TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный союз и ввоз авто из РБ Опции темы
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( Ил... » )
юр. образования не имею..статью почитал....теперь вы почитайте правила оформления ОСАГО..письменная доверенность не дает основания для заключения договора ОСАГО..

Правила читал и не раз, как впрочем и закон об ОСАГО. Страховать машину должен владелец машины. В соответствии с "Правилами ОСАГО..." цитирую:
"владелец транспортного средства" - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством , распоряжение соответствующего органа о передаче ему транспортного средства и др.).
Где тут написано, что доверенность нотариальная? Если не указано что требуется нотариальная доверенность, то значит требуется обычная доверенность (надеюсь текст ст.185 ГК РФ еще не забыл).
Georgiy вне форума  
mt_
Гость
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
а если есть вид на жительство в РБ,но на консульском учете не состою,могу ли я въехать(и ездить без гимора) в РФ,по доверенности на авто оформленном на мою жену,гражданку РБ???
или надо обязательно стоять на консульском учете в консульстве РФ в РБ?
mt_ вне форума  
Ил...
Гость
 
Цитата ( Georgiy » )
Правила читал и не раз, как впрочем и закон об ОСАГО. Страховать машину должен владелец машины. В соответствии с "Правилами ОСАГО..." цитирую:
"владелец транспортного средства" - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством , распоряжение соответствующего органа о передаче ему транспортного средства и др.).
Где тут написано, что доверенность нотариальная? Если не указано что требуется нотариальная доверенность, то значит требуется обычная доверенность (надеюсь текст ст.185 ГК РФ еще не забыл).

итак....поднял вопрос на рассмотрение...вроде как да....оформить ОСАГО в России по рукописке можно....НО....все равно рукописка филькина грамота...при ДТП она ничто..
«генеральная» доверенность, она должна содержать полномочия:
владения, пользования и распоряжения, совершения любых законных действий в отношении автомобиля и в связи с ним, с правом передоверия, продажи и получения денег, с правом страхования и получения страхового возмещения, с правом представлять интересы собственника в органах ГИБДД МВД РФ и в суде, иметь все полномочия истца, ответчика, третьего лица по искам, связанным с автомобилем, с правом подписания искового заявления, обжалования решений, получения и предъявления исполнительного листа, участия в исполнительном производстве, получения имущества и денег (образец генеральной доверенности)«

все эти права поверенный получает только при оформлении генеральной доверенности…
То есть выходит что в случае аварии и обвинения поверенного в случае если он не является виновником ДТП он не может являться представителем интересов собтвенника в суде без оформления специальной или генеральной доворенности…
 
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( mt_ » )
а если есть вид на жительство в РБ,но на консульском учете не состою,могу ли я въехать(и ездить без гимора) в РФ,по доверенности на авто оформленном на мою жену,гражданку РБ???
или надо обязательно стоять на консульском учете в консульстве РФ в РБ?

Для белорусского Вида на жительство не надо никакого консульского учета. Консульский учет всего лишь подтверждает, что вы постоянно проживаете на территории иностранного государства. В случае с РБ в самом Виде на жительство есть графа "Постоянный житель", которая на практике снимает все вопросы, к тому же там еще и прописка проставлена.
Georgiy вне форума  
Поблагодарили:
mt_
Гость
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
спасибо! просто где-то читал,что вид на жительство без отметки о консульском учете,не дает права ездить на белорусской машине по РФ. типа,надо выписаться в РФ, с отметкой в ОВИР о выбытии, встать на учет в РБ, ток потом спокойно ездить
mt_ вне форума  
BIVer25
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем доброе время суток. Может я пропустил на форуме ответ на вопрос, но меня интересует: Смогу ли я,гражданин РФ, купить поддерженный автомобиль иностранного производства у гражданина Белорусии. И нужно ли будет мне это авто растомажевать? Ведь территория Белорусии и России являются единой таможенной зоной, а это значит, что между ними не существует таможенной границы и товары перемещаются в упрощенном, льготном порядке.

И где можно просматреть этот упрощенный, льготынй порядок?
BIVer25 вне форума  
hausball
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Череповец
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
поскольку эта тема не закрыта, значит вопрос досих пор открыт все ждут дня Х (1.07.10) хотя по идее новые правила должны опубликовать заранее.
hausball вне форума  
avgshron
Старожил
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 13
получено: 12/12
Цитата ( BIVer25 » )
Всем доброе время суток. Может я пропустил на форуме ответ на вопрос, но меня интересует: Смогу ли я,гражданин РФ, купить поддерженный автомобиль иностранного производства у гражданина Белорусии. И нужно ли будет мне это авто растомажевать? Ведь территория Белорусии и России являются единой таможенной зоной, а это значит, что между ними не существует таможенной границы и товары перемещаются в упрощенном, льготном порядке.

Вы задаете вопрос, ответ на который ждут все здесь в той или иной мере отметившиеся, т.ч. присоединяйтесь (у меня так уже машинка куплена и стоит на стоянке в Минске ожидая часа икс )

Цитата ( hausball » )
хотя по идее новые правила должны опубликовать заранее

Угу, но это только по идее... Хотя вот здесь http://www.tks.ru/news/nearby/2010/03/02/0004 говорится о 10 апреля, мож так и выйдет
avgshron вне форума  
hausball
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Череповец
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
Угу, но это только по идее... Хотя вот здесь http://www.tks.ru/news/nearby/2010/03/02/0004 говорится о 10 апреля, мож так и выйдет[/QUOTE]


да к 10 выработают, но как там написано ещё предстоит ратификация.как быстро?
hausball вне форума  
avgshron
Старожил
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 13
получено: 12/12
Цитата ( hausball » )
да к 10 выработают, но как там написано ещё предстоит ратификация.как быстро?

думаю, как раз к 01.07 уложатся, к чему торопиться?
avgshron вне форума  
Закрытая тема




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru