TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня и бизнес: партнеры или враги? Размышления делового человека (Часть 7) Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Трудно судить о целом по частям. Допустим, в этой части сделан упор на низкой квалификации кадров таможни. А то, что никакая квалификация в сложившейся системе не позволяет должностному лицу действовать по Закону? Точнее, позволяет, но один раз перед увольнением.
Некоторую пользу от данной статьи вижу только в частичном информировании населения о реальной обстановке в таможенном оформлении.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Я не понял ничего. Кто изживает таможенных брокеров и как? Мне говорили: неси экспертное заключение из ТПП (т.е. только из ТПП, а не от любого независимого оценщика). Но мне никогда не говорили: иди в Ростэк.

И давайте уже определяться - если у них квалификация низка, значит, гипотетически, их можно надуть. Но ведь автор пишет - надуть не возможно, это они нас надувают на каждом шагу. Так, может быть, не у них квалификация низкая?
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Kifsif » )
Я не понял ничего. Кто изживает таможенных брокеров и как? Мне говорили: неси экспертное заключение из ТПП (т.е. только из ТПП, а не от любого независимого оценщика). Но мне никогда не говорили: иди в Ростэк.

И давайте уже определяться - если у них квалификация низка, значит, гипотетически, их можно надуть. Но ведь автор пишет - надуть не возможно, это они нас надувают на каждом шагу. Так, может быть, не у них квалификация низкая?


Ну давайте я вам растолкую... Мы с вами играем в карты в "Дурака" и по ходу игры я меняю правила (у меня есть такое право, а у вас нет) "Любая 6 бьет козырного туза... " (и т.д.),т.к. у вас он есть, а у меня нет, но я должен выграть. У вас есть шансы?
  Ответить с цитированием
Kloun
Гость
 
Цитата ( Kifsif » )
Я не понял ничего. Кто изживает таможенных брокеров и как? Мне говорили: неси экспертное заключение из ТПП (т.е. только из ТПП, а не от любого независимого оценщика). Но мне никогда не говорили: иди в Ростэк.

И давайте уже определяться - если у них квалификация низка, значит, гипотетически, их можно надуть. Но ведь автор пишет - надуть не возможно, это они нас надувают на каждом шагу. Так, может быть, не у них квалификация низкая?


А почему из ТПП? Где написано что оно должно быть из ТПП? Потом Вам говорят из ТПП, а мне из другого места, а возможно что тем кто из РОСТЭК такого не говорят...
  Ответить с цитированием
aerodeck
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.12.2004
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 19
Благодарностей получено: 1/1
Можно конечно не соглашаться с некоторыми тезисами автора. Требовать от него вариантов решения озвученных проблем.
Но думаю, что надо сказать спасибо, уже за то, что эти проблемы публично озвучены и поданы в более или менее систематизированном виде. То что всем все известно и ясно, еще мало что значит. Во первых, не всем и не все. Не все ежедневно имеют дела с таможней. Хватает и других забот. Но проблемы в таможне рано или поздно касаются очень многих. Не в том, так в другом виде.
У нас сейчас ведь как в том, советском еще, анекдоте, когда мужик вышел протестовать на Красную Площадь с пустым транспарантом.
- Так ведь и так всем все понятно!

Всем все понятно, но, не то что делать, а и говорить об этом толком никто ничего не хочет. А ведь "в начале было слово". Кажется так...
aerodeck вне форума   Ответить с цитированием
БастерМАН
Гость
 
Очень знакома эта проблема. Работал на разных ТП и был по разные стороны барикад: и от брокера, и УЧВЭДовцем и от ТЭК. Есть среди ниспекторов очень образованные люди у которых за плечами и Таможенная академия, и ЮрФак, и техническое, а иногда и все вместе. Такие люди лично у меня вызывают искреннее уважение и с ними общение и оформление (если у вас все чисто, бело, грамотно и вы не пытаетесь юлить, занижать, заменять код и рисовать док-ты) проходит легко и быстро. А есть иные ситуации, которые как раз в статье и отображены. Всвязи с ликвидацией многих ТП, по свету столько ходит неприкаянных специалистов по ТО, что на всех УЧВЭДовцев хватит. Да и как извести институт таможенных брокеров?? Сунется УЧВЭДовец с грамотным логистом в штате, который сам все ТО может проводить и что???? ему многозначительно укажут на вагончик (домик, комнатку) где сидят брокеры, с которыми все в связке... Понятно, что УЧВЭДовцу проще (и дешевле) содержать в штате логиста с ЗП в 60000руб, чем платить брокеру по 30000руб за декларацию (если конечно их в месяц больше чем 2 =)). С системой вывода ТО на границе РФ, никуда не денутся брокеры, не поедут же люди из Москвы оформляться в Брянск-наймут брокера. А электронное декларирование для России-пока лиш миф и до рабочего инструмента ему очень далеко. А то, что у нас с ВЭД беда-это факт. Некомпетентность законописьма и законочтения полнейшая. Но все же УЧВЭДовцы на любую глупость законотворцев ответят великой Русской смекалкой =))
PS: У господина Киса я был на переговорах в июле месяце (я был со стороны УЧВЭДовца-мы проводити ТО под свою печать в Мос. Области, пользуясь лиш услугами декларирования, пока наш ТП не прикрыли всвязи с концепцией переноса ТО на границы РФ)- Руслан Юрьевич грамотный спациалист и понимает весь трагизм сложившейся ситуации, выход из которой нам предстоит искать всем вместе, господа УЧВЭДовцы=))
  Ответить с цитированием
ну вы в курсе кто я....
Гость
 
...ну вспомнили РОСТЭК!!!!Только если посмотреть статистику по оформлению в регионе, РОСТЭКа за иными брокерами и не разглядеть....в сторону уводите уважаемый автор...в сторону.....
  Ответить с цитированием
X-Cash
Гость
 
Интервью

Для интересующихся: сегодня в 18-20 на "Эхо Москвы" г-н Кисс будет давать интервью. Может там будут ответы на вопросы?
  Ответить с цитированием
Сочувствующий
Гость
 
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Ну давайте я вам растолкую... Мы с вами играем в карты в "Дурака" и по ходу игры я меняю правила (у меня есть такое право, а у вас нет) "Любая 6 бьет козырного туза... " (и т.д.),т.к. у вас он есть, а у меня нет, но я должен выграть. У вас есть шансы?

Супер! точно в десятку! да еще карты крапленые
  Ответить с цитированием
Андрей Власов
Аналитик
 
Аватар для Андрей Власов
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 577
Благодарности:
отдано: 22
получено: 9/7
[/quote]Не каждый человек, работающий на таможенном посту, может похвастаться высшим образованием, не говоря уже о юридическом образовании, я бы даже сказал, что их единицы. - см. квалификационные требования (наличие высшего образование -на значимые должности обязательно)[/quote]
А что на ТП только значимые должности? да и то требование наличия высшего образования появилось совсем недавно и только с 1 января 2010 года ФТС планирует всех у кого нет высшего образования не атестовывать на долности, даже если человек находит в состоянии получения высшего образования. ну а какие дипламы представляют, особенно интересно Вам будет узнать (поищите в инете) ситуацию с начальником правового управления ФТС, какой диплом оп представил своему руководству.

[/quote]Наличие высшего образования, например, в области инженерии еще не говорит о способности человека самостоятельно разобраться в казуистике того или иного закона, статьи закона или постановления. - что у нас каждый в РФ или сын юриста или его мать?
автор пишет поверхностно, без альтеративы, (я прав-потому, что я прав!)[/quote]
Сын юриста у нас один, эта должность занята. Вот тут как раз автор и имел ввиду, что наличие диплама юриста, еще не основания знать досконально моллекулярную физику и наоборот. а таможенное оформление и предпологает кроме знание права, еще и товароведческие знания глубокие, химия, физику, механику и т.п. и все на уровне диплома о высшем образовании. Среди Вас много таких специалистов?
__________________

Умеющий слышать - услышит, умеющий видеть - увидит, умеющий думать - поймет!
Андрей Власов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru