TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Решение суда Евразийского экономического сообщества (декларирование 27 гр.) Опции темы
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Цитата ( Ken-T » )
Как-то не логично. Решением КТС принято к сведению постановление Правительства, а не наоборот (постановление Правительства как следствие РКТС).
По суду надо смотреть в договор о нем. Да даже если и мог, то всё равно суть от этого не меняется. Документом, устанавливающим обязанность декларирования в рассматриваемом случае, является постановление Правительства РФ, а не Решение КТС. Отмена РКТС не влечет незаконность постановления, поскольку постановление издано не на основании данного РКТС.

Там логика совсем другая. На момент введения в действие ТК ТС с 01.07.10 не было никаких РКТС и ПП. Декларирование 27 группы осуществлялось на основании писем ФТС, оно вообще не прекращалось после 01.07.10. Потом появилось РКТС 335 от 17.08.10, и в дальнейшем все письма ФТС, в том числе по сборам отсылались к этому решению. Потом появился 311-ФЗ от 27.11.10 со статьей 321,в которой есть полномочия Правительства, в частности по введению декларирования.И только когда отменили таможенный контроль на границах с 01.07.11 появилось ПП 529 с п.4. То, что "Южный Кузбасс" оспаривал именно п.1 РКТС обусловлено тем, что их оштрафовали на 17 млн. по 16.2-1 на основании именно этого документа, и им, видимо, нужна была очень веская причина, чтобы отбить деньги. Они выиграли суд и получили эту причину. Вот и все. А что будет дальше решать будут в ЕЭК и в правительстве.
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Наталья9 » )
Там логика совсем другая. На момент введения в действие ТК ТС с 01.07.10 не было никаких РКТС и ПП. Декларирование 27 группы осуществлялось на основании писем ФТС, оно вообще не прекращалось после 01.07.10. Потом появилось РКТС 335 от 17.08.10, и в дальнейшем все письма ФТС, в том числе по сборам отсылались к этому решению. Потом появился 311-ФЗ от 27.11.10 со статьей 321,в которой есть полномочия Правительства, в частности по введению декларирования.И только когда отменили таможенный контроль на границах с 01.07.11 появилось ПП 529 с п.4. То, что "Южный Кузбасс" оспаривал именно п.1 РКТС обусловлено тем, что их оштрафовали на 17 млн. по 16.2-1 на основании именно этого документа, и им, видимо, нужна была очень веская причина, чтобы отбить деньги. Они выиграли суд и получили эту причину. Вот и все. А что будет дальше решать будут в ЕЭК и в правительстве.

Ааааа, "вононоче Михалыч" (с). Ну для этих целей, да - теперь на этом основании даже вступившее в законную силу постановление по делу об АП можно оспорить и отменить.
Статья 321 ЗоТР - я так понимаю, часть 8 это статьи. Видимо на основании данной нормы Правительство и исходило при издании своего постановления. Пока ЗоТР в этой части действует и постановление Правительства, то получается, что декларировать группу 27 обязательно при вывозе из РФ в РК и РБ. Значит становится главным вопрос - насколько соответствует данная часть статьи 321 ЗоТР международным обязательствам РФ в рамках Таможенного союза и Конституции РФ?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Наталья9 » )
Я бы не стала говорить, если бы не знала об этом абсолютно точно. На границе именно выясняли, декларировался ли товар. Хотите проэкспериментировать? Флаг Вам в руки! Никто же никого не держит. Только не забывайте про статью 226.1 в уголовном кодексе и перечень стратегически важных товаров.

Кто выяснял?
Регулярно( 2 раза в квартал) по делам пересекаю границу с РК, поэтому слабо верится в ваши рассказы.
У вас очень нездоровое воображение в данном случае насчет 226.1 УК РФ, ибо оборот нефтепродуктов в отличие оружия и прочего - свободный, а состав "незаконное перемещение товара" отсутствует, если через пункт пропуска едут. В чем незаконность?
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Да, есть статья 15 Конституции, и сейчас создан такой прецедент, что в ПП 529 в п 4.сказано: Установить, что в случае вывоза из Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС товаров, классифицируемых в 27-й группе единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, таможенное декларирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации" так, как если бы указанные товары вывозились из Российской Федерации за пределы единой таможенной территории Таможенного союза." То есть есть ссылка прежде всего на законодательство ТС. А оно, после решения суда ЕврАзЭс получается теперь представлено противоречащими друг другу документами, что в правовой практике недопустимо. Так что, думаю, в ближайшее время все равно будет что-то предприниматься
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( YYYY » )
Кто выяснял?
Регулярно( 2 раза в квартал) по делам пересекаю границу с РК, поэтому слабо верится в ваши рассказы.
У вас очень нездоровое воображение в данном случае насчет 226.1 УК РФ, ибо оборот нефтепродуктов в отличие оружия и прочего - свободный, а состав "незаконное перемещение товара" отсутствует, если через пункт пропуска едут. В чем незаконность?

Статья 4 ТК ТС
Цитата
19) незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение;

__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 05.12.2012 в 17:21..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Ken-T » )
Статья 4 ТК ТС

Коллега, действие ТК ТС не распространяется на перемещение товаров внутри Таможенного Союза.
Вы цитируете про таможенную границу, а внутри таможенного союза нету таможенной границы (не путать подобно Наталье - с Государственной), и нету уже более года таможенных органов на границе, мимо которых можно перемещать товары. Если уж полезли в 4 статью ТК ТС то помсотрите чуть ниже "22) .docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}перемещение товаров через таможенную границу - ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза", а еще лучше - статью №2 ТК ТС про единую таможенную территорию и таможенную границу.
Кактотак(С)
Последний раз редактировалось YYYY; 05.12.2012 в 17:31..
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Цитата ( YYYY » )
Кто выяснял?
Регулярно( 2 раза в квартал) по делам пересекаю границу с РК, поэтому слабо верится в ваши рассказы.
У вас очень нездоровое воображение в данном случае насчет 226.1 УК РФ, ибо оборот нефтепродуктов в отличие оружия и прочего - свободный, а состав "незаконное перемещение товара" отсутствует, если через пункт пропуска едут. В чем незаконность?

Выясняли именно пограничники и требовали предъявить декларацию. Что касается моего воображения, то я же не знаю причин, по которым Вы так иронизируете по поводу моих представлений о декларировании 27 группы в настоящий момент. Я могу допускать все что угодно.
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( YYYY » )
Коллега, действие ТК ТС не распространяется на перемещение товаров внутри Таможенного Союза.
Вы цитируете про таможенную границу, а внутри таможенного союза нету таможенной границы (не путать подобно Наталье - с Государственной), и нету уже более года таможенных органов на границе, мимо которых можно перемещать товары. Кактотак(С)

Да я то не путаю, но только ЗоТР (в купе с упомянутым постановлением Правительства РФ) несколько расширяет в данному случае применение ТК ТС к товарам группы 27. Да и состав 226.1 содержит не только таможенную границу ТС, но и границу РФ. И формально можно возбудиться по статье 226.1 УК.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( YYYY » )
перемещение товаров через таможенную границу - ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза", а еще лучше - статью №2 ТК ТС про единую таможенную территорию и таможенную границу.
Кактотак(С)

В данном случае понятие "незаконное перемещение..." определяет способы совершения (помимо, вне времени, недостоверное декларирование, недекларирование и пр.), а не применение понятийного аппарата применительно к границам и территориям. Границы и территории определены в составе преступления в самой статье 226.1 УК.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Наталья9 » )
Выясняли именно пограничники и требовали предъявить декларацию. Что касается моего воображения, то я же не знаю причин, по которым Вы так иронизируете по поводу моих представлений о декларировании 27 группы в настоящий момент. Я могу допускать все что угодно.

Пограничники понятия не имеют про ТН ВЭД, и тем более про 27 группу.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru