TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт компьютерной программы Опции темы
Ингтар
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Прошу помочь с консультацией:



1. Компьютерная программа - программа по учету, кормлению и т.п. свиней. Разработчик, обладатель прав - компания в Польше. Дилер - из Белорусии.

2. Заключили договор с дилером из Белорусии. По договору - приобретение права пользования (не исключительное право) Стоимость - 1700 евро, оплатили в рублях по курсу ЦБ. Способ поставки - почтой.

3. Деньги проплатили на р/с дилера.

4. Сама программа (диски и ключи) пришла по почте, причем из Польши. В контракте это условие прописано не было.



Вопросы:

1. Таможить надо? Если надо то как? С почты принесли просто обычный конверт, как обычное российское письмо с уведомлением, никаких документов ни в конверте ни приложенных к конверту не было.

2. Как быть с валютным контролем?

3. Как платить НДС?



Заранее спасибо!
Ингтар вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Паспорт сделки оформляли?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ингтар
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( alpar )
Паспорт сделки оформляли?



Нет. Воспользовались тем, что до 5000 долларов паспорт сделки оформлять не надо. Был обычный платеж обычным платежным поручением.
Ингтар вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Ингтар )
Цитата ( alpar )
Паспорт сделки оформляли?



Нет. Воспользовались тем, что до 5000 долларов паспорт сделки оформлять не надо. Был обычный платеж обычным платежным поручением.



Ну и забейте. Тем более, что оплата была в рублях.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ингтар
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Т.е. в отношении нас никакого валютного контроля? Подтверждением ввоза будут только документы от дилера (он же получатель средств) - накладная и счет-фактура?

Еще один момент: стоимость договора была указана с НДС (18%), проплачивали мы сумму за вычетом НДС. Его то куда? Т.к. насколько я знаю НДС уплачивается при подаче ГТД на таможню.
Ингтар вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
А какой может быть валютный контроль, если вы паспорт сделки не оформляли?

НДС вы будете платить, если станете растамаживать ваш товар. Я так понял, что товар пришел по почте и вы его получили. У таможни никакой информации нет.

Если все делать официально, то вам надо делать растаможку по-полной, поскольку товар не белорусский. Вам это надо?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ингтар
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( alpar )
А какой может быть валютный контроль, если вы паспорт сделки не оформляли?

НДС вы будете платить, если станете растамаживать ваш товар. Я так понял, что товар пришел по почте и вы его получили. У таможни никакой информации нет.

Если все делать официально, то вам надо делать растаможку по-полной, поскольку товар не белорусский. Вам это надо?



Наверное нам все-таки придется совершать все официальные процедуры, т.к. вопрос у нас уперся в НДС, т.е. руководство знает то, что НДС мы заплатить должны, а объяснить, что можем этого не делать со ссылкой на документ (а это у меня потребуют!!!) я не смогу.
Ингтар вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Ну тогда я вам не завидую. Собирайте все необходимые документы (договор, счет-фактуру, накладную) и топайте к таможенному брокеру. Может быть он вас образумит.

Кстати, данный товар является интеллектуальной собственностью.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ингтар
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( alpar )
Ну тогда я вам не завидую. Собирайте все необходимые документы (договор, счет-фактуру, накладную) и топайте к таможенному брокеру. Может быть он вас образумит.

Кстати, данный товар является интеллектуальной собственностью.



Сегодня, кстати, съездили к брокерам, те попросили сам конверт привезтиЮ завтра съездим отвезем. Посмотрим, что скажут.



У дилера есть свидетельство, что ему предоставлено право распространения прав пользования этой программой на территории тран СНГ
Ингтар вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Еще вам скорей всего придется доказывать, что фирма, с которой вы заключили договор, является дилером фирмы, владеющей данным программным продуктом. Будете добывать дополнительные документы.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru