TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Уставный фонд Опции темы
Gel
Гость
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Rhfcyjlfh
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Фирма "А" ввезла товар в режиме временного ввоза с оплатой ПТП. Фирма "В" создает предприятие с иностранным капиталом и хочет этот товар оформить на себя как вклад в уставной фонд, не вывозя товар. Подскажите, плз, какова процедура таможенного оформления.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Фирма А меняет таможенный режим на ИМ4 (выпуск для внутреннего потребления), растамаживает товар и продает фирме В.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Mysa
Завсегдатай
 
Аватар для Mysa
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 12
получено: 3/3
Уважаемый alpar,

Я думаю, что задававшего этот вопрос интересует как фирма В может очистить этот товар себе в уставняк воспользовавшись преференцией и не уплатив пошлины :-)

Ответа на этот вопрос у меня нет, но боюсь, что сделать что-либо в сложившийся ситуациии очень сложно (если вообще можно).

Вот фирма А поменяв режим теоретически может запихнуть оборудоввание себе в уставной и вернуть себе депозит, а вот как сюда приписать В...



__________________

А по мне, пусть хоть всех перестреляют, лишь бы не было войны!
Mysa вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Mysa )
Уважаемый alpar,

Я думаю, что задававшего этот вопрос интересует как фирма В может очистить этот товар себе в уставняк воспользовавшись преференцией и не уплатив пошлины :-)

Ответа на этот вопрос у меня нет, но боюсь, что сделать что-либо в сложившийся ситуациии очень сложно (если вообще можно).

Вот фирма А поменяв режим теоретически может запихнуть оборудоввание себе в уставной и вернуть себе депозит, а вот как сюда приписать В...



ИМХО другого законного решения данная задача не имеет. Я понимаю, что задавшего вопрос интересует другой вариант, но, к сожалению, низзя.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Gel
Гость
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Rhfcyjlfh
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вы все правильно поняли. А если фирма А передаст этот товар фирме В по разрешению таможни и с внесением обеспечения на депозит, потом В меняет режим временного ввоза на ИМ40 и оформляет товар в качестве уставного фонда. Возможно ли это сделать? И есть ли какие-то документы на этой случай?
Gel вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Gel )
Вы все правильно поняли. А если фирма А передаст этот товар фирме В по разрешению таможни и с внесением обеспечения на депозит, потом В меняет режим временного ввоза на ИМ40 и оформляет товар в качестве уставного фонда. Возможно ли это сделать? И есть ли какие-то документы на этой случай?



По ст.211 ТК такая передача с разрешения таможенного органа возможна. Только причем здесь вклад в уставный фонд? Что фирма А будет менять режим на ИМ4, что фирма В, разницы нет. Второй вариант будет хлопотней, так как таможня дает такие разрешения крайне неохотно, но платить придется полностью. Ничего фирма В от этого не выиграет.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Gel
Гость
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Rhfcyjlfh
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
"А" прекращает свою деятельность, а "В", наоборот, начинает, и хочет получить тарифные льготы.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Gel )
"А" прекращает свою деятельность, а "В", наоборот, начинает, и хочет получить тарифные льготы.



Это и так понятно, но увы...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Gel
Гость
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Rhfcyjlfh
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Т.е. льготы предоставляются только при первоначальном ввозе, а при изменении режима с ИМ31 на ИМ4 - нет? Перечитала кучу документов, везде пишут при ввозе (а смена режима - это уже не ввоз?)
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Павел
Гость
 
Я считаю, что все возможно. Действительно, необходимо передать товар фирме В, в связи с распоряжением владельца груза - он сейчас на балансе иностранной компании.

Далее - фирма В оформляет ввоз в уставной фонд. По-моему несложно.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru