TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : гражданство ЕС+вид на жительсво РФ-авто? Опции темы
felikss
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
гражданство ЕС+вид на жительсво РФ-авто?

Привет всем спецам по таможенному праву.
Очень нужна консультация по такому случаю.Я гражданин ЕС(Латвия) живу тут,имею вид на жительство в РФ со ограниченным сроком действия до 2011года(семья в РФ).естественно есть авто с техпаспортом ЛР и правами ЛР и зарегистрированное в ЛР.все 5 лет пока был вид на жительство,спокойно пересекал границу РФ со своим авто-получал временный воз на определённый срок,потом сдавал.в год по нескольку раз через границы ЛР и РФ,РФ и УА.проблем не было.вдруг неделю назад ехал из РФ и на границе меня ошарашили РФ таможенницы,что я с такими доками проехать через их пост их смену не смогу.мол у тех у кого есть вид на ж-во авто(зарегистрированное в ЕС) надо или растамаживать или на границе вносить таможенный залог.Закаон такой,мол,действует уже давно.и ни какие аргументы-вроде кучи отметок о пересечении границы РФ во время обладания ВНЖ не действовали.Мол,там лохи невнимательные сидят.
правы они или на деньги разводят?
felikss вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Гость
 
Цитата ( felikss » )
Привет всем спецам по таможенному праву.
Очень нужна консультация по такому случаю.Я гражданин ЕС(Латвия) живу тут,имею вид на жительство в РФ со ограниченным сроком действия до 2011года(семья в РФ).естественно есть авто с техпаспортом ЛР и правами ЛР и зарегистрированное в ЛР.все 5 лет пока был вид на жительство,спокойно пересекал границу РФ со своим авто-получал временный воз на определённый срок,потом сдавал.в год по нескольку раз через границы ЛР и РФ,РФ и УА.проблем не было.вдруг неделю назад ехал из РФ и на границе меня ошарашили РФ таможенницы,что я с такими доками проехать через их пост их смену не смогу.мол у тех у кого есть вид на ж-во авто(зарегистрированное в ЕС) надо или растамаживать или на границе вносить таможенный залог.Закаон такой,мол,действует уже давно.и ни какие аргументы-вроде кучи отметок о пересечении границы РФ во время обладания ВНЖ не действовали.Мол,там лохи невнимательные сидят.
правы они или на деньги разводят?

Теоретически они (таможенницы) правы.
Обоснование: важно НЕ гражданство, а РЕЗИДЕНТСТВО (чей Вы житель),
а в Вашем паспорте не сложно посчитать печати о пересечении границы и сделать вывод ГДЕ ВЫ БОЛЬШЕ ПРОВОДИТЕ ВРЕМЕНИ.

С уважением.

Аналогичными правилами руководствуются например Фины, и заставляют россиян живущих в финляндии покупать\таможить авто по условиям финляндии
  Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Таможня в данном случае права, ибо по ВВ могут въезжать иностранцы по гостевой визе, а если у Вас есть ВНЖ, то Вы приравниваетесь к резидентам и Вам необходимо вносить залог на границе чтобы въехать в РФ. Когда выедете обратно - его вернут.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
felikss
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
тогда объясните мне,как получается,что я с одними и теми же документами 5 лет проезжал по этому же посту ЛР-РФ и по ещё 2 постам этой же границе,по разным постам РФ-УА в разных областях и регулярно продлевал ВВ на внутренней таможне(одной и той же) без всяких вопросов и стимуляций.получается все были не правы,а эти правы?
felikss вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Гость
 
Цитата ( felikss » )
тогда объясните мне,как получается,что я с одними и теми же документами 5 лет проезжал по этому же посту ЛР-РФ и по ещё 2 постам этой же границе,по разным постам РФ-УА в разных областях и регулярно продлевал ВВ на внутренней таможне(одной и той же) без всяких вопросов и стимуляций.получается все были не правы,а эти правы?

Проезжали благодаря лояльности таможни.

ЗАКОНомерность не есть ЗАКОНность! )

С уважением.

Россиян живущих заграницей начали "щемить" по временному ввозу 2 года назад,
тоже требуют, несмотря на консульские учеты в Европе.
  Ответить с цитированием
Inostranez
Гость
 
Цитата ( p-30 » )

Россиян живущих заграницей начали "щемить" по временному ввозу 2 года назад,
тоже требуют, несмотря на консульские учеты в Европе.

С чего вы это взяли?
Вот я Россиянин, но живу на ПМЖ в Германии. И никаких проблем ни 10 лет назад не имел ни в мае этого года. Стою на КУ.
  Ответить с цитированием
Inostranez
Гость
 
Цитата ( Kaiser » )
Таможня в данном случае права, ибо по ВВ могут въезжать иностранцы по гостевой визе, а если у Вас есть ВНЖ, то Вы приравниваетесь к резидентам

Где вы эту "мудрость" почерпнули?
С каких это пор въезжать по В.В могут только "иностранцы по гостевой визе"? А что россиянам, проживающим на ПМЖ за границей, уже запретили это делать?
И с каких это пор лиц с ВНЖ стали приравнивать к резидентам? А если у меня не ВНЖ, а Российское гражданство, то уж я то точно резидент России, хоть и живу в России всего 3-4 месяца. Так, что ли????
  Ответить с цитированием
felikss
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Лояльность таможни РФ?!?!?! это что-то из рекламы сыра Хохлэнд-фантастика.тем более,что с этим таможенниками на границе я регулярно цапаюсь из-за их качества работы и отношения к людям
felikss вне форума   Ответить с цитированием
felikss
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
я в своё время въезжал с ВВ и по гостевой и по деловой(рабочей на год) визе-все процедуры оформления были одинаковы-выписка вв на границе на короткий срок и продление на внутренней таможне.с какой стати человек имеющиё ВНЖ приравнен к резидентам? у него может быть семья в РФ и он туда приезжает 3-4 раза вгод на пару недель.почему он резидент.если он работает вне РФ и платит налоги вне РФ.кстати-я пытался открыть счёт в банках РФ,так мне в 5-6 сказали,что я не резидент и счёт открыть не могут.только СБ открыл,сказав,что им пофигу.мне кажется,что просто в законах РФ это го разграничения чёткого нет-вот каждый под себя и трактует
felikss вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( Inostranez » )
И с каких это пор лиц с ВНЖ стали приравнивать к резидентам? А если у меня не ВНЖ, а Российское гражданство, то уж я то точно резидент России, хоть и живу в России всего 3-4 месяца. Так, что ли????

А это всегда и было (по крайней мере со времени принятия ТК РФ). Если у вас российское гражданство, то это ни о чем не говорит, поскольку проживать вы постоянно можете при этом в любой стране мира. Если открыть ТК РФ (сейчас лучше даже смотреть в ТК таможенного союза), то в определении "российского лица" (ныне "лица таможенного союза") и "иностранного лица" вообще нет упоминания о гражданстве. Там говорится о месте постоянного проживания, а о нем свидетельствует постоянная прописка в российском гражданском паспорте и Вид на жительство в РФ.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru