TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Предв.ДТ и ставки пошлин Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( баллон » )
Вот чОрт нерусскОй!
В ПыСы я не про отказ в приёме ДТ, а про отказ в отзыве ДТ.
Отказать в приёме не могут, ИМХО.

И мне так кажеЦЦа... Не могут... Нет законных оснований... А уж если приняли - то "будьте здрасьте..." Во-от....
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Чучмек » )
И мне так кажеЦЦа... Не могут... Нет законных оснований... А уж если приняли - то "будьте здрасьте..." Во-от....

Вот насчёт "будьте-здрасьте" чой-то терзают смутные сомнения. Причём толком не могу сформулировать, за что тебя накрячЮт. Точнее, за что - понятно, но как это технически можно сделать - не знаю. Но что такая попытка будет (не в момент принятия предварилки, а позжей, при выпуске) - к бабке не ходи.
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( баллон » )
Вот насчёт "будьте-здрасьте" чой-то терзают смутные сомнения. Причём толком не могу сформулировать, за что тебя накрячЮт. Точнее, за что - понятно, но как это технически можно сделать - не знаю. Но что такая попытка будет (не в момент принятия предварилки, а позжей, при выпуске) - к бабке не ходи.

Ох... Вот то-то и оно, что моя "мыслительная мышца" тоже чует, что "дело нечисто"...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Чучмек » )
.... и вот тут моё мнение - (в соотв. со ст.77 ТК ТС) - до момента регистрации ДТ там.органом....

.... Не хотелось бы клиента подставить.... Прецедентов ни у кого не было?

Прецедента у мну и знакомых не было, но попадалось пара дел каких-то судебных...до места командировки доберусь-поищу, если надо еще (флэшка в чУмадане)...
"Под рукой" есть одно, но там "косвенно" - людЯм отказали в приеме предварительной (чего-то там таможня от них потребовала "коносаментное"), пошли в суд,и в качестве аргумента-чем нарушены их права-было то, что из-за отказа в приеме предварительной им пришлось подавать декларацию позже, при прибытии ТС, когда оно уже "состарилось", и из-за этого переплатили таможенных платежей... ерунда, в общем (чуток совсем про это на 2 стр.), но цепляю для примерУ...
Вложения
Тип файла: pdf АС Приморья.pdf (128.4 Кб, 19 просмотров)
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Внесу свои пять копеек.

п.3 Ст.3 ТК ТС:
При таможенном регулировании применяются меры таможенно-тарифного регулирования......, действующие на день регистрации ДТ.

ст.2 Соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008г.:
"Единый таможенный тариф" - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;

п.2 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009г.N18
"О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации":
Утвердить со сроком вступления в силу с 1 января 2010 года следующие документы:
единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС) и Единый таможенный тариф таможенного союза;

Таким образом, ТН ВЭД ТС и единый таможенный тариф являются мерами таможенно-тарифного регулирования и в соответствии с п.3 ст.3 ТК ТС применяются на день регистрации ДТ.
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( Чучмек » )
...Уверен... Оф.бумага завода-изготовителя с точной датой выхода этого ВИНа с конвейера...

И еще, на всякий случай, по поводу даты изготовления.....Насколько я поняла, т/с было зарегистрировано за пределами РФ, и регистрационный документ Вы будете предоставлять в таможню, поэтому при определении даты выпуска см. п,130 Распоряжения ФТС России от 19 января 2011 г. N 6-р "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров"

Цитата
130. Транспортные средства, классифицируемые в группе 87 ТН ВЭД ТС, бывшие в эксплуатации
При классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС бывших в эксплуатации транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8701 , 8702 , 8703 , 8704 , 8705 ТН ВЭД ТС, необходимо руководствоваться нижеследующим.

Моментом выпуска транспортного средства считается дата его изготовления, которая может быть указана на транспортном средстве и в регистрационных документах транспортного средства (например: технический паспорт, свидетельство о регистрации и аналогичные им регистрационные документы, выдаваемые уполномоченными органом страны-экспортера (продавца)).

Если на транспортном средстве и в регистрационных документах указан только месяц изготовления, то таким днем считается 15 число этого месяца, если указан только год - 1 июля этого года.

При отсутствии в регистрационных документах даты изготовления транспортного средства год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в его идентификационном номере, при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления транспортного средства. При этом в случае если в идентификационном номере отсутствует информация о годе выпуска, то моментом выпуска считается дата первой регистрации транспортного средства, отраженная в документе, выдаваемом уполномоченным органом страны-экспортера (продавца).

Если дата изготовления транспортного средства не указана на транспортном средстве и не представлены регистрационные документы, или сведения о дате изготовления указанной на транспортном средстве и в регистрационных документах расходятся, то может быть использована любая достоверная информация, имеющаяся в распоряжении таможенного органа, позволяющая определить дату изготовления. В том числе и информация, полученная от официальных представительств заводов-изготовителей транспортного средства в Российской Федерации.

В случае невозможности определить дату изготовления (момент выпуска) транспортного средства, классифицируемого в группе 87 ТН ВЭД ТС, такой датой необходимо считать год официального начала производства данной марки (модели/модификации) транспортного средства. Причем если неизвестен месяц начала производства, то месяцем начала производства считать июль этого года, а также если неизвестно число, то использовать 15 число месяца начала производства.

Насколько я знаю, это же применяется и для т/с менее трех лет, но бывших зарегистрированными за пределами РФ.
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Оживлю тему.

Умный и опытный коллега, выслушав суть проблемы, задал вполне резонный вопрос: имея желание ввезти томатный сок, который еще не "выжат", ты в предварительной будешь заявлять помидоры?

А действительно. Подавая предвариловку, Вы заявляете о своем намерении ввезти некий товар, который должен быть оформлен в таможенном отношении. Но... После пересечения таможенной границы. На сегодняшний день тягач еще не является товаром (для таможенных целей). Это просто некая абстрактная "весчь". Товаром он станет после ввоза на ТТ ТС. И будет уже тягачом старше 5-ти лет.

РезюмЭ: в предвариловке заявлять тягач старше 5-ти лет.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Gerda » )
Оживлю тему.

Умный и опытный коллега, выслушав суть проблемы, задал вполне резонный вопрос: имея желание ввезти томатный сок, который еще не "выжат", ты в предварительной будешь заявлять помидоры?

А действительно. Подавая предвариловку, Вы заявляете о своем намерении ввезти некий товар, который должен быть оформлен в таможенном отношении. Но... После пересечения таможенной границы. На сегодняшний день тягач еще не является товаром (для таможенных целей). Это просто некая абстрактная "весчь". Товаром он станет после ввоза на ТТ ТС. И будет уже тягачом старше 5-ти лет.

РезюмЭ: в предвариловке заявлять тягач старше 5-ти лет.

Чем томатный сок лучшей вина и старой книШки?
баллон вне форума   Ответить с цитированием
JFK
Эксперт
 
Аватар для JFK
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: МКАД
Сообщений: 1,775
Благодарности:
отдано: 186
получено: 277/224
Цитата ( Чучмек » )
вот я и говорю - проще (лучше) - 7326... Ага?

В твоём случае - это проще и лучше.

п.с.
без шуток.
__________________

Вот тебе сказка, а мне бубликов вязка. ©
JFK вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Gerda » )
... Товаром он станет после ввоза на ТТ ТС. И будет уже тягачом старше 5-ти лет.

РезюмЭ: в предвариловке заявлять тягач старше 5-ти лет.

А он (тягач), мерзавец такой, возьми и приползи раньше! До того как ему 5 лет от роду исполнится. Ну мало ли - "на грани миров" оказался (+- неделя/две)...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru