TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз в рамках договора комиссии/поручения с получателем в РФ Опции темы
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
"Ну что Вы "горя ищете"?
Причём тут карнет АТА? Вы "Мадонну" Рафаэля ввозите?" - при чем здесь Мадонна? О чем Вы? Вы, видимо, не прочли сообщение от Llight, на которое я ответил.
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Проблема » )
Коммиссионер действует от своего имени но за счет комитента. При обычном импорте, а также вывозе на переработку вне таможенной мы так делали и все проходило. То есть в 54 графе стоим мы, а фактически товар переходит в распоряжении/пользование комитента. Объясните мне, почему такая схема здесь не подойдет раз Вы эксперт.:-)

ст.ст.209-211 Вам уже приводили?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( prosto » )
ст.ст.209-211 Вам уже приводили?

Об этих статьях я знал сам, см. первый пост.

По договору комиссии товар, стого говоря, не передается, а ввозится в РФ по поручению комитента. Мы же исключительно по его инициативе ввозим этот товар. Была надежда, что это можно использовать как лазейку. Тем паче, что запрет глупый, иначе бы присутствующие эксперты непременно бы нашли причины для него, а не ссылались на закон, мол там написано.
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Проблема » )
Об этих статьях я знал сам, см. первый пост.

По договору комиссии товар, стого говоря, не передается, а ввозится в РФ по поручению комитента. Мы же исключительно по его инициативе ввозим этот товар. Была надежда, что это можно использовать как лазейку. Тем паче, что запрет глупый, иначе бы присутствующие эксперты непременно бы нашли причины для него, а не ссылались на закон, мол там написано.

Да, закон глупый.
Эксперты умные.
Но выполнять придётся закон, хоть он и "dura" как говорится...
Вы это хотели прочесть?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В том числе, prosto. Но кроме того надеялся найти умную управу на глупый закон.
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Проблема » )
В том числе, prosto. Но кроме того надеялся найти умную управу на глупый закон.

Увы, здесь Вы не одиноки.
Но "управа" в другом месте расположена. А мы тут стравливаем воздушно-водяную смесь температурой свыше 100 градусов.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Koala
Гость
 
На сАмом деле - к чему огород городить?
Международное законодательство однозначно говорит (ст.8 Ст.Конвенции):
"Каждая Договаривающаяся Сторона может, по просьбе об этом,
разрешать передачу права пользования режимом временного ввоза любому
другому лицу, если это лицо:
a) удовлетворяет условиям, предусмотренным настоящей Конвенцией,
и
b) берет на себя обязательства лица, на которое первоначально
распространялись льготы режима временного ввоза."
Т.е. разрешительный порядок предусмотрен не нашими тупыми законодателями. Есть еще тупее...
Так что хотите - не хотите, а обращаться с просьбой в таможню придется. Да и таможня еще может посмотреть - разрешить или нет (соответствие п/п a и b Ст.8)
  Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Проблема » )
""Требования, установленные п. 2, ст. 211 ТК, в целом соответствуют международно-правовым стандартам по данному вопросу (ст. 8 Стамбульской конвенции;" - извините за упрямсвто, Llight, но Стамбульская конвенция вроде как временный ввоз с оформлением CARNET ATA предполагает, а, значит, депозит участником ВЭД не вносится. Отсюда и вполне логичные требования о запрете на передачу товара. Будь я представителем ТПП, я бы тоже запретил передавать товар без перенесения обязательств.;-) Мало ли кому учвэд товар передаст? А ну как он исчезнет? И придется ТПП убытки странее ввоза возмещать. То есть все логично. А вот когда речь об обычнов временном ввозе без CARNET ATA и есть депозит, то требование, как кажется, излишнее.

Я-то извиню Вот только таможня Вас не извинит, если Вы передадите товар другому лицу без ее благословления. И искать логику в кодексе не надо, Ваша логика может разительно отличаться от логики тех, кто кодекс писал и утвердил У Вас 2 варианта: либо получать разрешение, либо как предложил многоуважаемый alpar, менять режим. А все вопросы почему были и остаются риторическими...
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Koala » )
На сАмом деле - к чему огород городить?
Международное законодательство однозначно говорит (ст.8 Ст.Конвенции):
"Каждая Договаривающаяся Сторона может, по просьбе об этом,
разрешать передачу права пользования режимом временного ввоза любому
другому лицу, если это лицо:
a) удовлетворяет условиям, предусмотренным настоящей Конвенцией,
и
b) берет на себя обязательства лица, на которое первоначально
распространялись льготы режима временного ввоза."
Т.е. разрешительный порядок предусмотрен не нашими тупыми законодателями. Есть еще тупее...
Так что хотите - не хотите, а обращаться с просьбой в таможню придется. Да и таможня еще может посмотреть - разрешить или нет (соответствие п/п a и b Ст.8)

Koala, по этой конвенции ДЕПОЗИТ не предусмотрен. Оттого и требования строже. В нашем же случае дпеозит вносится, поэтому требование чрезмерное, а, следовательно, глупое.
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Llight » )
Я-то извиню Вот только таможня Вас не извинит, если Вы передадите товар другому лицу без ее благословления. И искать логику в кодексе не надо, Ваша логика может разительно отличаться от логики тех, кто кодекс писал и утвердил У Вас 2 варианта: либо получать разрешение, либо как предложил многоуважаемый alpar, менять режим. А все вопросы почему были и остаются риторическими...

Обойти это требование нельзя, так что вопрос закрыт.

Касательно же причин, то мне, уважаемый Llight, всегда в них хочется разобраться. Считаю это чем-то вполне естественным даже для жителя нашей странной страны. Ваша же армейская логика мне не совсем близка.

Благодарю Всех участников обсуждения!
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru