TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Договор органа по сертификации и испытательной лаборатории. Опции темы
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Договор органа по сертификации и испытательной лаборатории.

Российский орган по сертификации. По договорам с импортерами оформляет сертификаты на соответствие техрегламентам. Для этого имеет договора с аккредитованными российскими испытательными лабораториями. Все это работает много лет.

Но тут вдруг орган решил заключить договор с новой испытательной лабораторией -- из Армении. Она официально аккредитована их армянским АрмНабом. В Росаккредитации говорят, что так вполне законно, союз ЕАЭС для того и создавался, чтобы был общий рынок (в частности, услуг лабораторий).

Вопрос. Эта армянская лаборатория имеет рублевый счет в Альфа-банке в Москве. Не представительство, не филиал -- счет открыла сама лаборатория, нерезидент РФ. И просит платить за оказанные услуги на этот счет.

Спрашивается: что в этой ситуации с НДС у органа? Ведь импортеры платят на орган за сертификаты с ндс 18%. Должен ли орган сразу исполнять обязанности налогового агента и непосредственно в момент платежа на армянскую лабораторию также и платить ндс в России? Надо ли ндс исчислять, как 18/100 или 18/118 ? Или надо, как обычно, платить ндс в конце квартала сразу по всем сделкам?

Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 07.09.2017 в 13:59..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Арата Горбатый
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2017
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Цитата ( Сергей Пчела » )
Российский орган по сертификации. По договорам с импортерами оформляет сертификаты на соответствие техрегламентам. Для этого имеет договора с аккредитованными российскими испытательными лабораториями. Все это работает много лет.

Но тут вдруг орган решил заключить договор с новой испытательной лабораторией -- из Армении. Она официально аккредитована их армянским АрмНабом. В Росаккредитации говорят, что так вполне законно, союз ЕАЭС для того и создавался, чтобы был общий рынок (в частности, услуг лабораторий).

Вопрос. Эта армянская лаборатория имеет рублевый счет в Альфа-банке в Москве. Не представительство, не филиал -- счет открыла сама лаборатория, нерезидент РФ. И просит платить за оказанные услуги на этот счет.

Спрашивается: что в этой ситуации с НДС у органа? Ведь импортеры платят на орган за сертификаты с ндс 18%. Должен ли орган сразу исполнять обязанности налогового агента и непосредственно в момент платежа на армянскую лабораторию также и платить ндс в России? Надо ли ндс исчислять, как 18/100 или 18/118 ? Или надо, как обычно, платить ндс в конце квартала сразу по всем сделкам?

Посоветуйте, пожалуйста, какими законами это регулируется? Где про это почитать?

Заранее спасибо.

Почитать,нужно родителей,а налоги,нужно платить.
"Всё что могу."(с)
Арата Горбатый вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Сергей,
Недавно мне тоже предложили ИЛ армян.
Я отказался. Слишком большие шансы, что там просто нарисуют все, что надо.
Вы действительно собираетесь отправлять в Армению образцы?
Будут все транспортные документы?
Это первое, что спросят, когда будут проверять Вашу ДС/СС.

Только некоей уникальностью можно будет обосновать выбор армянской ИЛ жителем Москвы.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( user's » )
Сергей, недавно мне тоже предложили ИЛ армян.
Я отказался. Слишком большие шансы, что там просто нарисуют все, что надо.
Вы действительно собираетесь отправлять в Армению образцы?
Будут все транспортные документы?
Это первое, что спросят, когда будут проверять Вашу ДС/СС.
Только некоей уникальностью можно будет обосновать выбор армянской ИЛ жителем Москвы.

Цены в Москве высокие. Есть давний опыт положительного сотрудничества с региональными (российскими) испытательными лабораториями. Транспортные документы будут -- доставка в Ереван, как выяснилось, стоит примерно столько, как и по России (таможенный союз делает свое дело). А в некоторых случаях можно напрямую из-за рубежа посылать образцы, и тогда вообще все равно, в Россию или Армению. Это мне как раз кажется вполне рабочим.

А неясность, вопрос мой касается налогообложения при этих обстоятельствах. Я с таким не сталкивался, вот и спрашиваю, вдруг кто-то знает и не затруднится ответить?
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Сергей Пчела » )
Спрашивается: что в этой ситуации с НДС у органа? Ведь импортеры платят на орган за сертификаты с ндс 18%. Должен ли орган сразу исполнять обязанности налогового агента и непосредственно в момент платежа на армянскую лабораторию также и платить ндс в России? Надо ли ндс исчислять, как 18/100 или 18/118 ? Или надо, как обычно, платить ндс в конце квартала сразу по всем сделкам?

Заранее спасибо.

Услуга по сертификации оплачивается в зависимости от системы налогообложения юрлица, которое выполняет эти работы. Я, например, оплачиваю без НДС, т.к. мои контрагенты по сертификации на упрощенке без НДС, увы.
Если армяне открыли свой счет в нашем банке, то никакого нашего НДС в их работах не будет. Нечего будет потом зачесть.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Местом реализации услуг, непосредственно связанных с движимым имуществом (как например испытание образцов), находящимся за пределами РФ, не признается территория РФ (148 НК ч. 1.1. п. 2), следовательно объекта налогообложения по НДС не возникает.

И еще, если у иностранного лица имеется счет в банке РФ, то оно должно обязательно стоять на учете в налоговом органе РФ, т.е. свои налоговые обязательства выполняет самостоятельно.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
СоюзТест
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/27
Рисуются бумаги и еще пытаются обосновать дешевизной в Армении, смешно однако
СоюзТест вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,510
Благодарности:
отдано: 2,353
получено: 5,974/4,969
Цитата ( СоюзТест » )
Рисуются бумаги и еще пытаются обосновать дешевизной в Армении, смешно однако

а у нас чё не рисуются?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( backtrack » )
а у нас чё не рисуются?

У нас гайки закручивают на рисование.
ИЛ в другой стране, в частности Армения, - это способ замести следы. Кмк.
Стоимость, кстати, вполне сравнима с нашими ИЛ, ненамного дешевле.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Сергей Пчела » )
Цены в Москве высокие. Есть давний опыт положительного сотрудничества с региональными (российскими) испытательными лабораториями. Транспортные документы будут -- доставка в Ереван, как выяснилось, стоит примерно столько, как и по России (таможенный союз делает свое дело). А в некоторых случаях можно напрямую из-за рубежа посылать образцы, и тогда вообще все равно, в Россию или Армению. Это мне как раз кажется вполне рабочим.

А неясность, вопрос мой касается налогообложения при этих обстоятельствах. Я с таким не сталкивался, вот и спрашиваю, вдруг кто-то знает и не затруднится ответить?

У меня вот ещё один нюанс вызывает неясность при такой рабочей схеме: кто в Армении будет помещать образцы ввезенные туда напрямую из-за границы под ИМ40? ИЛ в Армении готова на эти телодвижения? Будут ли они рассматриваться как декларант в этом случае, если договор на товары между российским лицом и иностранным? А пока работает принцип резидентства - подать ДТ в Армении от российского декларанта не вариант.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru