TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Справки о подтверждающих документах. SOS!!! Опции темы
Solo1977
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Справки о подтверждающих документах. SOS!!!

Добрый день, форумчане. Подскажите советом, что делать. У нас много контрактов на импорт. Завозим и по предоплате и по факту. У нас бухгалтер, который занимается банком и специалист по ВЭД накосячили, не подали СПД на 10 деклараций за два последних года, декларации в ВБК отразились с признаком 4, и аванс не закрылся. Хотя сальдо по ведомостям стоит нулевое. Подскажите, как быть. Подавать с нарушением срока? Ждать пока ФТС сама найдет нарушения, ведь банк отправляет ей инфо, что у нас нарушены сроки репатриации. Какие штрафы нас ждут и как считать эти штрафы. 40-50 тыс за каждую справку?
Solo1977 вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 7
получено: 21/11
Справки о подтверждающих документах

Боюсь, что вынужден вас расстроить. АП по КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования ч. 6.3. будет с очень большой степенью вероятности.
Нарушение носит формальный характер (ни один суслик не пострадал), от этого шансы отбиться практически равны нулю.
В отношении сумм - это как ОАР на вас посмотрит.
У меня была история, когда мы отбились от штрафов. Статью повесили, но наказание было в виде "ай-яй-яй". Но там реально был сбой системы, который нам удалось подтвердить.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Solo1977
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за ответ. Подскажите, мы малое предприятие, находимся в реестре малых предприятий. В отношении этой статьи, есть ли у нас такая преференция, как предупреждение или сразу штрафы? И ещё вопрос, как думаете, подать с нарушением сроков или ждать пока пройдет два года, хотя бы в отношении части гтд?
Solo1977 вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 7
получено: 21/11
Цитата ( Solo1977 » )
Спасибо за ответ. Подскажите, мы малое предприятие, находимся в реестре малых предприятий. В отношении этой статьи, есть ли у нас такая преференция, как предупреждение или сразу штрафы? И ещё вопрос, как думаете, подать с нарушением сроков или ждать пока пройдет два года, хотя бы в отношении части гтд?

КоАП не предусматривает преференций.
Предупреждение - это тоже вид наказания, но его еще "заслужить" надо. Если вы просто "забыли" - то предупреждение не сработает. Нужна более серьезная аргументация.
Подать с нарушением сроков.
Смотрите какая тут дилемма:
1) Как только вы это сделаете, вы ускорите возбуждение дела по АП.
2) С другой стороны, плюсом, возможно, будет то, что вы самостоятельно обнаружили нарушение и приняли соответствующие меры. Отмазка, прямо скажу, "для бедных".
Тут дело 100%-ное для органов. И если ОАР нужна галочка, а она никогда лишней не бывает.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 39,387
Благодарности:
отдано: 1,938
получено: 3,293/2,497
Цитата ( zamza99 » )
КоАП не предусматривает преференций.
Предупреждение - это тоже вид наказания, но его еще "заслужить" надо. Если вы просто "забыли" - то предупреждение не сработает. Нужна более серьезная аргументация.
Подать с нарушением сроков.
Смотрите какая тут дилемма:
1) Как только вы это сделаете, вы ускорите возбуждение дела по АП.
2) С другой стороны, плюсом, возможно, будет то, что вы самостоятельно обнаружили нарушение и приняли соответствующие меры. Отмазка, прямо скажу, "для бедных".
Тут дело 100%-ное для органов. И если ОАР нужна галочка, а она никогда лишней не бывает.

А положения статьи КоАП РФ Статья 4.1. "Общие правила назначения административного наказания" уже не в счёт?
В частности, п. 3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
__________________

-В чём секрет твоего спокойствия?
-Ну, видишь ли, я никогда не спорю с дураками!
-Но это же невозможно!
-Ну, невозможно, так невозможно.
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 7
получено: 21/11
Цитата ( Vovez » )
А положения статьи КоАП РФ Статья 4.1. "Общие правила назначения административного наказания" уже не в счёт?
В частности, п. 3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Хорошо бы коли так, но практика показывает иное в отношении формальных нарушений.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 39,387
Благодарности:
отдано: 1,938
получено: 3,293/2,497
Цитата ( zamza99 » )
Хорошо бы коли так, но практика показывает иное в отношении формальных нарушений.

Хотите сказать, что практика идёт в разрез с законом?!
Прям клевета какая-то на наши таможенные органы!
__________________

-В чём секрет твоего спокойствия?
-Ну, видишь ли, я никогда не спорю с дураками!
-Но это же невозможно!
-Ну, невозможно, так невозможно.
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Solo1977
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за ответы. Видимо штрафов нам не избежать. Деклараций много, штраф будет большой. Что так, что так. Как показывает практика карательные органы всегда карают и редко прощают, почти никогда. Так что светиться не будем. СПД подадим позже ( если раньше нам штрафы не придут) когда выйдут сроки давности или при закрытии контракта, потому как без них контракт банк не закроет.
Solo1977 вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 7
получено: 21/11
Я хочу сказать, что большинство составов административных правонарушений является формальным. Это означает, что для наступления административной ответственности лица не требуется наступления какого-либо вредного материального последствия.
Поэтому органам нет нужды устанавливать и причинно-следственные связи.
А для формальных правонарушений, повторяюсь, как показывает практика, наказание в виде предупреждения в подавляющем большинстве случаев не работает.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Зигзаг
Аналитик
 
Аватар для Зигзаг
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 56
получено: 48/41
Посчитайте что для вас будет "выгоднее":
1. Подать 10 СПД с нарушением срока (при этом 2-я и последующие будут считаться, как повторные - см. п. 6.4 ст. 15.25)
2. Штраф за "невозврат" валюты (в этом случае еще можно пободаться в судах а был ли "невозврат")
__________________

Нельзя впихнуть невпихуемое!
Зигзаг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru