TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДТ подана с приостановленным сертификатом. Статус "Решение различно по товарам" Опции темы
Night Warrior
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 74
получено: 4/4
ДТ подана с приостановленным сертификатом. Статус "Решение различно по товарам"

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации:

Я работаю в компании официальном дистрибьюторе. У меня есть доверенность и ЭЦП на мое имя.
Перед НГ я подал ДТ на автозапчасти. 12 товаров. На 11 товаров в 44-ой указал сертификат соответствия. На 1 товар сертификат был не нужен.

В процессе проверки ДТ выяснилось, что действие сертификата приостановлено. По условиям контракта поставщик обязуется обеспечить каждую поставляемую партию Товара сертификатом. Собственно, по предоставленному поставщиком сертификату, я до этого подавал ДТ. Сам сертификат действовал ДО 30.05.2020. Никакой информации о том, что сертификат приостановлен нам не поступало. Таможня инициировала полный досмотр и продлила выпуск до 15 января 2020-го года.
К сожалению, сделать партионный сертификат мы не успели и сегодня пришло решение:
1 товар выпуск, 11 товаров нет (Решение различно по товарам).
Новый сертификат у нас будет, ориентировочно, на следующей неделе.
Вопросов два:

Чем грозит мне, как декларанту, чем фирме?
Как это можно решить?
Night Warrior вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,648
Благодарности:
отдано: 633
получено: 1,129/945
подавайте новую ДТ на условный выпуск, на 11 товаров, с обязательством предоставить новый сертификат в установленные сроки.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,499
Благодарности:
отдано: 50
получено: 361/324
Обязанность по проверке документов лежит на человеке, который записан в 54 графе. Соответственно, сертификат на действие вы не проверили, значит и виновата ваша фирма и вы, как должностное лицо.

Скорее всего будет АП. Скоро должен прийти запрос уставных от таможни.

Что касается нового сертификата, то если он делается без протоколов испытаний, не по правилам, грубо говоря, то вы бы вазелин подготовили чтоли.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,958
Благодарности:
отдано: 3,903
получено: 3,626/2,940
Цитата ( aaa588 » )
подавайте новую ДТ на условный выпуск, на 11 товаров, с обязательством предоставить новый сертификат в установленные сроки.

Ну и 16.2 ч.3 КоАП РФ по всей видимости.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sadovnik
Аналитик
 
Аватар для sadovnik
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: локацию вышлю по запросу
Сообщений: 946
Благодарности:
отдано: 469
получено: 77/61
Цитата ( Sir ELBelka » )
Обязанность по проверке документов лежит на человеке, который записан в 54 графе. Соответственно, сертификат на действие вы не проверили, значит и виновата ваша фирма и вы, как должностное лицо.

Скорее всего будет АП. Скоро должен прийти запрос уставных от таможни.

Что касается нового сертификата, то если он делается без протоколов испытаний, не по правилам, грубо говоря, то вы бы вазелин подготовили чтоли.

А что мешает подать условно на 11 товаров?
__________________

«Честность — очень дорогой подарок. Не стоит ожидать его от дешевых людей» (Главный принцип У. Баффетта)
sadovnik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,499
Благодарности:
отдано: 50
получено: 361/324
Цитата ( sadovnik » )
А что мешает подать условно на 11 товаров?

Факт свершения уже был. И не отзывали же ДТ, а таможня отказала в выпуске из-за отсутствия действующего сертификата.

Еслиб вот он сам отзыв ДТ сделал мотивируя критической ошибкой, тогда бы и не возбуждались.


Условно то и нужно подавать. И еще письмо отправить на возврат излишне уплаченных денежек за выпуск 11 товаров. Они же в таких случаях платежи списывают по графе Б, а в графе Б указаны платежи по всей ДТ, куда и отказанные товары попадают.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Night Warrior
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 74
получено: 4/4
Цитата ( Sir ELBelka » )
Обязанность по проверке документов лежит на человеке, который записан в 54 графе. Соответственно, сертификат на действие вы не проверили, значит и виновата ваша фирма и вы, как должностное лицо.

Я не спорю, что вина моя. Не проверил серт перед подачей.
Вопрос не в том, как соскочить, а в том, как правильно поступить дальше.
Отозвать ДТ не получилось. Сначала был досмотр, потом требование внести корректировки по фактическому весу. После принятия КДТ пришла информация о продлении, но без акта. И почти сразу же выпуск одного товара.
Night Warrior вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,499
Благодарности:
отдано: 50
получено: 361/324
Цитата ( Night Warrior » )
Я не спорю, что вина моя. Не проверил серт перед подачей.
Вопрос не в том, как соскочить, а в том, как правильно поступить дальше.
Отозвать ДТ не получилось. Сначала был досмотр, потом требование внести корректировки по фактическому весу. После принятия КДТ пришла информация о продлении, но без акта. И почти сразу же выпуск одного товара.

Как я выше писал - у Вас списали платежи по полной ДТ. Т.е. за все 12 товаров, но отказано в выпуске 11.

Нужно делать возврат излишне уплаченных средств. Причём есть такой момент, что могут не вернуть, пока товар не выпустится по другой Дт с уплатой платежей.

Потом делается ДТ на 11 товаров, с весами согласно досмотру. Стоимость берёшь из ДТС (вычитаешь стоимость 12 товара от суммы транспортных расходов. Если ДТС делаешь не как в новоросе просят, а нормально, то программа подсасывает веса из досмотра в ДТС и стоимость уже распределяется автоматически. По этому поводу пишешь письмо в таможню, что транспортные расходы по ДТ № такой то были уплачены в таком размере, остальное учитывается в новой ДТ).

Подкладываешь серт и подаёшь. Могут запросить протокол испытаний, сейчас это и не такое уж редкое явление. Поэтому, если серт делаете без протокола, то можете попасть второй раз.

Потом уже выпускают эту партию. Ничего сложного нет.

АП уже будет потом, если таки возбудятся. Сначала запросят уставные. Потом пришлют письмо счастья и вызовут тебя по делу об АП. Сходишь, расскажешь, что не досмотрел, по ап - согласен; получаешь штраф и рассказываешь всем о своём опыте, пусть и через ошибку.

Хэппи энд.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Night Warrior
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 74
получено: 4/4
Цитата ( Sir ELBelka » )
Как я выше писал - у Вас списали платежи по полной ДТ. Т.е. за все 12 товаров, но отказано в выпуске 11.

АП уже будет потом, если таки возбудятся. Сначала запросят уставные. Потом пришлют письмо счастья и вызовут тебя по делу об АП. Сходишь, расскажешь, что не досмотрел, по ап - согласен; получаешь штраф и рассказываешь всем о своём опыте, пусть и через ошибку.

Хэппи энд.

Серт будет с протоколами испытаний, поэтому и не успели сделать его.

Штраф большой? Статью 16.2.3 читал. Там есть разделение. Для физ лиц от 1,5 до 2,5 т.р.
Какая сумма мне грозит?
Night Warrior вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Night Warrior » )
Серт будет с протоколами испытаний, поэтому и не успели сделать его.

Штраф большой? Статью 16.2.3 читал. Там есть разделение. Для физ лиц от 1,5 до 2,5 т.р.
Какая сумма мне грозит?

Ты погоди кипешевать, приостановленный сертификат не есть недействительный. Желтый кружок все ж не красный, может позеленеет. Может, и дела никакого не будет.
А если дело все же возбудят, то скорее всего тебя не тронут, контору твою выставят на 100 рублей, если впервые привлекаетесь
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru