TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перепредъявление экспортного ж.д. тарифа Опции темы
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Перепредъявление экспортного ж.д. тарифа

Коллеги, такой вопрос. Не правовой, а скорее - бухгалтерский, так что - звиняйте.

Контракт на FCA-порт. Поставка товара - ж.д. вагоном. Сам не являюсь грузоотправителем, плачу за погрузку базе. База заказывает экспортный план вагонов. Работает через экспедитора Совфрахт (так легче с вагонами).
А теперь сам вопрос. База получает счет от Совфрахта на оплату ж.д. без НДС (экспортные перевозки). Мне выставила с НДС. Спрашиваю: с какого перепугу? Ответ - а мы плательщики. Очень-очень давно не работал через другого грузоотправителя, нюансы позабыл.

Кто прав? Имеет ли право российская фирма, перепредъявляя мне сам ж.д. тариф международного экспедитора Совфрахт, накручивать НДС? Если да - сцылку.

Проблема, что сейчас нет вменяемого бухгалтера, а платить нада счаз.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Естественно. Вам же оказывают не транспортные услуги по вывозу за пределы РФ, а экспедиторские по организации этих самых услуг. Принципиально разные вещи. Платить нельзя отказывать. Запятую ставьте после "платить".
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( Vovez » )
Естественно. Вам же оказывают не транспортные услуги по вывозу за пределы РФ, а экспедиторские по организации этих самых услуг. Принципиально разные вещи. Платить нельзя отказывать. Запятую ставьте после "платить".

А я бы после нелья поставила. Грузила так, тоже давно. Грузоотправителю я и так платила за то, что он мне план делает, мастера своего дает, принимает-выгружает-грузит. Это - услуги с НДС. А ж.д. тариф мре просто перепредъявляли. Без НДС. Отдельной строкой в счете. Ровно ту сумму, которая в накладной. Без накручивания НДС. НДС=0.

Что-то в жизни изменилось?
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( clear » )
А я бы после нелья поставила. Грузила так, тоже давно. Грузоотправителю я и так платила за то, что он мне план делает, мастера своего дает, принимает-выгружает-грузит. Это - услуги с НДС. А ж.д. тариф мре просто перепредъявляли. Без НДС. Отдельной строкой в счете. Ровно ту сумму, которая в накладной. Без накручивания НДС. НДС=0.

Что-то в жизни изменилось?

Нет, если отдельной строкой идет возмещение транспортных расходов по перевозке, освобожденной от НДС, а в другой строке экспедиторские и т.п. услуги, облагаемые НДС, то так прокатит. То есть, экспедиторские денюшки все равно будут с НДС! Но чтобы не было вопросов от налоговой, важно и в договоре или в приложении к договору четко прописать все это.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Да, Вы правы, впишу в договор.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Если у вашей фирмы есть регулярная реализация товаров или услуг по которым начисленная сумма НДС больше суммы НДС который вам хочет выставить экспедитор, то можно и не бодаться С экспедитором поскольку этот НДС автоматически пойдет на возмещение и вы в налоговый период просто заплатите в бюджет НДС меньше на сумму НДС в счете экспедитора.
То есть в финансовом смысле вы ничего не потеряете.
А вот " нулевую" ставку НДС придеться доказывать в установленном порядке
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Про нулевую ставку знаю прекрасно. Товар на внутнянку продают мало - в основном отпад и остатки. Не хочется отвлекать деньги из оборотки на НДС. Не один-два вагона будет.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru