TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : оформление доставки авто Опции темы
ulnypka
Гость
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
оформление доставки авто

Здравствуйте! Отец по доверенности пригнал мне автомобиль из Латвии. Таможенную расписку и гарантийный сертификат оформлял я, и документы эти отправлял ему почтой. Авто приобретен, естественно, на мое имя. Подскажите, могу ли я уже сам(чтоб отец не приезжал в город, т.к. живет в деревне) авто поставить на СВХ, оформить доставку и получить ПТС? Или же обязательно участие отца?
ulnypka вне форума   Ответить с цитированием
marimoto
Аналитик
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: USA Virginia
Сообщений: 533
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
Сам можешь
marimoto вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
На СВХ обязан поставить машину лично твой отец.Все остальное должен делать ты.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( ulnypka » )
Здравствуйте! Отец по доверенности пригнал мне автомобиль из Латвии. Таможенную расписку и гарантийный сертификат оформлял я, и документы эти отправлял ему почтой. Авто приобретен, естественно, на мое имя. Подскажите, могу ли я уже сам(чтоб отец не приезжал в город, т.к. живет в деревне) авто поставить на СВХ, оформить доставку и получить ПТС? Или же обязательно участие отца?

На границе Ваш отец должен был оформить процедуру ВТТ (доставку до внутреннего таможенного поста где будет получатся ПТС). Закрыть доставку должен Ваш папа в срок указанный в ВТТ, а дальше растаможить можете Вы или отец по нотариальной доверке от Вас.

Есть подозрение, что машуну еще не ввезли в РФ
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
ulnypka
Гость
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( p7 » )
На границе Ваш отец должен был оформить процедуру ВТТ (доставку до внутреннего таможенного поста где будет получатся ПТС). Закрыть доставку должен Ваш папа в срок указанный в ВТТ, а дальше растаможить можете Вы или отец по нотариальной доверке от Вас.

Есть подозрение, что машуну еще не ввезли в РФ

Авто уже у меня. На руках, соответственно, таможенная расписка, гарантийный сертификат с отметкой с таможенного поста на границе, транзитная декларация. В ТД в графе 8 получатель - указаны мои данные; графа 50 принципал - данные отца. Это и есть "оформить процедуру ВТТ"?
ulnypka вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( ulnypka » )
Подскажите, могу ли я уже сам(чтоб отец не приезжал в город, т.к. живет в деревне) авто поставить на СВХ, оформить доставку и получить ПТС? Или же обязательно участие отца?

Зависит от таможенного поста. По закону это не запрещено, но некоторые суслики выдумывают, что, якобы, "только перевозчик". Лично я неоднократно так делал. Отказ поста, если такой будет, можно оспорить, но это потребует времени.
Подъедь на свой пост и спроси.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
SWD
Завсегдатай
 
Аватар для SWD
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( p7 » )
На границе Ваш отец должен был оформить процедуру ВТТ (доставку до внутреннего таможенного поста где будет получатся ПТС). Закрыть доставку должен Ваш папа в срок указанный в ВТТ, а дальше растаможить можете Вы или отец по нотариальной доверке от Вас.

Есть подозрение, что машуну еще не ввезли в РФ

А когда у нас по доверенности разрешили растомаживать?
SWD вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( SWD » )
А когда у нас по доверенности разрешили растомаживать?

А когда это запретили?
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
ulnypka
Гость
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( ulnypka » )
Здравствуйте! Отец по доверенности пригнал мне автомобиль из Латвии. Таможенную расписку и гарантийный сертификат оформлял я, и документы эти отправлял ему почтой. Авто приобретен, естественно, на мое имя. Подскажите, могу ли я уже сам(чтоб отец не приезжал в город, т.к. живет в деревне) авто поставить на СВХ, оформить доставку и получить ПТС? Или же обязательно участие отца?

Даю окончательный ответ, так сказать для потомков Что касательно Ижевского таможенного поста, то здесь требуется обязательное участие перевозчика. Ссылка на закон:
" Статья 16.9. Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них

1. Недоставка товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом, в место доставки либо выдача (передача) без разрешения таможенного органа или утрата товаров, находящихся под таможенным контролем, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
2. Недоставка таможенных, коммерческих или транспортных (перевозочных) документов на товары, перевозимые в соответствии с таможенным транзитом, в место доставки -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

В общем вот так...

P.S. Сначала я приехал без отца, загнал на СВХ, а при подаче документов мне сказали, что нарушение. Но пошли навстречу, сказали ,чтобы в течение дня отец подъехал, чтобы закрыть доставку(нужна его подпись). В итоге тачку растаможил, ПТС получил. Все в течение дня.
ulnypka вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( ulnypka » )
В общем вот так...

P.S. Сначала я приехал без отца, загнал на СВХ, а при подаче документов мне сказали, что нарушение. Но пошли навстречу, сказали ,чтобы в течение дня отец подъехал, чтобы закрыть доставку(нужна его подпись). В итоге тачку растаможил, ПТС получил. Все в течение дня.

Кагжетаг!? Таможня пошла на нарушение! Ведь написано-же: "Нельзя"
Какие альтруисты в Ижевске
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru