TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение CMR при перецепе в ЕС ПОМОГИТЕ) Опции темы
angelkar
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Заполнение CMR при перецепе в ЕС ПОМОГИТЕ)

Добрый день! Мы организация, выполняющая международные перевозки грузов. Столкнулись с такой ситуацией:
нами была принята заявка на перевозку груженого полуприцепа из Варшавы до Беларуси для перецепки к другому тягачу. Наш водитель прибыл на склад в Варшаву, прицепил прицеп и ему дали CMR, где местом загрузки была указана Барселона, а не Варшава. В 16 графе первоначальным перевозчиком числился наш автомобиль. Водитель не посмотрел в 4 графу и пересек границу с CMR по которой указана загрузка была в Барселоне. В РБ полуприцеп перецепили на другой тягач и машина проследовала на таможню в Москву.
После прохождения границы, когда увидели ошибку. Мы попросили клиента указать в 4 графе фактическое место погрузки и заверить печатью, на что клиент ответил отказом.
Является ли это нарушением для перевозчика при прохождении границы?
Каким образом мы можем сами правильно оформить этот рейс в бухгалтерии, не внося от руки своих изменений в CMR?
Какие документы необходимо бухгалтерии прикрепить к этому рейсу?
Как в будущем правильно оформлять такую CMR, если подобная ошибка обнаружится на месте загрузки?
angelkar вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 417/363
Меня больше заинтриговал вопрос с иностранным п/п.


Вы полуприцеп ввезли сами как ТСМП, правильно? Т.е. временный ввоз. Дальше он от вас "уехал", вы же до РБ только везли или как?



Во первых есть срок временного ввоза ТСМП и вы полуприцеп должны вывезти.



Во вторых, запрещена передача таких т/с другим лицам и запрещена внутренняя перевозка по территории ЕАЭС (ст. 275 ТК)


С этим как?
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
angelkar
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
есть срок временного ввоза ТСМП и вы полуприцеп должны вывезти, - потом этот полуприцеп возвращают обратно в страну ЕС.

Во вторых, запрещена передача таких т/с другим лицам почему?

внутри ЕС перевозки не было, международная перевозка из Польши в Беларусь.
angelkar вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 417/363
Не ЕС а ЕАЭС.

ТК ЕАЭС Статья 275. Условия нахождения и использования на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки

4. На таможенной территории Союза не допускаются:

2) передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (субаренду), за исключением:


...их передачи в целях завершения операции перевозки путем вывоза с таможенной территории Союза транспортного средства международной перевозки;


Здесь перевозка РБ-МОСКВА никак не попадает под вывоз с территории Союза, остальные пункты тоже.


Насчет внутренней перевозки бог с ней, не вы ее осуществляете, с этим пусть другие разбираются, есть исключение в п. 7 этой же статьи если интересно.


Если у вас вдруг не откроются иные обстоятельства чтобы уйти от передачи, то вам светит уплатить все таможенные платежи за этот полуприцеп.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
angelkar
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
в данном случае полуприцеп является для нас грузом
angelkar вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 417/363
Груз для вас. Замечательно.



На этот груз есть декларация на товары? Под какую процедуру помещал и кто?
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru