TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отправка образцов для сертификации. Документы Опции темы
Helga1984
Постоялец
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 180
Благодарности:
отдано: 22
получено: 3/3
В итоге можно подать одной ДТ с первым товаром - образцы (списьмом от сертифицирующей организации о количество образцов), вторым товаром - условно до получения ДС.???
(серия)
Helga1984 вне форума   Ответить с цитированием
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/69
Цитата ( Авельянеда » )
можно я тут тоже вопрос задам, чтобы темки не плодить?
планировали получить серийную ДС на группу товаров из одного и того же основного материала (А и Б). Код ТН ВЭД один, но сами товары разные и по форме, и по назначению. Можно объединить в "товары для кухни", но условно.
Манагер по сертификации добавил к ним товар с тем же материалом, но по-хорошему код тн вэд у третьего (В) товара другой. Решил сэкономить на ДС.

По факту завезли образец для серийной ДС только товара А (что было в наличии у изготовителя). ПИ, разумеется, тоже на этот товар А.
А ДС выдали на все 3 товара.

Получила ДС и теперь у меня вопрос- подам с ДС на все 3 товара, а коды разные в дт.
Инспектор запросит по товару А ввоз образов, ПИ- все есть, предоставлю
А по товару В этого нет. Что будет: отказ в выпуске или сразу АП за то, что ДС будет типа ненастоящей в части товара? Ведь реально по товару В ничего не испытывали.
Я за то, чтобы выпустить условно и ДС получить на товар В отдельно, но руководство хочет сэкономить.

Подскажите, как лучше поступить с т.з. рисков. Не хочу я АП получить (((

Считаю, что органу вообще пофигу на код ТНВЭД по большому счёту, ему больше интересны хар-ки товара попадающие под технический регламент. Если орган считает, что для испытаний всех 3-х товаров достаточно образцов только одного, то значит это чисто его ответственность. Таможня может сколь угодно кодов плодить, а еще и корректировать из одного кода в другой, а еще убирать старые коды и добавлять новые, это ведь не убивает сертификат. )
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 722
получено: 197/166
Цитата ( Александр_TT » )
Считаю, что органу вообще пофигу на код ТНВЭД по большому счёту, ему больше интересны хар-ки товара попадающие под технический регламент. Если орган считает, что для испытаний всех 3-х товаров достаточно образцов только одного, то значит это чисто его ответственность. Таможня может сколь угодно кодов плодить, а еще и корректировать из одного кода в другой, а еще убирать старые коды и добавлять новые, это ведь не убивает сертификат. )

я согласна. наверняка орган понимал, что делал, когда давал ДС на 3 товара по одному образцу. Меня больше волнует вопрос, чем отвечать инспектору на запрос предоставить документ по ввозу образца, ели я ввозила образец из 39 группы, а один из товаров, по которому прилетит запрос, из 96й.

сижу вот какой день голову ломаю.
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/69
Цитата ( Авельянеда » )
я согласна. наверняка орган понимал, что делал, когда давал ДС на 3 товара по одному образцу. Меня больше волнует вопрос, чем отвечать инспектору на запрос предоставить документ по ввозу образца, ели я ввозила образец из 39 группы, а один из товаров, по которому прилетит запрос, из 96й.

сижу вот какой день голову ломаю.

Присылать ДТ по тому образцу, что в ПИ. Не вижу никаких проблем)
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,685
Благодарности:
отдано: 633
получено: 1,132/947
Цитата ( Авельянеда » )
сижу вот какой день голову ломаю.

запрос на предоставление протоколов испытаний, и дт на ввоз образцов - достаточно редкая процедура. Если запросят - предоставите то, что есть, тем более у вас все в соответствии с правилами. Если вы уверены, что действие ДС будет распространяться на товар В, то не инспектору решать, сколько образцов вы должны получить для регистрации ДС, это уже дебри ОС.
aaa588 на форуме   Ответить с цитированием
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/69
Цитата ( aaa588 » )
запрос на предоставление протоколов испытаний, и дт на ввоз образцов - достаточно редкая процедура. Если запросят - предоставите то, что есть, тем более у вас все в соответствии с правилами. Если вы уверены, что действие ДС будет распространяться на товар В, то не инспектору решать, сколько образцов вы должны получить для регистрации ДС, это уже дебри ОС.

Редкая?) Ну Вам повезло. У нас абсолютно к каждому серту просят.
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 722
получено: 197/166
Цитата ( aaa588 » )
запрос на предоставление протоколов испытаний, и дт на ввоз образцов - достаточно редкая процедура. Если запросят - предоставите то, что есть, тем более у вас все в соответствии с правилами. Если вы уверены, что действие ДС будет распространяться на товар В, то не инспектору решать, сколько образцов вы должны получить для регистрации ДС, это уже дебри ОС.

проблема в том, что Я не уверена, что действие будет на В распространяться. Но я не специалист. Попросила письмо от ОС в произвольной форме, что на все три товара достаточно 1 образца.
Сегодня мне сообщили, что ОС пришлет письмо с указанием кол-ва образцов на товар В.
Видимо, изучив более детально и увидев, что коды разные, ОС решил перестраховаться и не давать такое письмо, как просили, а выпустить новую ДС с новыми ПИ...

теперь сижу и думаю.. не накрутила ли я всех навела панику, а, может, и ненужно было...
только с этими ужесточениями уже не знаешь, откуда АП прилетит.. вот и подстраховываюсь.
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/69
Цитата ( Авельянеда » )
проблема в том, что Я не уверена, что действие будет на В распространяться. Но я не специалист. Попросила письмо от ОС в произвольной форме, что на все три товара достаточно 1 образца.
Сегодня мне сообщили, что ОС пришлет письмо с указанием кол-ва образцов на товар В.
Видимо, изучив более детально и увидев, что коды разные, ОС решил перестраховаться и не давать такое письмо, как просили, а выпустить новую ДС с новыми ПИ...

теперь сижу и думаю.. не накрутила ли я всех навела панику, а, может, и ненужно было...
только с этими ужесточениями уже не знаешь, откуда АП прилетит.. вот и подстраховываюсь.

А АП в таком случае, кстати, не прилетает почему-то. Только отказ в выпуске и всё
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 722
получено: 197/166
Подскажите, номера документов, где еще указаны исчерпывающие списки товаров, подлежащих подтверждению соответствия при ТО.
Решила сравнить требования, а программа не выдает требования на ДС по товару В сейчас вообще.
А в прошлом году возили, ДС оформляли.. совсем все запуталось(( В Перечне Б/н от 29.01.2019 нет товара. в 982 Постановлении- тоже.
где еще смотреть? хоз.товары.
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Авельянеда » )
Подскажите, номера документов, где еще указаны исчерпывающие списки товаров, подлежащих подтверждению соответствия при ТО.
Решила сравнить требования, а программа не выдает требования на ДС по товару В сейчас вообще.
А в прошлом году возили, ДС оформляли.. совсем все запуталось(( В Перечне Б/н от 29.01.2019 нет товара. в 982 Постановлении- тоже.
где еще смотреть? хоз.товары.

Что, например?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru