TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ответственность брокера. Нужно мнение! Опции темы
Неповторимая Врединка
Постоялец
 
Аватар для Неповторимая Врединка
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 37
получено: 46/19
Итог такой...
Спасибо за ваше мнение, оно вообщем-то полностью совпало с моим. Договариваются всегда на берегу (правильно сказал Сергей!), а то по факту получается из-за собственной политики клиента и не желанием портить отношения в свою очередь со своим клиентом, брокер должен покрывать независящие от него расходы. Одно, если бы брокер намеренно занизил платежи с целью привлечения клиента, с другой отвечать за государство, которое пополняет бюджет недостающими средствами.
Если есть еще что-то интересное, с удовольствием ознакомлюсь))
Неповторимая Врединка вне форума   Ответить с цитированием
katrin8015
Завсегдатай
 
Аватар для katrin8015
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( S.T.A. » )
Я так понимаю, что это не комиссия брокера в легальном понимании, а сумма таможенных платежей + коммерция брокера. Видимо, груз везется под контракт брокера, оформление все такое серо-черненькое, что об отбивании КТС через суд речи не идет. А реальная цена товара все равно выше новых рисков, как я поняла из одного сообщения топикстартера. В-общем хотел клиент конечный обжулить наше государство, но не успел. И теперь делать ему нечего, только или платить сколько надо или пальцы гнуть и прессовать своих перевозчиков и брокера. Легально предьявить им нечего.
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!"

Вы не правы. Сейчас такие риски установили, что они действительно выше стоимости товара. У нас реальная стоимость товара от 1,45 до 1,55 за кг., а риски установили 4 за кг. И где справедливость. Что бы отсудить стоимость, то это нужно 2-3 месяца жить в судах и не факт что вернут, но еще и на юриста сколько надо поторатить. С 6 ноября ввели нереальные риски.
katrin8015 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Неповторимая Врединка » )
Добрый день всем!

Хотелось бы услышать ваше мнение! Ситуация следующая...
Компания-брокер предварительно прокотировала ставку клиенту (допустим ставка составила 10000 USD). Все чики-пуки, поехали. Пока груз добирался до таможни, вышли новые риски. При перерасчете ставки сумма стала 20 000 USD.
Клиент в свою очередь является перевозчиком, груз не его, а его клиента (сорри за тафтологию), которого он в силу увеличения таможенных платежей не хочет потерять. Его слова "поскольку проект по этому грузу - частный проект владельцев компании-клиента и никакие оговорки и произвольные (пусть и адекватные реальности) причины - ими не акцептуются". Вообщем он предлагает сумму "превышения" (т.е. 10000 USD) поделить между собой, чтоб клиент его не плакал.
Что вообще думаете по этому поводу? Спасибо за любое мнение!

Ситуация представляется мне следующей. Клиент (перевозчик) предлагает "брокеру" поучаствовать в преступлении. Клиент перевозчика (грузовладелец) в курсе про готовящееся преступление. Следовательно, основным его заказчиком является грузовладелец (перевозчик и "брокер" лишь исполнители).

Лет 10 назад, когда рынок был еще "серый", нам также приходилось работать с подобными "брокерами". Условия были следующие: ставки, которые "котировали" данные "брокеры" были действительны только на день обращения, т.е. если груз оформляется сегодня - условия такие-то...
Но совершенно не факт, что такие же условия будут завтра.
Правда, к чести таких "брокеров", они обязывались оперативно рассылать всю необходимую информацию по изменению "ставок", чтобы мы могли, при желании, успеть перенаправить груз в адрес иной таможни.
Никаких договоров, конечно, не было, все решалось "по-пацански".
"Пацаны" железно отвечали за сроки выпуска (2 дня) и платили все неустойки, связанные с простоем транспорта (вычиталось из их "коммерции").

Если вы не первый год "брокерите", то в принципе, с такими вещами должны были сталкиваться. Раз клиент решил рискнуть (сэкономить на платежах) и занизить ТС, то пусть за свой риск несет ответственность.
Вы сделали свою работу, оформили под свой контракт груз клиента по минимально возможной цене. За это получили свое вознаграждение.
Поэтому не 50%, а все 100% от КТС должен заплатить ваш клиент (перевозчик). Его отношения с грузовладельцем Вас не должны волновать вообще.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Неповторимая Врединка
Постоялец
 
Аватар для Неповторимая Врединка
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 37
получено: 46/19
Цитата ( Brock » )
Если вы не первый год "брокерите", то в принципе, с такими вещами должны были сталкиваться. Раз клиент решил рискнуть (сэкономить на платежах) и занизить ТС, то пусть за свой риск несет ответственность.
Вы сделали свою работу, оформили под свой контракт груз клиента по минимально возможной цене. За это получили свое вознаграждение.
Поэтому не 50%, а все 100% от КТС должен заплатить ваш клиент (перевозчик). Его отношения с грузовладельцем Вас не должны волновать вообще.

В том то и дело, что именно с такой ситуаций сталкиваюсь впервые. Всегда и безоговорочно "грузополучатель" брал ответственность по допрасходам и корректировкам, независящим от брокера, на себя. А здесь "клиент" видимо хочет сэкономить за счет брокера.

Спасибо за мнение!
Неповторимая Врединка вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Неповторимая Врединка » )
Клиент в свою очередь является перевозчиком, груз не его, а его клиента (сорри за тафтологию), которого он в силу увеличения таможенных платежей не хочет потерять.

Вас "разводят" на 5 тонн "зеленых", и делает это перевозчик. Уверяю Вас, что он уже показал основному клиенту и выпущенную ГТД с КТСом, и новый ПР и получил от него доплату. Иначе он не отдал бы товар. Вам надо предложить сесть всем троим заинтересованным лицам за стол переговоров одновременно. Думаю, что перевозчик сразу откажется. Кроме того, если даже исходить из самого плохого варианта, Вашей плохой просветительской работы с клиентом, того, что Вы взяли из жадности к повышенной коммерции повышенные социалистические обязательства, то почему дополнительные расходы (т.е. попадалово) делятся на двоих, а не на троих участников "преступного сообщества, обладающего признаками устойчивого"?
  Ответить с цитированием
Bratishka_moto
Старожил
 
Аватар для Bratishka_moto
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 359
Благодарности:
отдано: 5
получено: 23/18
Цитата ( S.T.A. » )
Я так понимаю, что это не комиссия брокера в легальном понимании, а сумма таможенных платежей + коммерция брокера. Видимо, груз везется под контракт брокера, оформление все такое серо-черненькое, что об отбивании КТС через суд речи не идет. А реальная цена товара все равно выше новых рисков, как я поняла из одного сообщения топикстартера. В-общем хотел клиент конечный обжулить наше государство, но не успел. И теперь делать ему нечего, только или платить сколько надо или пальцы гнуть и прессовать своих перевозчиков и брокера. Легально предьявить им нечего.
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!"

Это я по поводу старой темы, про то что брокерские уважаемые топикстартер плятит царские
__________________

Логист услышавший свою фамилию должен отвечать - ВИНОВАТ!
Bratishka_moto вне форума   Ответить с цитированием
Неповторимая Врединка
Постоялец
 
Аватар для Неповторимая Врединка
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 37
получено: 46/19
Цитата ( Апрель » )
Вас "разводят" на 5 тонн "зеленых", и делает это перевозчик. Уверяю Вас, что он уже показал основному клиенту и выпущенную ГТД с КТСом, и новый ПР и получил от него доплату. Иначе он не отдал бы товар. Вам надо предложить сесть всем троим заинтересованным лицам за стол переговоров одновременно. Думаю, что перевозчик сразу откажется. Кроме того, если даже исходить из самого плохого варианта, Вашей плохой просветительской работы с клиентом, того, что Вы взяли из жадности к повышенной коммерции повышенные социалистические обязательства, то почему дополнительные расходы (т.е. попадалово) делятся на двоих, а не на троих участников "преступного сообщества, обладающего признаками устойчивого"?

эээммм...с чего бы начать)) ГТД и КТС "клиент" не показывал, машина только оформляться будет, еще не выпущена соответственно. Про "сесть всем троим", даже спрашивать или предлагать не буду, т.к. знаю уже ответ на это предложение заранее. Изначально у клиента по какой-то неведомой мне причине выработался страх, что "грузополучателя" уведут (хотя я знаю что это за компания). Как утверждает "клиент" у "грузополучателя" он ен может потребовать покрытия данных расходов, т.к....цитирую "Клиент для нас важен, на последующие поставки мы им объявим цену согласно новых проходных, но в случае уже проданной поставки - мы не можем понимать им ни на йоту, поскольку проект по этому товару - частный проект владельцев компании-клиента и никакие оговорки и произвольные (пусть и адекватные реальности) причины - ими не акцептуются."
Неповторимая Врединка вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Неповторимая Врединка » )
эээммм...с чего бы начать)) ГТД и КТС "клиент" не показывал, машина только оформляться будет, еще не выпущена соответственно. Про "сесть всем троим", даже спрашивать или предлагать не буду, т.к. знаю уже ответ на это предложение заранее. Изначально у клиента по какой-то неведомой мне причине выработался страх, что "грузополучателя" уведут (хотя я знаю что это за компания). Как утверждает "клиент" у "грузополучателя" он ен может потребовать покрытия данных расходов, т.к....цитирую "Клиент для нас важен, на последующие поставки мы им объявим цену согласно новых проходных, но в случае уже проданной поставки - мы не можем понимать им ни на йоту, поскольку проект по этому товару - частный проект владельцев компании-клиента и никакие оговорки и произвольные (пусть и адекватные реальности) причины - ими не акцептуются."

Ну, тогда пусть они и потеют. Вы не при делах, если только не провозгласили громко - мы ответим за всё, в присутствии ..к-хы.. третьего лица, способного "взять Вас за язык". Как-то так..
  Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( katrin8015 » )
Вы не правы. Сейчас такие риски установили, что они действительно выше стоимости товара. У нас реальная стоимость товара от 1,45 до 1,55 за кг., а риски установили 4 за кг. И где справедливость. Что бы отсудить стоимость, то это нужно 2-3 месяца жить в судах и не факт что вернут, но еще и на юриста сколько надо поторатить. С 6 ноября ввели нереальные риски.

В рамках данного обсуждения остаюсь считать себя правой - скупой платит дважды! По поводу высокой реальной стоимости товара было написано, если правильно помню, в ныне отредактированном посте №16 топикстартера, там же говорилось о невозможности судиться, ну а выводы - почему невозможно - легко сделать суммарно по всем сообщениям топикстартера.
А в принципе по жизни Вы, конечно, правы и я полностью разделяю Ваше отношение к системе рисков и к проблематичности обращения в суд для небольших компаний. Сама в такой работаю.
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Bratishka_moto » )
Это я по поводу старой темы, про то что брокерские уважаемые топикстартер плятит царские

Сорри, не поняла, когда отвечала.
Вы на эту старую тему намекаете?
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru