TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Договор таможенного представителя с третьим лицом Опции темы
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Пока читала, забыла, что кто писал. Прошу прощения, если повторюсь.

Кмк, в рассматриваемом случае основные термины (на всякий случай):
Ст.4 ТК ТС
6) декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;


7) заинтересованные лица - лица, интересы которых в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов непосредственно и индивидуально;


34) таможенный представитель - юридическое лицо государства-члена таможенного союза, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза;


29) таможенные операции - действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза;

Далее сухими фразами законов, с моими скромными комментариями. (Пусть юристы меня поправят.)

Ст.12 ТК ТС
2. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению (кто-то в ветке разделил эти понятия, но кмк в данном случае они не разделимы, должно быть поручение именно декларанта, либо заинтересованного лица, совершать операции от их имен - декларанта или з.лица) декларанта или иных заинтересованных лиц (см.п.7 ст.4 ТКТС - других заинтересованных лиц быть не может, только упомянутых в данном пункте) таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.
3. Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

Статья 15. Права таможенного представителя
  • При совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.
Как я понимаю, т.е. у там.представителя нет иных прав, кроме тех, что у уполномачивающего его лица.

Ст.60 ФЗ-311
  • В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Таможенного кодекса Таможенного союза отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора.
И там же
При оказании услуг по декларированию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем.
Данная фраза, на мой взгляд, проистекает из
Ст.179 ТК ТС
  • Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению (ГК гл.49) декларанта.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( баллон » )

Не могли бы Вы еще и ФИО "подписанта" от "декларанта" озвучить?
Ну, чтобы картинка стала уж совсем апокалиптичной....

Так это ж, наверное, Изольда, знакомая Апреля
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,529
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Мия » )
Пока читала, забыла, что кто писал. Прошу прощения, если повторюсь.

Кмк, в рассматриваемом случае основные термины (на всякий случай):
Ст.4 ТК ТС
6) декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;


7) заинтересованные лица - лица, интересы которых в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов непосредственно и индивидуально;


34) таможенный представитель - юридическое лицо государства-члена таможенного союза, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза;


29) таможенные операции - действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза;

Далее сухими фразами законов, с моими скромными комментариями. (Пусть юристы меня поправят.)

Ст.12 ТК ТС
2. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению (кто-то в ветке разделил эти понятия, но кмк в данном случае они не разделимы, должно быть поручение именно декларанта, либо заинтересованного лица, совершать операции от их имен - декларанта или з.лица) декларанта или иных заинтересованных лиц (см.п.7 ст.4 ТКТС - других заинтересованных лиц быть не может, только упомянутых в данном пункте) таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.
3. Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

Статья 15. Права таможенного представителя
  • При совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.
Как я понимаю, т.е. у там.представителя нет иных прав, кроме тех, что у уполномачивающего его лица.

Ст.60 ФЗ-311
  • В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Таможенного кодекса Таможенного союза отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора.
И там же
При оказании услуг по декларированию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем.
Данная фраза, на мой взгляд, проистекает из
Ст.179 ТК ТС
  • Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению (ГК гл.49) декларанта.

Спасибо, Вы с присущей девушкам трудолюбием не поленились привести все нормы из которых видно то что никак не могут понять некоторые и вместо аргументов начинают придираться к словам ( типа " нет обязанности по таможенному оформлению, а есть обязанность по декларированию" хотя и это первоначально отрицалось )
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Мия » )
Далее сухими фразами законов, с моими скромными комментариями. (Пусть юристы меня поправят.)

(тяну руку с задней парты): а только юристам можно поправлять? И только сухими фразами?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
ЯТЧН не нравится статья 60 ЗоТР и он считает, что ЗоТР противоречит ТК ТС. Статья 179 ТК ТС никаких ограничений не устанавливает, кроме формы взаимоотношений. А ГК России позволяет в конструкцию, предлагаемую статьями 12 и 179 ТК ТС, впихнуть третьих лиц, которые действуют от имени декларанта. И это вполне себе работает в Казахстане. За Беларусь не знаю, не имею информации.
А у нас есть статья 60 ЗоТР с требованием о договоре непосредственно между тампредом и декларантом, которая исключает наличие третьих лиц из их взаимоотношений. Таможня откажет в регистрации ДТ при отсутствии "прямого" договора между тампредом и декларантом.

Не нравится ЗоТР - вперед в суд. Таможня будет исполнять ЗоТР и никуда от этого не денется.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Ken-T » )
ЯТЧН не нравится статья 60 ЗоТР и он считает, что ЗоТР противоречит ТК ТС. Статья 179 ТК ТС никаких ограничений не устанавливает, кроме формы взаимоотношений. А ГК России позволяет в конструкцию, предлагаемую статьями 12 и 179 ТК ТС, впихнуть третьих лиц, которые действуют от имени декларанта. И это вполне себе работает в Казахстане. За Беларусь не знаю, не имею информации.
А у нас есть статья 60 ЗоТР с требованием о договоре непосредственно между тампредом и декларантом, которая исключает наличие третьих лиц из их взаимоотношений. Таможня откажет в регистрации ДТ при отсутствии "прямого" договора между тампредом и декларантом.

Не нравится ЗоТР - вперед в суд. Таможня будет исполнять ЗоТР и никуда от этого не денется.

Кратко, ёмко, по существу. Весь порыв пофлудить убили
ЗЫ: а игрища с тем, что ""декларированием" не занимались и заниматься не собираемся. Занимаемся ТАМОЖЕННЫМ декларированием" - не проханжэ?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
Последний раз редактировалось баллон; 10.04.2014 в 10:58.. Причина: ЗЫ
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Статья 179 ТК ТС никаких ограничений не устанавливает, кроме формы взаимоотношений. А ГК России позволяет в конструкцию, предлагаемую статьями 12 и 179 ТК ТС, впихнуть третьих лиц, которые действуют от имени декларанта.

"Кажется, мне это удалось!" (имею в виду, что Ваши слова в точности совпали с моими мыслями, которые я высказываю, начиная с первого сообщения).
Цитата
А у нас есть статья 60 ЗоТР с требованием о договоре непосредственно между тампредом и декларантом, которая исключает наличие третьих лиц из их взаимоотношений. Таможня откажет в регистрации ДТ.

В данном случае отказ, полагаю, может быть обжалован в суде. Во-первых, национальный закон не может сужать права, предоставленные наднациональным закондательством; во-вторых, формулировка ст.60 ЗоТР ("При оказании услуг по декларированию договор заключается...") не препятствует заключению договора таможенного декларирования товаров. "Услуги по декларированию" таможенный представитель не оказывает, соответственно, императивная норма ст.60 его не касается.
Шансы на успех? Ну, не более, чем обычно в наших судах...
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
"Кажется, мне это удалось!" (имею в виду, что Ваши слова в точности совпали с моими мыслями, которые я высказываю, начиная с первого сообщения).
В данном случае отказ, полагаю, может быть обжалован в суде. Во-первых, национальный закон не может сужать права, предоставленные наднациональным закондательством; во-вторых, формулировка ст.60 ЗоТР ("При оказании услуг по декларированию договор заключается...") не препятствует заключению договора таможенного декларирования товаров. "Услуги по декларированию" таможенный представитель не оказывает, соответственно, императивная норма ст.60 его не касается.
Шансы на успех? Ну, не более, чем обычно в наших судах...

Национальный закон не должен противоречить ТК ТС. Лишить права - не может, а установить свой порядок реализации предоставленного права - вполне себе спокойно может быть. Что мы и имеем.
Название договора или название услуги не изменяет сути предмета договора и самой услуги. Игра слов в данном случае, на мой взгляд - всего лишь игра, не влияющая на суть установленного ЗоТР правила о взаимоотношениях тампреда и декларанта. И у судов такая же позиция. Суть услуги таможенного представителя - совершение таможенных операций от имени декларанта или других заинтересованных лиц. Применительно к декларанту - совершение таможенного декларирования от имени декларанта. А как это обозвать - литературный жанр, не имеющий юридических последствий.

Но если Вы в суде докажите обратное, то сниму перед Вами шляпу.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,579
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
О чем вы спорите то?
Мы уже лет 5 оформляем разовых клиентов от дружественного Экспедитора по договору, подписываемому этим экспедитором от имени клиента. Все проблемы с таможней решились за полчаса, необходимых им для звонка в свой юр. отдел.
Тампред заключает договор с декларантом, от имени которого этот договор подписывает Экспедитор на основании имеющихся полномочий. Это прямой договор, который и требует ЗоТР, ничему и никому он не противоречит.
У вас же не возникает проблем когда от имени декларанта договор не директор, а лицо по доверенности подписывает, так какие проблемы если этот догвоор подпишет другой юрик? Или вы не в курсе, что у юрика даже геной может быть другой юрик.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,529
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Ken-T » )
.... ТК ТС. Статья 179 ТК ТС никаких ограничений не устанавливает, кроме формы взаимоотношений.

А ГК России позволяет в конструкцию, предлагаемую статьями 12 и 179 ТК ТС, впихнуть третьих лиц, которые действуют от имени декларанта.

1.Почему ст. 179 ТК ТС никаких ограничений не устанавливает ?
2. Мне помнится Вы юрист и знаете что в ГК написано что " к отношениям основанным на властном подчинении ( а таможня нас властно подчиняет еще как, щютка ) нормы ГК РФ не применяются " ( как то так ).
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru