TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Товарный знак. Велика ли опасность? Опции темы
Avel
Гость
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Товарный знак. Велика ли опасность?

Доброго времени
Вопрос про моё возможное «нападение» на товарный знак и «ихнее» возможное отетное «нападение» на меня.
Этого товарного знака нет в «Реестре общеизвестных в РФ товарных знаков».
Этого товарного знака сейчас нет «Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности». Но раньше, не очень давно, был.
Таможня задерживать таможенное оформление не намерена (согласовано).
Насколько велика возможность неприятностей после таможенного оформления в случае ввоза товара с этим товарным знаком? В каких случаях неприятности возможны. У кого какой опыт?
Заранее спасибо
Avel вне форума   Ответить с цитированием
iTrans_8k
Старожил
 
Аватар для iTrans_8k
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 13
получено: 37/35
Если знака нет в таможенном реестре на момент ввоза, то проблем с таможней, в любом случае не будет
Если на товарный знак нет действующего свидетельства о регистрации на сегодняшний день или лицензионных договоров на него, то проблем также не будет.
Тем не менее, если какое-либо юридическое лицо станет действующим правообладателем ТЗ на территории РФ, то не смотря на то, что товар был ввезен легально и это лицо не являлось правообладателем данного ТЗ, то оно имеет полное право привлечь Вас к ответственности за неправомерную реализацию продукции под ТЗ, зарегистрированным на них. В особенности сложная ситуация будет, если товар произведен "левым" поставщиком. Если же товар произведен на заводе имеющем лицензию на производство, то есть варианты отбиться.
iTrans_8k вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Avel
Гость
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( iTrans_8k » )
Если знака нет в таможенном реестре на момент ввоза, то проблем с таможней, в любом случае не будет
Если на товарный знак нет действующего свидетельства о регистрации на сегодняшний день

В моём случае товарный знак побывал в таможенном реестре. А это значит, что регистрация есть. Она в письмах о включении в таможенный реестр отдельным столбцом. Вряд ли смогу быстро уточнить, но кажется зарегистрированный по Роспатенту товарный знак считается охраняемым в течение 50 лет.
Думаю, правообладатели теперь будут на таможенный реестр класть. Один раз мелькнул в этом реестре на год и хватит, и в засаду.
Боже мой, судя по тому, что на электронном правосудии висит, на этом масса уч-ВЭДов прокололась. А сколько ещё проколется. И не мудрено. В ФТС-овских письмах о включении в реестр пишется
В случае выявления товаров, обладающих признаками нарушения прав интеллектуальной собственности, при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций с товарами надлежит принимать меры и проводить мероприятия, предусмотренные законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации.
Понятно, с чем ассоциируется, с контрафактом.
Цитата ( iTrans_8k » )
Если же товар произведен на заводе имеющем лицензию на производство, то есть варианты отбиться.

Спасибо, буду иметь Вас в виду.
Пока видится следующее
1. Ввезти через растаможку в Белоруссии или в Армении.
2. Уточнить у правообладателя, на какую сумму он претензию выставит за нанесённый ему ущерб. Может и согласиться. Пусть выставляет. Оплатим.
3. Попытаться стать уполномоченным импортёром (тридцать девятым), но, думаю, это как-то сложно и дорого.
Avel вне форума   Ответить с цитированием
iTrans_8k
Старожил
 
Аватар для iTrans_8k
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 13
получено: 37/35
Цитата ( Avel » )
В моём случае товарный знак побывал в таможенном реестре. А это значит, что регистрация есть. Она в письмах о включении в таможенный реестр отдельным столбцом. Вряд ли смогу быстро уточнить, но кажется зарегистрированный по Роспатенту товарный знак считается охраняемым в течение 50 лет.

Исключительное право на Товарный Знак выдается на срок 10 лет, причем, с момента подачи заявки. По истечении данного срока правообладатель в праве подать ходатайство о предоставлении шести месяцев по истечению срока действия исключительного права на товарный знак для подачи заявления о продлении и далее по процедуре.
Бывают случаи, когда свидетельства на один товарный знак есть у нескольких юридических лиц, даже, не имеющим друг другу отношения: на основании лицензионных договоров, например....и иные варианты.

Цитата ( Avel » )
Думаю, правообладатели теперь будут на таможенный реестр класть. Один раз мелькнул в этом реестре на год и хватит, и в засаду.

Если в реестре ссылка на утративший силу документ, то еще перед поставкой можно подготовить для таможни официальное разъяснение на эту тему и приложить к пакету документов при подаче. Т.к. если действующего документа подтверждающего исключительное право нет, то и права, соответственно нет.
И таможне, по большому счету, наплевать на то, что есть в Роспатенте, если этого нет в таможенном реестре

Цитата ( Avel » )
Боже мой, судя по тому, что на электронном правосудии висит, на этом масса уч-ВЭДов прокололась. А сколько ещё проколется. И не мудрено. В ФТС-овских письмах о включении в реестр пишется
В случае выявления товаров, обладающих признаками нарушения прав интеллектуальной собственности, при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций с товарами надлежит принимать меры и проводить мероприятия, предусмотренные законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации.
Понятно, с чем ассоциируется, с контрафактом.

Большинство из тех, кто "влетел", как правило, либо впервые услышали об интеллектуальной собственности на таможне, либо поехали на "авось прокатит так".
С юридической точки зрения в отношении интеллектуальной собственности и прав на нее не все однозначно Да и далеко не каждый товар может быть признан контрафактом, например, если товар произведен на заводе правообладателя в третьей стране, то этот товар не может называться контрафактом по определению.

Цитата ( Avel » )
Пока видится следующее
1. Ввезти через растаможку в Белоруссии или в Армении.
2. Уточнить у правообладателя, на какую сумму он претензию выставит за нанесённый ему ущерб. Может и согласиться. Пусть выставляет. Оплатим.
3. Попытаться стать уполномоченным импортёром (тридцать девятым), но, думаю, это как-то сложно и дорого.

Позвольте подкорректировать Вас, в особенности по втором пункту. Этот шаг нерационален и, в целом, не имеет смысла, т.к., во-первых, ущерб Вы ему еще никакой не нанесли.Во-торых - в чем логика обращаться к правообладателю, говорить "мы собираемся нарушить ваши права" и тд? =))) Это аналогично тому, что, допустим к Вам подошел бы на улице человек и сказал бы: "сейчас я разобью лобовое стекло Вашей машины, во сколько Вы оцениваете ущерб?". Как бы Вы на него посмотрели?)
+ могу сказать, что когда в хо вступает понятие "ущерб", то, сумма этого ущерба в десятки раз превышает стоимость ввезенного товара.

Если же Вы собираетесь на постоянной основе работать с этим товаром, с этим ТЗ, то самый разумный шаг начать переговоры с правообладателем (причем, лучше напрямую, чем с его представителем на территории РФ) с целью заключения Лицензионного соглашения, дающего право на неисключительное или исключительное использование ТЗ на обусловленной территории. Как правило, при условии, что отношения на перспективу и у правообладателя нет иных Соглашений препятствующих данном сотрудничеств они идут на встречу. Что касается финансовой стороны, то Лицензиат (ВЫ) по такому договору, как правило, должен выплачивать лицензиару до 20% с продаж.
iTrans_8k вне форума   Ответить с цитированием
Avel
Гость
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Спасибо большое! Очень интересная информация. Особенно вот эта.
Цитата ( iTrans_8k » )
По истечении данного срока правообладатель в праве подать ходатайство о предоставлении шести месяцев по истечению срока действия исключительного права на товарный знак для подачи заявления о продлении и далее по процедуре.

Пойду сопоставлять даты. Сдаётся мне, что моя грозная правообладательница - голая королева. С Шереметьевской таможней она, конечно, судится круто (22 процесса насчитал), но похоже, у неё не только в таможенном реестре пусто, но и в Роспатенте.
До полудня буду пережёвывать. Потом отвечу публично и приватно.
И у меня есть интересной информации.
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Avel
Гость
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Avel » )
но похоже

Вспыхнувшая было надежда не оправдалась. Регистрация интересующего меня ТЗ действует до 2023 года.
Avel вне форума   Ответить с цитированием
iTrans_8k
Старожил
 
Аватар для iTrans_8k
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 13
получено: 37/35
Цитата ( Avel » )
Вспыхнувшая было надежда не оправдалась. Регистрация интересующего меня ТЗ действует до 2023 года.

А она именно правообладатель или представитель правообладателя?

Тут также есть варианты.
Например, если она являясь правообладателем не использует товарный знак в течение трех лет, а только судится, то можно ее лишить этого права.
Если она представитель - то надо обращаться в правообладателю непосредственно. При грамотном подходе, скорей всего пойдут на контакт.
Если она и вовсе, конь в пальто, т.е. зарегистрировала на себя общеизвестный мировой ТЗ без уведомления, грубо говоря, его создателя, то можно"из добрых побуждений" уведомить об этом заинтересованное лицо и тогда, скорей всего, ТЗ у нее отберут...но это будет результат не одногодовых судебных тяжб.
iTrans_8k вне форума   Ответить с цитированием
GVIDO
Аналитик
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 33
получено: 49/46
Цитата ( Avel » )
Доброго времени
Вопрос про моё возможное «нападение» на товарный знак и «ихнее» возможное отетное «нападение» на меня.
Этого товарного знака нет в «Реестре общеизвестных в РФ товарных знаков».
Этого товарного знака сейчас нет «Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности». Но раньше, не очень давно, был.
Таможня задерживать таможенное оформление не намерена (согласовано).
Насколько велика возможность неприятностей после таможенного оформления в случае ввоза товара с этим товарным знаком? В каких случаях неприятности возможны. У кого какой опыт?
Заранее спасибо

Вам бы озаботиться получением письма от правообладателя, поскольку таможня вполне может приостановить выпуск в порядке 308 ЗоТР даже если знака нет в таможенном реестре
GVIDO вне форума   Ответить с цитированием
Avel
Гость
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( iTrans_8k » )
Если знака нет в таможенном реестре на момент ввоза, то проблем с таможней, в любом случае не будет

Цитата ( iTrans_8k » )
И таможне, по большому счету, наплевать на то, что есть в Роспатенте, если этого нет в таможенном реестре

Пожалуй. В общем случае да. Но возможен частный. Он теперь в оформлении редок (в контроле доставки по-прежнему). У таможни есть право остановить таможенное оформление, даже если товарного знака в таможенном реестре нет. Поэтому в рамках уставных отношений плевать. Вне - не плевать.
- Слышишь, братан, ты влетел. Хоть этого ТЗ в таможенном реестре нет, а в государственном реестре есть. … Мы можем сейчас остановить таможенное оформление на 7 дней и сообщить представителю правообладателя. Надо же что-то думать… Ах тебе думать не о чем? Ну, не прогневайся.

Цитата ( iTrans_8k » )
Большинство из тех, кто "влетел", как правило, либо впервые услышали об интеллектуальной собственности на таможне, либо поехали на "авось прокатит так".
С юридической точки зрения в отношении интеллектуальной собственности и прав на нее не все однозначно Да и далеко не каждый товар может быть признан контрафактом, например, если товар произведен на заводе правообладателя в третьей стране, то этот товар не может называться контрафактом по определению.

Вот это самый интересный абзац. Я не уверен, что правильно понял,
Цитата ( iTrans_8k » )
впервые услышали об интеллектуальной собственности на таможне

Думаю, что Вы хотели сказать:
- Впервые услышали об интеллектуальной собственности при таможенном оформлении партии товара, которую ввезли.
Если Вы имели в виду это, то хочется возразить. Сказать, что большинство тех, кто влетел, вполне могло задолго до поставки ему товаров внимательно изучить документы ФТС об охране таможней интеллектуальной собственности. И именно потому и влететь, что таможенные документы изучило с хорошим вниманием, а не таможенные – без достаточного внимания.
Похоже, этот Ваш абзац в противоречии с написали в первом Вашем постинге и вводит большинство в дальнейшее заблуждение.
Читаем вместе.
Административный регламент ФТС по исполнению гос. функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. (Прик. ФТС РФ № 1488 от 13.08.09)
(…)
25. Правообладатель или действующий от его имени представитель, … вправе подать заявление о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска таких товаров (далее - Заявление). Заявление , поданное в ФТС России о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, не содержащее сведения о товарах, обладающих признаками контрафактных, рассмотрению не подлежит, о чем Заявитель уведомляется в течение месяца со дня регистрации Заявления в ФТС России.
32. Заявление должно содержать следующие сведения:
(…)
- о товарах, являющихся , по мнению правообладателя, контрафактными,
39. К Заявлению должно быть приложено письменное обязательство правообладателя о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или лицу, на которое в соответствии с Кодексом возложена обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, в связи с приостановлением выпуска товаров, в случае, если в установленном законодательством Российской Федерации порядке не будет определено, что товары (включая их упаковку и этикетку), в отношении которых таможенными органами принято решение о приостановлении выпуска, являются контрафактными (далее - Обязательство).
41. Заявитель может приложить к Заявлению образцы товаров , обладающих признаками контрафактных , а также образцы оригинальных товаров в целях их сравнения и определения отличительных особенностей.
В общем-то ясно. Остаётся только сосредоточиться на слове «контрафакт»
ФТС – редиска. Потому что использует слово контрафакт, ни разу, ни в одном документе не определив, что такое контрафакт.
Смотрим возможные источники
«Консультант +» с гордостью говорит, что в свой словарь финансовых и юридических терминов включает определения только из нормативно-правовых актов. У него вот что:
- Контрафакт: продукт, созданный на основе существующего оригинала. В основе контрафакта - нарушение прав интеллектуальной собственности...
Вика на русском даёт:
- Контрафа́кт (англ. counterfeit — подделка) — новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав; фальсифицированные потребительские товары.
На английском и немецком приблизительно то же.
Остаётся только задуматься, а не стала ли ФТС считать отсутствие согласия правообладателя на ввоз товара не признаком, а критерием контрафактности? Вроде бы, пока нет. Во всяком случае письменного, общедоступного на этот счёт пока ничего не вижу. Правда, думаю, со временем ФТС ступит на эту стезю. В свежих документа ФТС уже не использует слово «контрафакт». Но пока…
Вот на этом учВЭДы, как вижу, и влетают.
Внимательно прочитав таможенные документы они считают, что если повезут из Европы товар, который там уже был совершенно законно введён в гражданский оборот и правообладатель, стало быть, уже получил за свой интеллект полагающуюся ему пошлину, то в Россию можно без опаски ввозить этот совершенно не контрафактный товар.
Таможня без задержки оформления или с задержкой, но убедившись, что логотип верный, нанесён законно и место производства таково, как и указано, должна выпустить товар.
А потом учВЭД получит от представителя правообладателя претензию и через некоторое время копию искового заявления. И обязательно проиграет процесс.
В определении суда не будет ссылок на таможенный реестр товарных знаков, а будет ссылка только на Статью 13 Соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности и статьи 1484 и 1487 Гражданского кодекса РФ.

Пока всё. Продолжу позже.
Успехов,
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Avel
Гость
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( GVIDO » )
Вам бы озаботиться получением письма от правообладателя, поскольку таможня вполне может приостановить выпуск в порядке 308 ЗоТР даже если знака нет в таможенном реестре

Спасибо за отклик.
Контракта у меня нет. И глупо бы было сунуться в воду, не зная броду. Предварительная пристрелка к получению письма правообладателя была. Представитель правообладателя, скажем так, энтузиазма не проявляет, ссылаясь на обилие в стране уполномоченных импортёров. Есть ли у меня здесь какие-то права - не знаю. Техники решения этого вопроса не знаю тем более. Но коль правообладатель - американский вертятся отдалённые ассоциации. Когда-то чуть-чуть был причастен к получению предприятием, на котором работал, права наносить на продукцию номограмму американского стандарта. Мрак.
Думаю, если в технологии выдачи согласия правообладателя условием сидит оценка опыта фирмы-претендента, шансы не велики. Опыт торговли с Украиной до 2014 года.
Сколько запросят в деньгах тоже немаловажно. Думаю, не мало. Потому что расходы представителя правообладателя на промоушн в России велики. В России бывают специфические виды промоушна. Потому и цена в Европе ниже.
Если держать в плане однократную сделку, тогда пусть уж представитель правообладателя с меня свой убыток через суд взыскивает по факту. Много не взыщет, потому что не он решает сколько. Цитирую:
Согласно правовой позиции, изложенной в пунктах 43.2 и 43.3 совместного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 5/29 от 26.03.2009 компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков. При этом размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru