TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Статья 88 ТК ТС Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
в отношении порядка помещения на ВХ 444 , действительно толком ничего не написано как надо из'явить желание для помещения на ВХ
если я помещу товар на ВХ в том органе , что мне закрыл транзит - нужно уведомление , но если помещать на ВХ будет перевоз - то и уведомление не нужно.
Как я должна выразить свое желание поместиться на СВХ - не понятно
и чем потом доказать таможне что я хотела , а они забыли ?
не права- исправьте.
IMXO- дело на брокера , как-то совсем коряво выглядит

Спасибо, именно размышления "неспециалиста" я и ожидал увидеть.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,898
Благодарности:
отдано: 1,967
получено: 1,250/985
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо, именно размышления "неспециалиста" я и ожидал увидеть.

я Вас чем обидела ? простите ...
Мне кажется я извинялась ...
Ну в любом случае - не согласны - не сочтите за труд, об'ясните . Мне самой этот вопрос был интересен.
PS кстати еще момент из ПК 444
"вместе с уведомлением уполномоченное лицо может представить договор хранения "
Перевоз , конечно , тоже может подписать договор хранения , но их единицы... Значит все-таки декларант будет суб'ектом 16.14 ?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
Последний раз редактировалось IrinaN; 09.11.2019 в 20:20..
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
я Вас чем обидела ? простите ...

Вообще-то, я Вас поблагодарил. Может, сделал это как-то в непривычной форме, но что уж получилось, то и получилось. Мне нужно было увидеть взгляд человека, деятельность которого связана с СВХ, а, насколько я понимаю, Вы именно таким человеком и являетесь.
Цитата
Перевоз , конечно , тоже может подписать договор хранения , но их единицы... Значит все-таки декларант будет суб'ектом 16.14 ?

Я работаю (пока ещё) в таможенном представителе. Договор с СВХ заключён таможенным представителем, поскольку наши клиенты ("декларанты", сиречь) вообще не желают никаких телодвижений делать и норовят всё спихнуть на таможенного представителя.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,898
Благодарности:
отдано: 1,967
получено: 1,250/985
Цитата ( Quantum satis » )
Вообще-то, я Вас поблагодарил. Может, сделал это как-то в непривычной форме, но что уж получилось, то и получилось. Мне нужно было увидеть взгляд человека, деятельность которого связана с СВХ, а, насколько я понимаю, Вы именно таким человеком и являетесь.

Я работаю (пока ещё) в таможенном представителе. Договор с СВХ заключён таможенным представителем, поскольку наши клиенты ("декларанты", сиречь) вообще не желают никаких телодвижений делать и норовят всё спихнуть на таможенного представителя.

Спасибо
тогда к Вам еще вопрос..
у нас достаточно декларантов , которые активно бегают от брокера к брокеру , а еще успевают простые декларации делать сами. Диспетчер иногда полдня выясняет кто оформлять будет. У СВХ есть договоры и с клиентом и с брокерами ... На кого дело будет ?

и , если вдруг , Вам интересно мое мнение .
дело по 16.14 за непомещение на ВХ это либо кто-то клювом прощелкал , либо чистой воды подстава ...
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
Спасибо
тогда к Вам еще вопрос..
у нас достаточно декларантов , которые активно бегают от брокера к брокеру , а еще успевают простые декларации делать сами. Диспетчер иногда полдня выясняет кто оформлять будет. У СВХ есть договоры и с клиентом и с брокерами ... На кого дело будет ?

и , если вдруг , Вам интересно мое мнение .
дело по 16.14 за непомещение на ВХ это либо кто-то клювом прощелкал , либо чистой воды подстава ...

На мой взгляд, к ответственности - по закону, конечно - можно привлечь только того субъекта, который законом определён. Но формулировка статьи 88 не позволяет (мне, по крайней мере) уяснить, кого следует привлекать за "непомещение нв СВХ" при столь невнятной формулировке обязанностей, которая имеется в статье ТК и в приказе 444.
Обычно нам (таможенному представителю) звонят с СВХ и спрашивают, подаём мы ДТ или нет. Звонят нам, а не декларанту, именно потому, что договор СВХ заключён с нами, а не с декларантом. Но в данном случае звонка не было.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,898
Благодарности:
отдано: 1,967
получено: 1,250/985
Цитата ( Quantum satis » )
На мой взгляд, к ответственности - по закону, конечно - можно привлечь только того субъекта, который законом определён. Но формулировка статьи 88 не позволяет (мне, по крайней мере) уяснить, кого следует привлекать за "непомещение нв СВХ" при столь невнятной формулировке обязанностей, которая имеется в статье ТК и в приказе 444.
Обычно нам (таможенному представителю) звонят с СВХ и спрашивают, подаём мы ДТ или нет. Звонят нам, а не декларанту, именно потому, что договор СВХ заключён с нами, а не с декларантом. Но в данном случае звонка не было.

НУ...а Вы куда смотрели ?
Прощелкали клювом пост и СВХ (им ничего не мешало при окончании 8ми часов взять и поместить) но крайним будете Вы
И даже если Вы будете говорить что всей душой хотели на СВХ , доказать Вам это нечем.
товар должен быть задержан , на декларанта дело по 16.14
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
Прощелкали клювом пост и СВХ (им ничего не мешало при окончании 8ми часов взять и поместить) но крайним будете Вы

"Крайним", в смысле, привлекаемым к ответственности? Надеюсь, что не будем. По той причине, что таможенный представитель не несёт обязанности по помещению товара на временное хранение.
Цитата
И даже если Вы будете говорить что всей душой хотели на СВХ , доказать Вам это нечем.
товар должен быть задержан , на декларанта дело по 16.14

Чтобы привлечь к ответственности декларанта, таможня должна доказать, что обязанность по помещению на временное хранение возлагается именно на него, а не на другое лицо и пренебрёг этой обязанностью он, а не другое лицо. "Возбудиться", конечно, может. Посмотрим.
Цитата
...а Вы куда смотрели ?

Куда может смотреть таможенный представитель, который понятия не имеет, что в адрес одного из его клиентов-декларантов на СВХ прибыл товар, если клиент его об этом событии не поставил в известность?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,898
Благодарности:
отдано: 1,967
получено: 1,250/985
Цитата ( Quantum satis » )
"Крайним", в смысле, привлекаемым к ответственности? Надеюсь, что не будем. По той причине, что таможенный представитель не несёт обязанности по помещению товара на временное хранение.

я выше говорила что считаю глупостью возможность привлечения брокера. Но у таможни может быть другое мнение. Если не секрет какие доводы приводила таможня в деле qingguan ?
только смысл упираться ? если срок проспали, будет дело. Какая разница на кого - штраф копеечный . Другое дело если пошло задержание и связанные с ним убытки..
Цитата ( Quantum satis » )
Куда может смотреть таможенный представитель, который понятия не имеет, что в адрес одного из его клиентов-декларантов на СВХ прибыл товар, если клиент его об этом событии не поставил в известность?

Вот это направление мне кажется более интересным.
Если я не ошибаюсь , последними двумя кодексами не предусмотрена обязанность СВХ информировать клиента о прибытии ТС ( в вашем случае - брокера - он сторона договора с СВХ) . т.е. все определяется вашим договором . я бы его посмотрела и подумала как бы в порядке регресса возместить ущерб с СВХ.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Quantum satis » )
2688 не действует. Приказ ФТС от 18 марта 2019 №444 в части, относящейся к моему вопросу, я привёл в #15.

так и Таможенный кодекс не совсем себе "ТС"
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Touareg » )
так и Таможенный кодекс не совсем себе "ТС"

Ох, уели.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru