TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Первый раз экспорт, Беларусь Опции темы
garmonia
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Первый раз экспорт, Беларусь

Здравствуйте всем!

Я являюсь ИП, по виду деятельности оптовая продажа текстильных изделий (пр-во России).
Первый раз сталкиваюсь с экспортом партии товара в Беларусь
Помогите, с чего начать, какие документы нужны для оформления партии, нужно ли мне регистрироваться в качестве участника ВЭД, какие коды, документы, где их получают?
Я полный ноль в этом вопросе, поэтому извините за такие расплывчатые вопросы, не знаю даже что и как искать.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( garmonia » )
Здравствуйте всем!

Я являюсь ИП, по виду деятельности оптовая продажа текстильных изделий (пр-во России).
Первый раз сталкиваюсь с экспортом партии товара в Беларусь
Помогите, с чего начать, какие документы нужны для оформления партии, нужно ли мне регистрироваться в качестве участника ВЭД, какие коды, документы, где их получают?
Я полный ноль в этом вопросе, поэтому извините за такие расплывчатые вопросы, не знаю даже что и как искать.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

А начать нужно с поиска по форуму "экспорт в Беларусь".
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
garmonia
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Вот, покупатель прислал список необходимых документов

Цитата
1. Санитарно-эпидемологическое заключение (ноталиально заверенное)и копии актов испытаний(!!!) (заверенных организацией их выдавших!)
2. Код ТН ВЭД, сертификат соответсвия.
3. Сертификат СТ - 1.
4. Товарная накладная (товарно-транспортная) и CMR
5. Счет-фактура отмеченная в налоговой.
6. Договор.

По пунктам поясните пожалуйста, кто сталкивался:
1. Я так понимаю, что моей печати будет недостаточно, нужно идти в СЭС и там заверять копии?
2. Код ТН ВЭД: достаточно просто по справочнику его посмотреть? Сертификат соответствия к продукции? Или соответствия коду? ))
3. Сертификат СТ - 1 - это что такое, где его делают, какие документы нужны для оформления?
4. Товарная накладная (товарно-транспортная) и CMR.
Что такое CMR? Товарную накладную со счет-фактурой оформить не проблема, а как быть, если отправление партии будет по почте происходить?
5 вопросов нет
6. договор поставки может быть обычным, или должен быть каким-то особенным, учитывая экспорт в другую страну?
garmonia вне форума   Ответить с цитированием
garmonia
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Бумбараш, я пробовала поиском, правда вместо результатов выдается сообщение

Указанное слово для поиска (в) состоит менее чем из (3) символов (разрешённый минимум), поэтому оно не может быть найдено. Пожалуйста, укажите более длинное слово.

Если используются маски поиска, пожалуйста, конкретизируйте запрос.
garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
1. органом или нотариально
2. Если сами иожете определить, Сертификат соответствия безопасности
3. ТПП, про документы там скажут, зависит от товара.
4. СМР - международная товаро-транспортная (договор перевозки) По почте почтовики оформят свой стандартный бланк.
6. Ещё и в банке нужно будет оформлять паспорт сделкт на основании договора (контракта)
Может Вам к брокеру сходить? В личном общении, на основании образцов документов понятнее будет.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( garmonia » )
Бумбараш, я пробовала поиском, правда вместо результатов выдается сообщение

Указанное слово для поиска (в) состоит менее чем из (3) символов (разрешённый минимум), поэтому оно не может быть найдено. Пожалуйста, укажите более длинное слово.

Если используются маски поиска, пожалуйста, конкретизируйте запрос.

Странно, у меня так же, похоже глючит.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Бумбараш » )
1. органом или нотариально
2. Если сами иожете определить, Сертификат соответствия безопасности
3. ТПП, про документы там скажут, зависит от товара.
4. СМР - международная товаро-транспортная (договор перевозки) По почте почтовики оформят свой стандартный бланк.
6. Ещё и в банке нужно будет оформлять паспорт сделкт на основании договора (контракта)
Может Вам к брокеру сходить? В личном общении, на основании образцов документов понятнее будет.

А потом,когда поднатореете,-уже сами...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
1. Указано СОВЕРШЕННО ОДНОЗНАЧНО ! Это необходимо беларусам для сертификации у них в стране...Запрашивайте у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ...

2. код ТН ВЭД Вам подскажут на этом форуме...Непонятно, зачем он беларусам, они при растаможке будут подбирать его сами...Сертификат соответствия - это сертификат соответствия качества по ГОСТ Р. Он также берется у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ...

3. СТ-1 - это сертификат, подтверждающий, что товар произведен именно в России. Делает его торгово-промышленная палата. Ищите её в своем городе, там скажут, какие доки нужны.

4. CMR - это международная ТТН, как правило оформляется при отправке автотранспортом. Начет почты отвечать не готов, "плаваю"...

6. Если партия стоит больше 5000 долларов, то кроме контракта придется открывать паспорт сделки в банке и потом подавать справки о валютных операциях...Если у Вас нет опытного бухгалтера, проконсультируйтесь в банке и в какой-нибудь фирме, которая занимается внешне-экономической деятельностью...Контракт - тема большая, много зависит от условий поставки, порядка оплаты, применяемого права и т.д. Лучше взять "рыбу" и либо вникнуть, либо проконсультироваться...Думаю, на этом форуме решать ТАКУЮ задачу будет неинтересно.

Ключевое слово при поиске - "Беларусь" )))
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Бумбараш и atreq64, если Вы уже здесь, будьте так добры, загляните сюда http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=197159 Пожа-а-а-луйста ! что-то игнорируют тему Мудрецы, а она напрягает ! Или думаете, раз старый - сам справлюсь ?
Последний раз редактировалось filcon; 19.04.2009 в 23:01..
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( filcon » )
Бумбараш и atreq64, если Вы уже здесь, будьте так добры, загляните сюда http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=197159 Пожа-а-а-луйста ! что-то игнорируют тему Мудрецы, а она напрягает ! Или думаете, раз старый - сам справлюсь ?

"Не коверкайте ник! Не люблю!"(цэ)
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru