TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Чем недекларирование отличается от недостоверного декларирования? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Морской чертяка » )
Смотрел судебную практику. Обычно обжалуют 16.2 ч.1. Видно как первооснову. Может ошибаюсь.

Не совсем понял. Кто именно обжалует 16.2 ч.1, а не ч.3? Мне видится, что в данной ситуации состав попадает именно под 16.2, ч.3. И лишь отчасти под ч.1. А с учетом п.2, ст. 4.4 КОАП и стоимости предмета АП (450 руб), однозначно должна быть 16.2, ч.3, поскольку санкция по ней (1500-2500 руб штрафа) в данном случае более сурова, чем по 16.2, ч.1 (225-900 рублей штрафа).
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( GREAKLY » )
Уже доказали. Одновременно с возбуждением дела об АП товар был признан не для личного пользования (есть решение об неотнесении).

Доказать без проблем можно только если товар в принципе не может быть отнесет к товарам для личного пользования с соответствии действующим законодательством, либо если физическое лицо является ИП. 4,9 литра алкогольных напитков мне представляется сомнительным в отнесении его для коммерческих целей
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Brock » )
Доказать без проблем можно только если товар в принципе не может быть отнесет к товарам для личного пользования с соответствии действующим законодательством, либо если физическое лицо является ИП. 4,9 литра алкогольных напитков мне представляется сомнительным в отнесении его для коммерческих целей

Так в этом-то и прелесть данной ситуации. Алкоголь, перевозимый физическим лицом, в количестве свыше 5 литров автоматически (в соответствии с одним из пунктов 107-го решения Комиссии) признается товаром не для личного пользования.
То есть, было задекларировано 4,9 литра. Товар для личного пользованию. По факту оказалось 5,25 литра. И товар сразу стал не для личного. Таким образом, недостоверное декларирование могло послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений.
В моем понимании, однозначно 16.2, ч.3.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
По данной ситуации было достигнуто решение, устроившее всех. Дело прекратили за малозначительностью. Хотя, если бы я уперся (читай, заявил письменное ходатайство), зам. нач таможни был согласен с тем, что предмет АП определен неверно, и готов был назначить повторную экспертизу (50 гр вина из каждой бутылки).

Но теперь нарисовалась другая проблема. Ввезти это вино в страну я не могу (признано товаром не для личного пользования, а, значит, нужны акцизные марки, сертификаты, и.т.д.). Планировал вывезти. Но, случился коронавирус, и границы закрыли. Четырехмесячный срок хранения на СВХ истекает через пару недель. Дальше КОАП 16.16.

Если я заберу вино с СВХ, попытаюсь ввезти (подам декларацию), а мне, предсказуемо, откажут, могу ли я опять поместить эти бутылки на СВХ еще на четыре месяца?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( GREAKLY » )
По данной ситуации было достигнуто решение, устроившее всех. Дело прекратили за малозначительностью. Хотя, если бы я уперся (читай, заявил письменное ходатайство), зам. нач таможни был согласен с тем, что предмет АП определен неверно, и готов был назначить повторную экспертизу (50 гр вина из каждой бутылки).

Но теперь нарисовалась другая проблема. Ввезти это вино в страну я не могу (признано товаром не для личного пользования, а, значит, нужны акцизные марки, сертификаты, и.т.д.). Планировал вывезти. Но, случился коронавирус, и границы закрыли. Четырехмесячный срок хранения на СВХ истекает через пару недель. Дальше КОАП 16.16.

Если я заберу вино с СВХ, попытаюсь ввезти (подам декларацию), а мне, предсказуемо, откажут, могу ли я опять поместить эти бутылки на СВХ еще на четыре месяца?

Нет. Сначала АП. Потом задержат.

По истечении срока временного хранения товаров товары, выпуск которых не произведен либо в отношении которых не получено разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Союза, если иностранные товары хранятся в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, задерживаются таможенным органом в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Указанные товары не задерживаются таможенным органом в случае, если таможенная декларация зарегистрирована таможенным органом до истечения срока временного хранения, но таможенным органом по истечении срока временного хранения товаров не произведен выпуск товаров либо не отказано в выпуске товаров. В случае отказа в выпуске товаров товары, срок временного хранения которых истек, задерживаются таможенным органом в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса.
__________________

nota bene
Последний раз редактировалось punch_s; 19.03.2020 в 10:58.. Причина: .
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
А что будет СВХ если его работник один бутылек разобъет?
Последний раз редактировалось Ivk; 19.03.2020 в 13:59.. Причина: случайно
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ivk » )
А что будет СВХ если его работник один бутылек разобъет?

А как это повлияет на ситуацию?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Станет вина 4.5 литра аккурат для ТДЛП
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ivk » )
Станет вина 4.5 литра аккурат для ТДЛП

Так его уже стало столько. Всего было 7 бутылок по 750 мл каждая (5,25 литра всего). Таможня признала это не ТДЛП. Шесть буьылок (4,5 литра) было помещено на СВХ, а седьмая стала предметом АП (так как 350 гр из нее никак не выделить).
Шесть бутылок сейчас стали ТДЛП?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Думаю никто не даст вам стопроцентный ответ - случай не рядовой, но почему нет?. Возьмите на СВХ ДО1, сделайте осмотр, попробуйте по ним ПТД подать как ТДЛП.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru