TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Проблемный мотоцикл Опции темы
magadan33
Новичок
 
Аватар для magadan33
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Проблемный мотоцикл

Проблема в чем, что осенью поехал в тур на своем мотоцикле. Выехал через Сочи. Оформил временный вывоз (пассажирская декларация). Обратно летел самолетом, а мотоцикл отдельно. В Шереметьево завернули и на СВХ. Говорят надо платить пошлины. Как забрать своего коня не знаю (ПТС Российский, прописка РФ)
magadan33 вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
А мотик не подменили случаем?!
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
magadan33
Новичок
 
Аватар для magadan33
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Конечно нет. Все соответствует документам. Тамож говорит, что привывозе мотоцикл теряет свойство "российский товар"
magadan33 вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Бредит таможня. У них кризис.
У вашего мота есть вин, номер рамы, двигателя? Скорее всего да. На руках ПТС и пас. декларация с режимом временного вывоза? Пишите заявление на имя начальника там. поста, прикладывайте копии ПТС и копию пас. декларации. Также берете бланки ТД6 и в 2-х экземплярах заполняете на свой мот с обратным ввозом. В заявлении кратко описываете ситуацию, что выехал там то тогда то, а теперь ввозите обратно. Прошу провести таможенное оформление принадлежащего мне мотоцикла. Все это - заявление с декларациями и приложениями относите в канцелярию (т.е. не тому сотруднику кто декларации оформляет, а именно в канцелярию) И дальше ждете 3 дня.
А через 3 дня позвонить и спросить как там мой мот. На 4й день подать в суд по месту своего жительства.
И еще, все отношения с таможней только письменно. Если вам говорят, типа растамаживай, то путь выдают требования.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Цитата ( poiuu » )
Бредит таможня. У них кризис.
У вашего мота есть вин, номер рамы, двигателя? Скорее всего да. На руках ПТС и пас. декларация с режимом временного вывоза? Пишите заявление на имя начальника там. поста, прикладывайте копии ПТС и копию пас. декларации. Также берете бланки ТД6 и в 2-х экземплярах заполняете на свой мот с обратным ввозом. В заявлении кратко описываете ситуацию, что выехал там то тогда то, а теперь ввозите обратно. Прошу провести таможенное оформление принадлежащего мне мотоцикла. Все это - заявление с декларациями и приложениями относите в канцелярию (т.е. не тому сотруднику кто декларации оформляет, а именно в канцелярию) И дальше ждете 3 дня.
А через 3 дня позвонить и спросить как там мой мот. На 4й день подать в суд по месту своего жительства.
И еще, все отношения с таможней только письменно. Если вам говорят, типа растамаживай, то путь выдают требования.

Бредит не то слово......
Все так..выездная ТД-6 есть с ЛНП
Вот только ТД-6 сейчас заполнять мне кажется поздновато, ни один инспектор в своем уме не поставит на них ЛНП (мне думается, надо было когда в РФ возвращались самолетом , надо было заполнить пассажирскую ТД-6, где в графе "несопровождаемый багаж" поставить отметку "х" и предьявить транспортные документы или копию авианакладной (или что-там еще на руках у Вас было) и т.д, подтверждающие , что Ваш мотоцикл следует/ будет следовать из-за рубежа отдельно от Вас в ваш адрес).
Но, собственно проблем нет, пишите жалобу, можно и в прокуратуру заодно сразу..Все решится....
__________________

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
я бы всетаки заполнил ТД-6 и сдал в таможно. Причем именно так, как написал выше: две заполненные декларации ТД-6 приложил к заявлению (внизу заявления написать дословно "Приложения: 1. 2экземляра декларации 2. копия вывозной декларации 3.копия ПТС"). Объясняю почему через заявление: когда сдаешь в канцелярию таможни заявление, на копии этого завления таможенники делают отметку о принятии, и будет в будущем доказательство, что декларацию подал.
Почему надо подавать декларацию? по моему мнению это надо сделать подвум причинам:
1. ст.286 п.2 подпункт6 Таможенного кодекса говорит, что транспортные средства подлежат письменному декларированию.
2. таможенники обязаны оформить декларацию в течении 3 дней. на четвертый можно жаловаться, что то требовать и т.п. А пока что таможенники чисты, они просто ждут от Вас действий предусмотренных ТК.
есть еще премилая ст.153 п.1 Таможенного кодекса, согласно которой таможенники при проверке декларации, обнаружив (с их точки зрения) непорядок, обязаны немедленно уведомить подавшего декларацию о недостатков.
т.е. подав декларацию, зажимаешь таможенников в тиски: в течении 3-х дней либо выпуск, либо письменная бумага от таможни с претензиями, либо они ничего не делают. Первый вариант, думаю, устраивает полность, а второй и третий можно обжаловать.
А пока есть только словеса таможенников, которые и не обжалушь (вернее сказать, их почти невозможно обжаловать)
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru