TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный представитель НЕ хочет нести отвественность Опции темы
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Цитата ( Амадеус » )
Один уже есть, работаем с ним долго. RIN, просьба пояснить тогда, за что отвечает брокер? Очень признателен, спасибо. Полностью согласен, что моя прямая обязанность снабдить брокера достоверной информацией, но почему за классификацию несу ответсвенность я или только я???

А это - особая оговорка в договоре. Если обязанность по классификации товаров по договору возложена на брокера - он и отвечает. Но в рамках ГК.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Амадеус » )
Уважаемые форумчане!

как это понимать?

Выдержка из договора с брокером:

"если при совершении Таможенным представителем операций, предусмотренных Договором, таможенными органами РФ ответственность по уплате таможенных платежей будет возложена на Таможенного представителя, Клиент обязан возместить в полном объеме все расходы Таможенного представителя по уплате таможенных платежей за товары Клиента. Обязанность Клиента по возмещению уплаченных таможенных платежей Таможенным представителем сохраняется и в отношении тех товаров, таможенное оформление которых было завершено."

И для чего тогда нужен брокер?

Как для чего? Конечно, для того, чтобы оформив за 500 долларов Ваш товар, в последующем получить от таможни требование на уплату таможенных платежей на 2-3 миллиона рублей.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Амадеус » )
Один уже есть, работаем с ним долго. RIN, просьба пояснить тогда, за что отвечает брокер? Очень признателен, спасибо. Полностью согласен, что моя прямая обязанность снабдить брокера достоверной информацией, но почему за классификацию несу ответсвенность я или только я???

.
Цитата ( Я - то что надо » )
Как для чего? Конечно, для того, чтобы оформив за 500 долларов Ваш товар, в последующем получить от таможни требование на уплату таможенных платежей на 2-3 миллиона рублей.

  Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Амадеус » )
Возможно я неправильно понял этот пункт. Тогда буду благодарен за поснения.

Ситуация:

Товар был неверно классифицирован. Уже после выпуска таможня выставила требование на доплату. Мы (фирма-импортер/декларант) товар уже продали и от конечного получателя никакого возмещения не получим. Почему я должен нести ответственность за неверную классификацию?

Если таможенный представитель заявил неверный код на основании тех данных, которые ему предоставил декларант, то вины его (не в административном толковании этого понятия, а в общечеловеческом, ткскзть) нет.
Если же он заявил неверный код вследствие собственной...головотяпистости - совсем другое дело.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Амадеус » )
Хорошо, пусть так. Но солидарная ответственность это ведь не та, когда брокер ВСЕ расходы перевыставляет мне? Значит, можно и нужно этот пункт менять? Не прав?

Как было, например, в Постановлении Президиума ВАС №12133/03 от 03.02.2004: «факт разрешения таможней выпуска товара не может служить основанием для легализации ошибок и нарушений, выявленных после таможенного оформления». А раз произошла ошибка – не важно, по чьей вине … таможенные платежи декларант должен заплатить…
И ещё вот в Постановлении Президиума ВАС №11875/08 от 03.02.2009(тоже, как и вышеупомянутое, по спорам о неправильно заявленном коде товара): «При этом общество не освобождено от обязанности уплатить сумму таможенных платежей в размере, соответствующем надлежащему коду товарной номенклатуры»…

ДоплАтите Вы, а будет АП или не будет, будет штраф или нет, и кому его платить – это уже другой вопрос…
Про "наказательные" платежи (по, например, тлй же неправильной классификации) можно отдельно написать/говорить в договоре... А тот пункт, что Вы привели в #1 - оно про другое, и совершенно нормален.
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Последний раз редактировалось Anda; 02.11.2011 в 14:40.. Причина: очипятка
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Амадеус » )
Хорошо, пусть так. Но солидарная ответственность это ведь не та, когда брокер ВСЕ расходы перевыставляет мне? Значит, можно и нужно этот пункт менять? Не прав?

У нас не Америка. Думается мне, что Вы не найдёте брокера, который согласится в договор вписать, что риски смены таможней кода и корректировки таможенной стоимости он берёт на себя. Разве что какой-нибудь международный вроде DHL (у них есть лицензия брокера на РФ) -- может быть у них договор стандартный на все страны.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Амадеус
Старожил
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
Цитата ( Я - то что надо » )
Как для чего? Конечно, для того, чтобы оформив за 500 долларов Ваш товар, в последующем получить от таможни требование на уплату таможенных платежей на 2-3 миллиона рублей.

Я - то что надо, объясните, пожалуйста, в чем тогда заключаются задачи таможенного представителя и за что он отвечает. Если можно беспристрастно. Спасибо.
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
Амадеус
Старожил
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
Цитата ( Я - то что надо » )
неверный код вследствие собственной...головотяпистости - совсем другое дело.

Я - то что надо, именно этот случай я и имею в виду. Однако если понимать приведенную мною выше выдержку из договора с таможенным представителем буквально, то и за "головотяпистость" брокера отвественность несу тоже я. Верно?
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Амадеус » )
Я
в чем тогда заключаются задачи таможенного представителя и за что он отвечает.

Доплата таможеных пошлин и налогов - это НЕ мера ответственности!
Они каГбы и сразу должны были быть уплачены, но из-за ошибки в классификации уплатятся Вами позже...
А вот по поводу "ответственности" за ту же неправильную классификацию - это Вам уже написали - смотря по ситуации...
Если у Вас "железные", к примеру, описание товара и технические документы, а представитель "тупанул" - его вина, естесственно... А если Вы предоставили что-то недостоверное, или НЕдопредоставили - он-то при чём?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( Амадеус » )
Я - то что надо, объясните, пожалуйста, в чем тогда заключаются задачи таможенного представителя и за что он отвечает. Если можно беспристрастно. Спасибо.

Можно я? Задачей таможенного представителя является получение прибыли от своей ФХД. Всё. Других задач не бывает.
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru