TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Незаконная корректировка ТС. Опции темы
Алексей
Гость
 
Господа, проконсультируйте!



Суть дела:

1. Законопослушный импортер импортирует груз.

2. Там стоимость груза ниже индикативной.

3. Существует взаимосвязь между продавцом и покупателем.

Задача: собрать идеальный пакет документов, чтобы выиграть дело в арбитраже.

Вопрос: Как доказать, что взаимосвязь не повлияла на цену и корректировка незаконна? Как поступить с п.4 ст.19 ЗОТТ?

Буду искренне благодарен практ. советам гуру, ссылкам на обсуждения в форумах, ссылкам на арбитражную практику.
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494

Цитата ( Алексей )
Господа, проконсультируйте!



Суть дела:

1. Законопослушный импортер импортирует груз.

2. Там стоимость груза ниже индикативной.

3. Существует взаимосвязь между продавцом и покупателем.

Задача: собрать идеальный пакет документов, чтобы выиграть дело в арбитраже.

Вопрос: Как доказать, что взаимосвязь не повлияла на цену и корректировка незаконна? Как поступить с п.4 ст.19 ЗОТТ?

Буду искренне благодарен практ. советам гуру, ссылкам на обсуждения в форумах, ссылкам на арбитражную практику.



Берешь весь пакет документов вместе с квалифицированным юристом (Контракт, Инвойс, Платежку, Упаковочный лист, копию или оригинал экспортной декларации оттуда и прочее, - как можно больше бумаги).



Пишешь 3 заявы:



1. Вышестоящий таможенный орган о неправомерных действиях/бездействии таможенного органа.

2. Прокуратура (Прошу привлечь к уголовной/административной ответственности...)

3. Арбитражный/Районный суд.



Далее в суде просто объясняешь, что вот типа 459 оригиналов/копий документов... Таможня ссылается, типа, на каталоги 2003 года и т.п. - думаю , что на 95% ты получишь положительное решение... Т.е. в твою пользу... А дальше (на практике) тебе придется еще пол-года бегать по таможне и прокуратуре, чтобы назад получить свои деньги назад.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Алексей
Гость
 
Не все так просто.



Согласно п.4 ст.19 ЗОТТ

«При осуществлении продажи между взаимосвязанными лицами стоимость сделки должна быть принята таможенными органами и товары оценены в соответствии с условиями, установленными пунктом 1 настоящей статьи, если декларант путем сравнения докажет, что такая стоимость близка к имевшей место в тот же или соответствующий ему период времени:

1) либо стоимости сделки при продаже идентичных или однородных товаров на экспорт в Российскую Федерацию покупателям, не являющимся взаимосвязанными лицами с продавцом;

2) либо таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определяемой в соответствии со статьей 22 настоящего Закона;

3) либо таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определяемой в соответствии со статьей 23 настоящего Закона.»



Как доказать «путем сравнения» пока не понимаю.

Есть инвойс от производителя к экспортеру, есть ЕХ1. С такими документами можно подавать заявление в суд, но если в процессе суд. следствия таможня будет аппелировать к данной статье, как парировать я не знаю…
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru