TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Замена двигателя и кузова заграницей и обратный ввоз Опции темы
Б энд В
Постоялец
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 5
получено: 9/9
Цитата ( gibe » )
Вопрос о калинградцах. А тоже вроде как ни при делах, он растаможил машину на Калининградскую область и продал такому же как и он калинградцу. Я думаю таможня упрётся в калининградца Б. Хотя тут тоже непросто что будет ему вменить, он никогда, к примеру, за границей не был, не слихивал ни про какие таможенные правила. Но так как таможня именно с него вероятнее всего будет требовать уплаты пошлин лучше, чтоб калининградец Б был каким нибудь алкошом, с которого взять нечего

Закон о ОЭЗ не затронул ни ИП ни физиков. Поэтому в ИМ 78 могут законно работать только общества. А в остальном согласен с poiuu. Т.е. попытка не пытка, нужна консультация в ГИБДД.И по поводу обеспечения: у нас на 8708 приграничные (Багратионовск) таможни требуют гарантийки.
Б энд В вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( Б энд В » )
Закон о ОЭЗ не затронул ни ИП ни физиков. Поэтому в ИМ 78 могут законно работать только общества. А в остальном согласен с poiuu. Т.е. попытка не пытка, нужна консультация в ГИБДД.И по поводу обеспечения: у нас на 8708 приграничные (Багратионовск) таможни требуют гарантийки.

Какая разница что понимать под "калиниградцем" физика или общество, для ГК нет разницы.
Я и не спорю, что вопрос интересный, неоднозначный в юридическом плане, поэтому и хочу обсудить уже не здесь, а в личке с тем, у кого есть ходы в ГИБДД, т.к. схема, при которой всё это будет практически соответствовать закону, ну точно его не нарушать у меня в голове имеется...
gibe вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( gibe » )
Могу

ГК РФ

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Сделка купли-продажи с товаром, не выпущенным для свободного обращения на таможенной территории РФ, незаконна (конкретные статьи ТК РФ сами уж посмотрите), соответственно будет признана ничтожной. Так как невозможно предположить, что состоялась бы купля продажа ТС без кузова и двигателя, то ничтожной будет признана вся сделка купли-продажи автомобиля.... ну если особо постараетесь в суде, то суд признает ничтожными только сделку купли-продажи кузова и двигателя, а все остальные винтики с гайками оставит Вам...

Дело в том, что товар ПОЛНОСТЬЮ растаможен для обращения и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ на территории Калининградской области, соответственно нет никаких ограничений, что бы продавать ввезенный кузов НА ТЕРРИТОРИИ Калининградской области. так что сделка купли продажи от юр.лица, которое ввезло его в область, к физическому лицу - жителю области полностью законна.
Если житель Калининградской области купил в Москве и поставил на учет в Калиннграде битую машину - тоже все законно.
Дальше - имея в собственности машину (битую) и кузов - произвел замену. Все на территории Калиннградской области. Все законно, прицепица не к чему.
Кузов - запасная деталь (к автомобилю). С того момента как эту деталь поставили на автомобиль (тем более, оформили в ГИБДД замену) этой детали больше НЕТ, ее потребили.
А автомобиль как был в наличии, так и остался. Причем автомобиль как был предназначен для перевозки людей, так и остался лекговым автомобилем, т.е. свойства старого товара не изменились. И не возникло никакого нового товара, относительно которго надо было бы гадать, является ли новый товар российским или иностранным.

Вообще, суть закона об ОЭЗ (особой экономической зоне) - это дать льготы по пошлинам при воозе товаров на территорию Калининградской области для развития самой области, т.е. для развития производства, обеспечения занятости и т.д. В приведенном случае машины для ремонта (пусть через замену кузова) привозят в область, стало быть появился автосервис, получают зарпалату слесаря - т.е. идет реализация закона.

Ладно, все выше это мое мнение, что все данной операции законно.
На практике: приведенная схема работает, я могу помочь с осуществлением. подробнее - лучше в личку.

P.S. я сам живу недалеко от Москвы, но в Калининграде часто бываю (в таможне оформляю там). можно встретится обговорить все в Москве либо по телефону.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
ГИБДД без дополнительных поборов ставит битую машину на учет?
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( Сергей из Питера » )
ГИБДД без дополнительных поборов ставит битую машину на учет?

а какие проблемы то?
gibe вне форума   Ответить с цитированием
костюфей
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 303
Благодарности:
отдано: 12
получено: 35/30
Цитата ( Сергей из Питера » )
ГИБДД без дополнительных поборов ставит битую машину на учет?

Сергей, как я Вас, питерцев, понимаю !!! Сам продавал в Питер авто с сгнившим номером двигателя - вот печень то поклевали.....
костюфей вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( костюфей » )
Сергей, как я Вас, питерцев, понимаю !!! Сам продавал в Питер авто с сгнившим номером двигателя - вот печень то поклевали.....

так сгнивший номер двигателя - это одно, а битая машина это другое.
В чем проблема, если номер кузова и номер двигателя хорошо видны?
скажу, я думаю это секрет полишинеля, можно поставить на учет машину вообще её не показывая в ГИБДД... и в Калининграде тоже ...
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Jameson
Гость
 
Аватар для Jameson
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Уважаемые коллеги!
А теперь ознакомьтесь с реальностью по поводу замены кузова-двигателя в Калининградской области:
Если кузов-двигатель растаможен на Калининградскую область ,то в ПТС в особых отметках (графа 20)вносится пометка о таможенных ограничениях.Калининградец может продать узаконенный авто в Калининграде другому жителю области,а вот жителю России нет,так как нотариус даже доверенности не выдаст на областную машину (а она таковой становится,даже если привезена из Москвы и поставлена на учет в К-де с заменой кузова-двигателя.)Владею вопросом не по наслышке а досконально,так как сам живу в Питере а машины-конструктора таможил до недавнего времени в Калининграде.К сожалению ставка в 5000 евро с кузова данную лавочку прикрыла.И кстати, ни один ГАИшник в области не подставляет свою голову под то чтоб не писать в особых отметках таможенные ограничения,так как теплое место стоит дорого по нынешним временам.
Единственный выход для антикварных авто -таможить кузов под 5000 евро и далее по схеме замена кузова-двигателя,и даже евро-3 соблюдать тогда не надо.А если это Роллс-Ройс Фантом 1926 года,то цель оправдывает средства и не надо ничего перебивать на Украине :-)
Jameson вне форума   Ответить с цитированием
Б энд В
Постоялец
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 5
получено: 9/9
Цитата ( Jameson » )
Уважаемые коллеги!
А теперь ознакомьтесь с реальностью по поводу замены кузова-двигателя в Калининградской области:
Если кузов-двигатель растаможен на Калининградскую область ,то в ПТС в особых отметках (графа 20)вносится пометка о таможенных ограничениях.Калининградец может продать узаконенный авто в Калининграде другому жителю области,а вот жителю России нет,так как нотариус даже доверенности не выдаст на областную машину (а она таковой становится,даже если привезена из Москвы и поставлена на учет в К-де с заменой кузова-двигателя.)

В каком это огороде на кузова дается ПТС или ГТД с ограничениями? как житель К.О. могу со всей ответственностью заявить ограничения ставятся на грузовые микрики и грузовики. Даже в ПТС выданных на мототехнику ограничения не ставились до сегодняшнего дня. Но это уже другая история.
Б энд В вне форума   Ответить с цитированием
Jameson
Гость
 
Аватар для Jameson
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Уважаемый Б энд В,вы вероятно не поняли о чем речь- Объясню для Вас: На кузова и двигатели таможня выдает ТПО ,а когда вы несете эти ТПО в ГАИ в 18 каб.там умные люди все это смотрят и выдают вам свидетельство о соответствии тех требованиям,далее вы едете в МРЭО где представляете весь пакет документов для внесения в ПТС стоящего на учете донора изменений (о новом двигателе и кузове)и при выдаче этого ПТС в графу 20 как раз и вносятся таможенные ограничения.На руки вы в конце получаете свидетельство о регистрации с новыми данными кузова-двигателя и ПТС с таможенными ограничениями в графе 20.Стыдно Вам как жителю Калининградской области не знать таких деталей уж коль вы со знанием дела высказываете свои возражения.
Последний раз редактировалось Jameson; 14.08.2009 в 22:26..
Jameson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru