TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как правильно поменять заказ "постфактум" (партнёры учудили) Опции темы
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Как правильно поменять заказ "постфактум" (партнёры учудили)

Ситуация.
Импорт по контракту, открыт ПС.
Был подписан бланк заказа, подан в банк (в качестве основания платежа).
По факту, оказывается нам выслали то что в заказе + "бонус" (кабели питания в комплекте, хотя в заказе они не прописаны). Цена заказа при этом не изменилась, просто в инвойс вписали эти кабели питания, а из заказанных позиций отняли стоимость кабелей).
Варианты развития которые пришли на ум:
- подать на таможню правильный заказ без сопроводительных писем; в банк ничего не подавать, сумма сделки ведь не изменилась;
- составить исправленный заказ со старым номером и датой (раз уж куча бумаг завязана на номере заказа), сделать сопроводительное письмо (мол ошибка вышла) и подать всю эту кипу в таможню и в банк.
Для второго варианта непонятно обоснование, производитель ведь фактически уменьшил цену одного товара в счёт другого. Ерунда какая-то...
Что посоветуете?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexander_ » )
Ситуация.
Импорт по контракту, открыт ПС.
Был подписан бланк заказа, подан в банк (в качестве основания платежа).
По факту, оказывается нам выслали то что в заказе + "бонус" (кабели питания в комплекте, хотя в заказе они не прописаны). Цена заказа при этом не изменилась, просто в инвойс вписали эти кабели питания, а из заказанных позиций отняли стоимость кабелей).
Варианты развития которые пришли на ум:
- подать на таможню правильный заказ без сопроводительных писем; в банк ничего не подавать, сумма сделки ведь не изменилась;
- составить исправленный заказ со старым номером и датой (раз уж куча бумаг завязана на номере заказа), сделать сопроводительное письмо (мол ошибка вышла) и подать всю эту кипу в таможню и в банк.
Для второго варианта непонятно обоснование, производитель ведь фактически уменьшил цену одного товара в счёт другого. Ерунда какая-то...
Что посоветуете?

Банк и таможня не контактируют. Пусть в банке отстается то, что туда подано, а в таможню подавайте по факту.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( alpar » )
Банк и таможня не контактируют. Пусть в банке отстается то, что туда подано, а в таможню подавайте по факту.

Коллега, позвольте Вам возразить. Я обычно все меняю параллельно. Подать в банк новые документы, приложив к ним сопроводительное письмо с объяснениями - не трудно (тем более, что это будет делать бух). Не трудно даже новый ПС оформить если надо (1-2 дня это делается).
И при даже маловероятной встречной проверке - документы везде будут единообразные.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Теоретически можно составить приложение к контракту или пояснение к заказу, что данная позиция не имеет коммерческой стоимости и (на выбор):
1. Является подарком.
2. Является образцами, не имеющими коммерческой стоимости, но имеющими "price only for customs purposes".

А далее... Соотв. просто делать предварительный осмотр и на основании этого подавать, как есть или делать реэкспорт того, что вам не надо.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Ответ ниже.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 23.04.2008 в 16:17..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Авария » )
Коллега, позвольте Вам возразить. Я обычно все меняю параллельно. Подать в банк новые документы, приложив к ним сопроводительное письмо с объяснениями - не трудно (тем более, что это будет делать бух). Не трудно даже новый ПС оформить если надо (1-2 дня это делается).
И при даже маловероятной встречной проверке - документы везде будут единообразные.

Простите, но банк интересует сумма. Если она не меняется, то им фиолетово.
Встречные проверки в банке? Никогда о таких не слышал.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Alexander_ » )
Ситуация.
Импорт по контракту, открыт ПС.
Был подписан бланк заказа, подан в банк (в качестве основания платежа).
По факту, оказывается нам выслали то что в заказе + "бонус" (кабели питания в комплекте, хотя в заказе они не прописаны). Цена заказа при этом не изменилась, просто в инвойс вписали эти кабели питания, а из заказанных позиций отняли стоимость кабелей).
Варианты развития которые пришли на ум:
- подать на таможню правильный заказ без сопроводительных писем; в банк ничего не подавать, сумма сделки ведь не изменилась;
- составить исправленный заказ со старым номером и датой (раз уж куча бумаг завязана на номере заказа), сделать сопроводительное письмо (мол ошибка вышла) и подать всю эту кипу в таможню и в банк.
Для второго варианта непонятно обоснование, производитель ведь фактически уменьшил цену одного товара в счёт другого. Ерунда какая-то...
Что посоветуете?

Предпочительнее второй вариант, только чуть подкорректированный. А почему у Вас все на номере заказа завязано? Обычно везде фигурирует номер инвойса, по которому идет оплата и номер спецификации (приложения к контракту).

Вообще-то ПС оформляется на основании контракт, приложений к нему(это может быть и заказ ,если он подписан с двух сторон и является необъемлемой частью договора). Перевод денег за товар банк идет по инвойсу №.....
Вообщем, надо исправить тот документ, который является основным (тот, что есть в оригинале в бухгалтерии и который надо подавать в таможню). Бухгалтерия его с соотв. письмом передаст в банк (опять же если этот док важен для оформления ПС). В таможню подать уже исправленные документы.
Только сначала с глав бухом своим проконсультируйтесь ибо из Ваших слов не ясно что было подано в банк.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( alpar » )
Простите, но банк интересует сумма. Если она не меняется, то им фиолетово.
Встречные проверки в банке? Никогда о таких не слышал.

Не в банке, конечно, а если начнут проверять конкретную фирму со стороны таможенных органов и налоговых, скажем. Наш глав бух за каждой бумажкой следит.

А насчет того, что банку фиолетово - не скажите. Если у них есть заказ, он будет отражен в инвойсе. То есть там будет указано наименование товара, за который переводились деньги. А если появится инвойс (заказ №2) с другой начинкой и он потом попадет к бухгалтеру в комплекте документов после таможенной очистки - вряд ли бух обрадуется.
Может это я такая перестраховщица, не буду спорить, но я привыкла работать, чтобы все бумаги были в порядке.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Кстати, еще насчет формирования правильного инвойса (заказа). Надо обязательно помимо основного товара, за который реально прошла оплата, указать товар, который идет по нулевой стоимости в качестве дополнительных комплектующих.
И также надо поменять данные в упаковочном листе, чтобы было указано все, что реально едет к Вам.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Авария » )
Не в банке, конечно, а если начнут проверять конкретную фирму со стороны таможенных органов и налоговых, скажем. Наш глав бух за каждой бумажкой следит.

А насчет того, что банку фиолетово - не скажите. Если у них есть заказ, он будет отражен в инвойсе. То есть там будет указано наименование товара, за который переводились деньги. А если появится инвойс (заказ №2) с другой начинкой и он потом попадет к бухгалтеру в комплекте документов после таможенной очистки - вряд ли бух обрадуется.
Может это я такая перестраховщица, не буду спорить, но я привыкла работать, чтобы все бумаги были в порядке.

Видите ли, в инвойсе обычно каждая гайка не расписывается, так что банку и сравнить не с чем будет.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru