар таможенное оформление его не касается, валютный контроль не касается.
Но НДС хочет поставить на вычет.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( пенсионер » )
Он же пишет DDP, пишет привозили товар китайцы прямо к калитке ( я думаю это братья казахи ) , передавали по акту. Это все правильно, неправильно что нет ДТ, неправильно что человек считает что вопрос проходил ли товар таможенное оформление его не касается, валютный контроль не касается.
Но НДС хочет поставить на вычет.

Похоже, он больше не ответит. Занят дачей показаний.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Я - то что надо » )
Похоже, он больше не ответит. Занят дачей показаний.

Видимо да, но он же знает что говорить на допросе.

Цитата ( Zaza1 » )
Если бы у нас был не DDP, а FOB - то тогда понятно, растаможку производит покупатель, уплату НДС производит покупатель - и всё понятно. А с DDP ....Тут товар считается собственностью китайцев, пока они не привезли его нам на склад. Собственно говоря после растаможки, товар всё еще считается собственностью китайцев, только когда товар окажется у нас на складе - тогда уже товар наш.

.

Но что бы закрыть тему стоит все же ответить про НДС. Общий принцип что налогового что таможенного законодательства- вычитать, возмещать, возвращать..... может тот кто платил ( плательщик ). Есть конечно специфика. Например товар вез и оформил в таможне с уплатой НДС комиссионер, но НДС ставит на вычет комитент. И то по этому случаю регулярно идут битвы в судах когда налоговая отказывает.
В рассматриваемом случае наверное можно для интереса бободаться в суде, конечно если есть таможенная декларация, в которой как положено в графе 14 указан российский покупатель, есть все документы по оплате, в которых выделен НДС и т.д., но перспектив мало.
Подход налоговиков простой. Платили китайца и они же могут получить деньги " взад", но надо стоять на налоговом учете в РФ ( понятно, что без этого никак ).
Вот и все. "Спите одетым, за Вами приедут".
Последний раз редактировалось пенсионер; 04.04.2014 в 08:07..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Zaza1
Гость
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Я - то что надо » )
Похоже, он больше не ответит. Занят дачей показаний.

Вы прям мне льстите. Что мной заинтересовалась налоговая, таможня, валютный контроль, следственный комитет. Но я пока им не интересен Оборот видимо должен быть существенно больше.
Zaza1 вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Zaza1 » )
Вы прям мне льстите. Что мной заинтересовалась налоговая, таможня, валютный контроль, следственный комитет. Но я пока им не интересен Оборот видимо должен быть существенно больше.

для начала (скоро) вами заинтересуется овк банка.
а там - штраф или срок - определять будут компетентные органы.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru