TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Договор таможенного представителя с третьим лицом Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Тогда по порядку.
Декларант может заключить договор с некой организацией, поручив ей заключение договора с таможенным представителем от имени декларанта? На мой взгляд может, при этом обе стороны договора остаются в рамках ГК (ст.971, договор поручения).
Поверенный имеет право в случае выполнения им обязанностей по заключённому договору поручения на получение денежного вознаграждения от декларанта? Имеет. В этом состоит его коммерческий интерес.
Соответственно, непризнание таможенным органом действительности договора на оказание услуг по декларированию товара, заключённого между поверенным, действующим от имени декларанта и по его поручени и там.представителем, по которому там.представитель обязуется осуществить декларирование товаров декларанта, являет собой действие таможенного органа, которое индивидуально и непосредственно ущемит коммерческий интерес поверенного, так как лишит его возможности исполнить договор поручения и, тем самым, оставит без заработка. Так что поверенный самое что ни на есть лицо заинтересованное, кмк.

Статья 60 ЗоТР установила ограничение. Она действует. Никуда от этого не деться. Коммерческий интерес третьего лица (поверенного) в оказании надлежащей услуги по заключению сделки на оказание услуг по совершению таможенных операций ну никак не является интересом третьего лица в отношении товара (товар не является предметом договора поручения/комиссии/агентирования). Третьему лицу (поверенному) в принципе пофиг на товар, у него и прав то нет в отношении товара, находящегося под таможенным контролем.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Заинтересованные лица, на мой взгляд, в ТК ТС - это перевозчик при завершении таможенного транзита; владелец СВХ, магазина беспошлинной торговли, таможенного склада - при временном хранении. Ну могут быть еще какие-то случаи, связанные с совершением таможенных операций, но не связанные с таможенным декларированием.

ЯТЧН, понятие заинтересованные лица из ТК ТС применяется только в рамках ТК ТС (ЗоТР и т.д.), но это понятие не применяется в гражданском праве.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Статья 60 ЗоТР установила ограничение.

Это я понимаю. Но ТК ТС данного ограничения не устанавливает.
Соответственно, для разрешения возникшей коллизии Вы и предлагали обратиться к Конституционному Суду, если я правильно понял?
Цитата
Третьему лицу (поверенному) в принципе пофиг на товар, у него и прав то нет в отношении товара, находящегося под таможенным контролем.

Коммерческий интерес может возникать не только у лица, обладающего какими-либо правами на какой-либо товар (материальный объект).
Бывает (причём, часто) что и объекта-то нет, а коммерческий интерес лица имеется.
P.S. В общем, я Вашу мысль, кажется, сумел понять, спасибо за потраченное время Вам и всем, принявшим участие в обсуждении.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 08.04.2014 в 16:04..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Это я понимаю. Но ТК ТС данного ограничения не устанавливает.
Соответственно, для разрешения возникшей коллизии Вы и предлагали обратиться к Конституционному Суду, если я правильно понял?

Коммерческий интерес может возникать не только у лица, обладающего какими-либо правами на какой-либо товар (материальный объект).
Бывает (причём, часто) что и объекта-то нет, а коммерческий интерес есть лица имеется.
P.S. В общем, я Вашу мысль, кажется, сумел понять, спасибо за потраченное время Вам и всем, принявшим участие в обсуждении.

Я больше склоняюсь, что здесь нет коллизии права. Но если и рассматривать вопрос о судебных перспективах, то возможно два направления, как мне кажется, в данной ситуации:
1. Обращение в Суд ЕврАзЭС по вопросу соответствия ЗоТР ТК ТС'у в части установления ограничения при заключении договора между тампредом и декларантом.
2. Обращение в КС РФ по вопросу соответствия ЗоТР Конституции РФ.

Еще раз повторюсь понятие заинтересованности в гражданском обороте не применяется в таможенном деле, равно как и понятие заинтересованных лиц из ТК ТС не применяется в гражданском обороте. В ТК ТС о коммерческой заинтересованности речи нет, а связь определяется исключительно интересом в отношении товара. У посредника нет интереса в отношении товара, у него коммерческий интерес в оказании своей услуги.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,530
Благодарности:
отдано: 199
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Ken-T » )
Нет, не соответствует.
Пункт 2 статьи 168 ГК России, часть 3 статьи 60 ЗоТР.

Я бы даже осмелился назвать этих "зинтересованных лиц". Непонимание кто это сразу увело обсуждение в дебри. Поскольку мы говорим о таможенных отношениях это например перевозчик заявляющий ТТ или например владелец склада СВХ вынужденный заявить таможенную процедуру в определенных случаях, можно поискать и еще найти пару случаев. Вот они могут заключить договор с там представителем, но только на те действия которые их обязывает сделать таможенное законодательство.

Таким образом на то что обязывает закон сделать декларанту ,он заключает договор с таможенным представителем, а что закон обязывает сделать других лиц ( не декларантов ) участвующих в отношениях с таможней (заинтересованные лица ) они могут заключить такой договор.

Мне на вскидку известен один случай когда два лица могут заключить договор с таможенным представителем на декларирование товара. Это комиссионер и комитент. Комиссионер в силу того что он заключил ВЭД сделку, а комитент в силу того что он собственник товара.
Последний раз редактировалось пенсионер; 04.04.2014 в 16:22..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( пенсионер » )
Поскольку мы говорим о таможенных отношениях это например перевозчик заявляющий ТТ или например владелец склада СВХ вынужденный заявить таможенную процедуру в определенных случаях, можно поискать и еще найти пару случаев.

И "перевозчик, заявляющий ТТ" и "владелец СВХ...в определённых случаях" имеют статус декларанта, поэтому для заключения договора с таможенным представителем на декларирование товара, в отношении которого они наделены определёнными правами в силу своей деятельности, им вовсе не требуется приобретать статус "иного заинтересованного лица".
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( пенсионер » )
Вот они могут заключить договор с там представителем, но только на те действия которые их обязывает сделать таможенное законодательство.

На чем основано Ваше мнение?
Для меня оно выглядит странным.
Что, если перевозчик (который не является декларантом) захочет присутствовать при осмотре/досмотре и возжелает, чтобы это за него сделал представитель тампреда (извиняюсь за тавтологию), то тампред откажет в заключении договора на эту услугу?
С какой формулировкой?
"Пенсионер запретил"?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( баллон » )
На чем основано Ваше мнение?
Для меня оно выглядит странным.
Что, если перевозчик (который не является декларантом) захочет присутствовать при осмотре/досмотре и возжелает, чтобы это за него сделал представитель тампреда (извиняюсь за тавтологию), то тампред откажет в заключении договора на эту услугу?
С какой формулировкой?
"Пенсионер запретил"?

Абсолютно верно. Таможенный представитель не ограничен в своей деятельности оказанием услуг только по совершению таможенных операций.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Может и пирожками приторговывать. С зайчатиной.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Я - то что надо » )
Может и пирожками приторговывать. С зайчатиной.

таки он не банк. евойная деятельность не ограничивается наличием св-ва.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru