TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вернулся экспортный товар из-за санкций, требуют оплаты НДС Опции темы
Татьяна1111
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Злюка » )
Проконсультировалась с бухгалтерией, да так, всё и есть.
Данная ДТ в реестр не вносилась, данные по ней не передавались.
Логично думать, что именно ДТ им60 и является неким подтверждением.

Проконсультировалась со своей ИФНС. Обязательно надо подтверждать нулевую ставку по ДТ, впоследствии попавшей под реимпорт, иначе еще 20% НДС, ИФНС все данные от ФТС получает. Не знаю как ваши бухгалтера этого избегают. Или не избегают?.. Платят в ФТС, потом в ИФНС, потом из ФТС возмещают?
Татьяна1111 вне форума   Ответить с цитированием
Татьяна1111
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Тогда я совсем запутался. То есть вы отгрузили, подтвердили нулевую ставку в налоговой декларации, но товар вернулся после подачи налоговой декларации. Так ?

ЭК10 в мае 2022, ИМ60 июнь 2022, все в одном налоговом периоде. То, что мы получить вычет по НДС никак не могли по причине неоконченного квартала ФТС не волновало, НДС при ИМ60 начислили, обещали вернуть по истечении 180 дней. Собственно, это вообще не должно иметь значение: в одном налоговом периоде были экспорт и реимпорт или нет. Чем дальше разбираюсь тем меньше понимаю(
Татьяна1111 вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Татьяна1111 » )
Проконсультировалась со своей ИФНС. Обязательно надо подтверждать нулевую ставку по ДТ, впоследствии попавшей под реимпорт, иначе еще 20% НДС, ИФНС все данные от ФТС получает. Не знаю как ваши бухгалтера этого избегают. Или не избегают?.. Платят в ФТС, потом в ИФНС, потом из ФТС возмещают?

Я вот ни разу не бухгалтер, поэтому ещё раз уточнила у тех, кто владеет данной инфой,
не было подтверждения нулевой ставки. Это точно. И платы 20% тоже не было.

Цитата ( Татьяна1111 » )
ЭК10 в мае 2022, ИМ60 июнь 2022, все в одном налоговом периоде. То, что мы получить вычет по НДС никак не могли по причине неоконченного квартала ФТС не волновало, НДС при ИМ60 начислили, обещали вернуть по истечении 180 дней. Собственно, это вообще не должно иметь значение: в одном налоговом периоде были экспорт и реимпорт или нет. Чем дальше разбираюсь тем меньше понимаю(

Если не секрет, ИФНС какого региона у Вас?
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Татьяна1111
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Злюка » )
Я вот ни разу не бухгалтер, поэтому ещё раз уточнила у тех, кто владеет данной инфой,
не было подтверждения нулевой ставки. Это точно. И платы 20% тоже не было.



Если не секрет, ИФНС какого региона у Вас?

Какие все же разные ИФНС... Нижний Новгород. Нет единого "рецепта", получается. Спасибо за ответы.
Татьяна1111 вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Татьяна1111 » )
Какие все же разные ИФНС... Нижний Новгород. Нет единого "рецепта", получается. Спасибо за ответы.

Спросила у коллег, по такой же ситуации,
они являются крупными налогоплательщиками,
всё делали также...
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Татьяна1111 » )
ЭК10 в мае 2022, ИМ60 июнь 2022, все в одном налоговом периоде. То, что мы получить вычет по НДС никак не могли по причине неоконченного квартала ФТС не волновало, НДС при ИМ60 начислили, обещали вернуть по истечении 180 дней. Собственно, это вообще не должно иметь значение: в одном налоговом периоде были экспорт и реимпорт или нет. Чем дальше разбираюсь тем меньше понимаю(

А зачем таможне разбираться могли или не могли Вы подтвердить 0 ставку по экспорту.
В " довоенное" время таможням ( но не всем ) достаточно было письма из налоговой ( https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3317712&postcount=7 ) что экспорт не подтверждался.
В последнее время видимо из- за того что ФТС планы по сбору платежей не выполняет негласно принято решение требовать уплаты НДС несмотря на письма налоговой.
Обоснование просто верх идиотизма, мол у налогоплательщика есть 180 дней на подтверждение, он нам не заплатит НДС за реимпорт, а потом налоговой подтвердит экспорт.
Вопрос, "как же он подтвердит, если товар вернулся и выпущен в реимпорт", не возникает
И почему 180 дней, ведь экспорт можно подтвердить и по истечению 180 дней, но не позднее 3 лет. Поэтому предлагаю таможням взять это на заметку и принимать КДТ на возврат НДС по истечению 3 лет. А после 3 лет помнится взад с таможни получить ничего нельзя. Вот так.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Евгений46
Эксперт
 
Аватар для Евгений46
 
Регистрация: 28.06.2018
Сообщений: 1,051
Благодарности:
отдано: 152
получено: 87/63
Привет Всем, Меня тоже постигла участь возврата товара. Подскажите по заполнению Реимпорта.
Машина выехала с территории ЕАЭС, заехала в Литву, получила разворот с актом от Литвы и приехала на Белорусскую границу и оформляет транзит до нашего поста.
Какие особенности по заполнению?
В графе отправитель кого писать? Литовское правительство?
в 40 графе предшествующий документ № ДТ ЭК 10.
А в 44 надо что то подкладывать? По НДС я понял уже, будем платить но моя программа выдала совсем другой, с учетом если бы это был импорт? как то надо на реальный ндс менять?
Последний раз редактировалось Евгений46; 24.04.2023 в 11:22..
Евгений46 вне форума   Ответить с цитированием
Гваделупа
Гость
 
Аватар для Гваделупа
 
Регистрация: 13.10.2020
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Евгений46 » )
Привет Всем, Меня тоже постигла участь возврата товара. Подскажите по заполнению Реимпорта.
Машина выехала с территории ЕАЭС, заехала в Литву, получила разворот с актом от Литвы и приехала на Белорусскую границу и оформляет транзит до нашего поста.
Какие особенности по заполнению?
В графе отправитель кого писать? Литовское правительство?
в 40 графе предшествующий документ № ДТ ЭК 10.
А в 44 надо что то подкладывать? По НДС я понял уже, будем платить но моя программа выдала совсем другой, с учетом если бы это был импорт? как то надо на реальный ндс менять?

Отправитель - кто указан отправителем в транзитке ( скорее всего это будет экспедитор)
В гр. 44 Пояснение по транспортным расходам - за чей счет банкет по доставке;
Обоснование возврата груза - мол из-за санкций груз вернули. Если груз следовал под пломбами. и пломбы не сорваны, то документы, подтверждающие навешивание пломбы плюс на свх фото, что пломба все еще на месте при прибытии. Об этом упомянуть в обосновании.
ну и стандартно инвойс, транспортная накладная на убытие и на прибытие, транзитка.
Гваделупа вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений46
Эксперт
 
Аватар для Евгений46
 
Регистрация: 28.06.2018
Сообщений: 1,051
Благодарности:
отдано: 152
получено: 87/63
Цитата ( Гваделупа » )
Отправитель - кто указан отправителем в транзитке ( скорее всего это будет экспедитор)
В гр. 44 Пояснение по транспортным расходам - за чей счет банкет по доставке;
Обоснование возврата груза - мол из-за санкций груз вернули. Если груз следовал под пломбами. и пломбы не сорваны, то документы, подтверждающие навешивание пломбы плюс на свх фото, что пломба все еще на месте при прибытии. Об этом упомянуть в обосновании.
ну и стандартно инвойс, транспортная накладная на убытие и на прибытие, транзитка.

А Экспортную ДТ по которой выезжала потом аннулировать?

а в 37 какой код ставить?
Последний раз редактировалось Евгений46; 24.04.2023 в 17:36..
Евгений46 вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Евгений46 » )
А Экспортную ДТ по которой выезжала потом аннулировать?

а в 37 какой код ставить?



37: 6010129
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru