TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разъяснение ФТС России и Росаккредитации о порядке ввоза проб и образцов. Опции темы
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( Touareg » )
Что в Вашем понимании "у меня на складе"?
Предлагаю для начала определиться о чем идет речь: о сертификации "серии" или о сертификации "партии"? Если речь идет о сертификации "серии" - вопросов меньше.
При сертификации конкретной "партии", которая до выпуска лежит на СВХ - прослеживаемость операций, подтверждающих действия по
- получению разрешения;
- доступу к партии товаров;
- отбору проб/образцов - практически 100%-ая.
Со стороны таможенных органов, конечно.
Если хоть на одном этапе (отбор без разрешения, отсутствие факта отбора и т.п.) будет подтверждено несовершение каких-то обязательных действий, возможны варианты: от нарушения ЗТК и выдачи товаров без разрешения, до признания СС/ДС недействительными документами для целей совершения таможенных операций в отношении данной конкретной партии, что после подачи ДТ свидетельствует о фактах, имеющих юридическое значение. Следовательно - 16.2.3...

У меня на складе, в моем понимании, означает у меня на складе. Я - законный представитель производителя. У меня есть договор с производителем, что я являюсь одним из 3х его официальных дилеров в РФ. Моя компания ввозила образцы этого товара для получения РУ в 2013 году. Моя компания оформляла ДС с реальными испытаниями в 2014 году на 3 года. Моя компания легально импортировала этот товар в течении трех лет. В 2017 году у меня на складе был этот товар, но ДС подходила к концу. Я взял образцы этого товара со своего склада и передал по акту органу по сертификации, который в свою очередь, передал их лаборатории.
Сертификация серийного производства.
snp вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( muhamor » )
Ограничений по возможности нет, конечно.
Но это возможность надо еще как-то реализовать в действительности.
Тот факт, что у меня, например, нет ограничений на покупку острова в различных географических районах, совершенно не означает, что есть такой остров, который мне принадлежит.

Купите.
Насчет склада Производителя: есть различные способы иметь его. Необязательно покупать физический сарай. Его можно арендовать. Платно/бесплатно. Можно заключить соглашение между Представителем и Производителем.
Поясню: я нисколько не возражаю против необходимости первичного ввоза образца из-за пределов ТР ТС.
А вот при серийном выпуске и регулярных поставках я не вижу никакой необходимости везти "с иностранного производства" некий образец отдельной ДТ для нового подтверждения. Если совсем уж чешется, то можно указать в 31 гр., что ХХшт. из всего количества текущей серийной поставки - это для испытаний и оформления новой ДС/СС.
Забавность ситуации в том, что эти "образцы" будут абсолютно законно маркированы ЕАС ТР ТС и выпущены по ИМ40.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( snp » )
У меня на складе, в моем понимании, означает у меня на складе. Я - законный представитель производителя. У меня есть договор с производителем, что я являюсь одним из 3х его официальных дилеров в РФ. Моя компания ввозила образцы этого товара для получения РУ в 2013 году. Моя компания оформляла ДС с реальными испытаниями в 2014 году на 3 года. Моя компания легально импортировала этот товар в течении трех лет. В 2017 году у меня на складе был этот товар, но ДС подходила к концу. Я взял образцы этого товара со своего склада и передал по акту органу по сертификации, который в свою очередь, передал их лаборатории.
Сертификация серийного производства.

В Вашем случае образцы отобраны со склада законного представителя производителя, и конечно такой склад не является складом производителя (иначе этот склад не был бы Вашим)
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( muhamor » )
В Вашем случае образцы отобраны со склада законного представителя производителя, и конечно такой склад не является складом производителя (иначе этот склад не был бы Вашим)

И?
snp вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( snp » )
И?

Что и?
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( muhamor » )
В Вашем случае образцы отобраны со склада законного представителя производителя, и конечно такой склад не является складом производителя (иначе этот склад не был бы Вашим)

Уважаемый коллега!
Смотрите:
1. Производитель произвел продукцию на сертифицированном для серийного выпуска производстве.
2. Отправил в адрес своего Представителя на территорию ТС.
3. Товар прошел ТО и поступил на склад Представителя.
4. Образец отправили в ИЛ.

Скажите, КАК можно доставить образец в ИЛ иначе?
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( user's » )
Уважаемый коллега!
Смотрите:
1. Производитель произвел продукцию на сертифицированном для серийного выпуска производстве.
2. Отправил в адрес своего Представителя на территорию ТС.
3. Товар прошел ТО и поступил на склад Представителя.
4. Образец отправили в ИЛ.

Скажите, КАК можно доставить образец в ИЛ иначе?

А причем тут доставить?
Мы обсуждали вопрос о том где образец должен отбираться, а не как его можно доставить.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( snp » )
У меня на складе, в моем понимании, означает у меня на складе. Я - законный представитель производителя. У меня есть договор с производителем, что я являюсь одним из 3х его официальных дилеров в РФ. Моя компания ввозила образцы этого товара для получения РУ в 2013 году. Моя компания оформляла ДС с реальными испытаниями в 2014 году на 3 года. Моя компания легально импортировала этот товар в течении трех лет. В 2017 году у меня на складе был этот товар, но ДС подходила к концу. Я взял образцы этого товара со своего склада и передал по акту органу по сертификации, который в свою очередь, передал их лаборатории.
Сертификация серийного производства.

Для таможни это "не имеет никакого полового значения".
Вот её позиция.
Цитата
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 29.11.2012 № 1812-ст с 01.09.2013 введен в действие в качестве национального
стандарта РФ межгосударственный стандарт ГОСТ 31814-2012 «Общие правила отбора
образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия». Целью данного
межгосударственного стандарта является установление общих правил отбора образцов,
их использования при осуществлении обязательного подтверждения соответствия
продукции установленным требованиям. Стандарт предназначен для заявителей,
органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров),
участвующих в проведении работ по обязательному подтверждению соответствия.
Согласно п. 4.2.2 межгосударственного стандарта отбор образцов осуществляет
орган по сертификации или, по его поручению, испытательная лаборатория (центр),
если иное не содержится в техническом регламенте, в зависимости от схемы
сертификации, предусматривающей проведение исследований (испытаний) и
измерений типовых образцов серийно выпускаемой продукции, партии продукции или
единичного изделия (единицы продукции). Схемы сертификации применительно к
конкретной продукции установлены техническими регламентами или
соответствующими нормативными документами (для продукции, по которой не
вступили в силу технические регламенты).
В соответствии с п. 4.2.3. межгосударственного стандарта отбор образцов
проводят:
- для серийно выпускаемой продукции - на складе готовой продукции
изготовителя;
- для партии продукции - на месте нахождения партии (на складе готовой
продукции изготовителя, складе временного хранения, таможенном складе или на
складе получателя при ответственном хранении, в емкости транспортного средства);
- для единичного изделия - на месте нахождения единицы продукции (на
производственном участке изготовителя, на месте монтажа изделия у приобретателя, на
складе временного хранения).

Совершенно неважно, что образец, находящийся на "Вашем складе" был ввезён законным образом и в отношении него имелись столь же законным образом оформленные документы о соответствии.

"Для серийно выпускаемой продукции образцы должны отбираться на складе готовой продукции изготовителя." ©
И точка.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( muhamor » )
А причем тут доставить?
Мы обсуждали вопрос о том где образец должен отбираться, а не как его можно доставить.

Путь законен. Уже сузили диапазон прений.
Если Вам не нравится местная юрисдикция склада (она, кстати, м.б. оговорена в контракте, для потребителей ТС), то как говорил, укажите в 31гр. часть серийного Товара как образцы. И место отбора укажите как место производства.

Более того, там и отбирать больше нечего, т.к. вся продукция по Вашему заказу/контракту банально переместилась по ИМ40. Иная продукция производителя предназначена для других рынков. Т.е. Вы отобрали ВСЮ продукцию, какая есть на складе для ТС.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( user's » )
Конкретный ТР может и не содержать требования отбора образца на складе за пределами ТС, тот же 004/2011.
Разумеется, если составлен Акт, что образец отобран в иной юрисдикции, то оттуда он и должен быть ввезен.
Ничто не мешает производителю объявить/подтвердить о наличии склада своей продукции на территории ТС, у своего представителя.

В принципе ничего не мешает, конечно. Только вот на этот склад его представителя товар тоже как-то должен попасть. Т.е. он должен быть ввезен от производителя в адрес представителя. Для начала.
И если он ввезен без подтверждения соответствия - разрешено ли его отчуждение представителем другому покупателю для целей проведения испытаний? Надо смотреть конкретную ситуацию, конечно, но...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru