TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Доставка груза и оформление Опции темы
RobinGood
Гость
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Доставка груза и оформление

Нужно привезти из Европы в Москву мелкие товары - запчасти для бытового станка. Мне продает юр.лицо, а я получаю товар как физ.лицо для личных целей. Стоимость товара - 7600 руб. без НДС, т.е. выше лимита в 5000 руб.
К сожалению, у многих международных перевозчиков нету справочных телефонов, поэтому сначала хочу задать вопросы здесь.

Вопросы:
1) правильно ли я понимаю, что надо будет заплатить транспортной компании за перевозку и НДС 18% от стоимости товара (вкл. перевозку), а также за услуги брокера?
2) чем отличается бандероль от международного почтового отправления? почему нельзя применить лимит в 10000 руб. для почтового отправления?
3) пройдет ли такой вариант: чтобы не оформлять товар и не уплачивать НДС, написать, что получателями товара будут два разных физ.лица, которые получают товар по 3800 руб. каждый? Придется ли тогда оплачивать перевозчку доставку как за 2 груза?
4) как обычно физ. лицо оплачивает зарубеж товар поставщику? через банк? любой банк?
5) какую компанию посоветуете для Москвы? TNT, UPS, DHL, Fedex?
6) что может быть, если физ. лицо отправит другому физ. лицу обычную почтовую бандероль? (деньги перешлются заранее поставщику через платежные системы)
7) могут ли потребовать сертификаты соответствия? или это лучше уточнить у транспортной компании?
Последний раз редактировалось RobinGood; 10.09.2009 в 22:20..
RobinGood вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( RobinGood » )
Нужно привезти из Европы в Москву мелкие товары - запчасти для бытового станка. Мне продает юр.лицо, а я получаю товар как физ.лицо для личных целей. Стоимость товара - 7600 руб. без НДС, т.е. выше лимита в 5000 руб.
К сожалению, у многих международных перевозчиков нету справочных телефонов, поэтому сначала хочу задать вопросы здесь.

Вопросы:
1) правильно ли я понимаю, что надо будет заплатить транспортной компании за перевозку и НДС 18% от стоимости товара (вкл. перевозку), а также за услуги брокера?
2) чем отличается бандероль от международного почтового отправления? почему нельзя применить лимит в 10000 руб. для почтового отправления?
3) пройдет ли такой вариант: чтобы не оформлять товар и не уплачивать НДС, написать, что получателями товара будут два разных физ.лица, которые получают товар по 3800 руб. каждый? Придется ли тогда оплачивать перевозчку доставку как за 2 груза?
4) как обычно физ. лицо оплачивает зарубеж товар поставщику? через банк? любой банк?
5) какую компанию посоветуете для Москвы? TNT, UPS, DHL, Fedex?
6) что может быть, если физ. лицо отправит другому физ. лицу обычную почтовую бандероль? (деньги перешлются заранее поставщику через платежные системы)
7) могут ли потребовать сертификаты соответствия? или это лучше уточнить у транспортной компании?

Судя по вашим вопросам, этого http://www.tks.ru/nat/0010000001 и этого http://www.tks.ru/nat/0020000001 вы не читали. Читайте.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
RobinGood
Гость
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Судя по вашим вопросам, этого http://www.tks.ru/nat/0010000001 и этого http://www.tks.ru/nat/0020000001 вы не читали. Читайте.


вопросы 3,4,5,7 там никак не освещаются
RobinGood вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( RobinGood » )
вопросы 3,4,5,7 там никак не освещаются

3.Можно, но это должны быть две отдельные посылки. Придется оплачивать доставку двух посылок.
4.Через любой банк, пластиковые карты и различные платежные системы. На ваш выбор.
5.Из выбранных вами никакую. Почту России, она же EMS. Без оплаты таможенных плетежей до 10 тыс.руб., тогда вам и посылку разбивать на две не придется.
7.Если товар не для коммерции, то сертификаты не нужны.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
RobinGood
Гость
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
подскажите, все-таки при отправке не почтой, а через транспортные компании:
если я задекларирую товар, скажем, за 50 евро (без учета доставки до России)
при этом у меня будет счет(инвойс) от поставщика с указанием итоговой суммы = 50 евро
также будет квиток из банка, что я перевел 50 евро
В итоге будет менее 5000 руб.: пропустит ли тогда данный товар таможня в упрощенном режиме без начисления НДС и пошлины, а также без оплаты брокера?
И не причислит ли DHL/UPS к этим 50 евро + 150 евро за доставку, чтобы получилось выше 5000 руб.

Кстати, как я понимаю, в Германии EMS отсутствует - там все монополизировала DHL...
Или можно как-то через EMS отправить из Германии?
Последний раз редактировалось RobinGood; 14.09.2009 в 18:45..
RobinGood вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( RobinGood » )
подскажите, все-таки при отправке не почтой, а через транспортные компании:
если я задекларирую товар, скажем, за 50 евро (без учета доставки до России)
при этом у меня будет счет(инвойс) от поставщика с указанием итоговой суммы = 50 евро
также будет квиток из банка, что я перевел 50 евро
В итоге будет менее 5000 руб.: пропустит ли тогда данный товар таможня в упрощенном режиме без начисления НДС и пошлины, а также без оплаты брокера?
И не причислит ли DHL/UPS к этим 50 евро + 150 евро за доставку, чтобы получилось выше 5000 руб.

Кстати, как я понимаю, в Германии EMS отсутствует - там все монополизировала DHL...
Или можно как-то через EMS отправить из Германии?

ГЛАВА 23 ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №№ 715 И 718 ОТ ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА.ВЫБЕРИТЕ ДЛЯ СЕБЯ ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ.

т. Сухов
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru