TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Может ли физик-ИП работать курьером про доставке товаров из-за границы? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Может ли физик-ИП работать курьером про доставке товаров из-за границы?

Так получилось, что часто летаю за границу. И часто просят привезти различные товары. Вопрос: могу ли я зарегистрировать ИП на упрощенке (УСН 6%) с кодом деятельности 64.12 "Курьерская деятельность" (а после 1.1.17 - с кодом 53.20.3) и начать оказывать услуги курьерской доставки товаров из-за границы? Я, конечно, могу заниматься этим и по неформальной договоренности, но часто возникает необходимость декларировать данные товары на таможне (превышение веса, стоимости, и.т.д.). Сейчас приходится делать это либо от своего лица, либо получать от владельца нотариальную доверенность. А так - подписал с владельцем товара договор курьерской доставки и никаких проблем.

Или я что-то упускаю?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Няз все курьерские\экспресс перевозчики являются там предами, на основании того и подают в таможню, а не потому, что они перевозчики. При авиа перевозке они и перевозчиками не являются, перевозчик - авиакомпания.
Ivk на форуме   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
упускаешь ст. 12 ТК.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Чучмек » )
упускаешь ст. 12 ТК.

Там говорится о том, что таможенным представителем может быть только юрик. Но ничего не говорится о том, что только юрик может быть курьером.

Иначе говоря, получается, что как физик-ИП я могу только привезти эти товары и сдать их на СВХ. А заниматься их таможенным оформлением должен уже их владелец или представитель, так?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ivk » )
Няз все курьерские\экспресс перевозчики являются там предами, на основании того и подают в таможню, а не потому, что они перевозчики. При авиа перевозке они и перевозчиками не являются, перевозчик - авиакомпания.

Я если я через "земляной" пост на машине еду, кто является перевозчиком? Мой автомобиль?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( GREAKLY » )
...
Иначе говоря, получается, что как физик-ИП я могу только привезти эти товары и сдать их на СВХ. А заниматься их таможенным оформлением должен уже их владелец или представитель, так?

так.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Чучмек » )
так.

Сильно не уверен. Иначе получается, что ИП не может заниматься ВЭД, но это не так. Изначально он везет товар для себя в коммерческих целях. Следовательно он " декларант" ( в понятии ст. 186 ТК ТС ) и может подавать ДТ сам или нанять брокера. Потом продает товар.
Можно продумать и такой вариант. ИП комиссионер ( на УСН, доходами будет только комиссионное вознаграждение ; при этом разобраться, изучить может лучше доходы минус расходы и в расходы включать билеты ). Хотя при 6 % с дохода вопросов у налоговой не будет.
Если же он просто курьер, то да привез и поместил на СВХ, а дальше уже покупателя вопросы
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 12.04.2016 в 14:16..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Цитата ( пенсионер » )
Если же он просто курьер, то да привез и поместил на СВХ, а дальше уже покупателя вопросы

Не забываем допуск а/м к международным перевозкам от ространснадзора (видел мнение,что и до 3.5 тонн надо), допуск к перевозке под там контролем от таможни (транзит же до свх открывать). Ну и обеспечение, если товар больше 500 ойро.
Правильно?
Ivk на форуме   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( пенсионер » )
Сильно не уверен. Иначе получается, что ИП не может заниматься ВЭД, но это не так. Изначально он везет товар для себя в коммерческих целях. Следовательно он " декларант" ( в понятии ст. 186 ТК ТС ) и может подавать ДТ сам или нанять брокера. Потом продает товар.
Можно продумать и такой вариант. ИП комиссионер ( на УСН, доходами будет только комиссионное вознаграждение ; при этом разобраться, изучить может лучше доходы минус расходы и в расходы включать билеты ). Хотя при 6 % с дохода вопросов у налоговой не будет.

Спасибо за идею. Крайне заманчивый вариант. Единственное, как мне кажется, в моем конкретном случае это не сработает. Я планирую заниматься курьерской доставкой товаров (антиквариат = культурные ценности), таможенные пошлины на которые зависят от того, ввозятся ли они в личных целях (пошлина = 0%, НДС = 0%) или в коммерческих (пошлина = 0%, НДС = 18%).

Другими словами, как только ИП (владелец или комитент - неважно) заявит, что ввозит данные товары НЕ в личных целях, так тут же случится попадание на 18%. Поэтому, как мне видится, ИП может быть только курьером, а владельцем/декларантом предметов моежт быть только физик, ввозящий данные товары исключительно в личных целях.

Или я что-то упускаю и существуют варианты?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( пенсионер » )
Если же он просто курьер, то да привез и поместил на СВХ, а дальше уже покупателя вопросы

Вот тут и наступает самое интересное. Допустмм, прилетел в я Пулково, захожу в красный корридор и как-то (как-??) заявляю чужие товары. Что происходит дальше? Задекларировать я их не могу, так как что я - лично, что я - ИП не являюсь ни владельцем, ни брокером. На основании каких документов эти товары помещаются на СВХ (пассажирский или грузовой - ?)? Какова процедура оформления именно этого шага?

Дальше все понятно: владелец/брокер с необходимыми бумагами приходит на СВХ и получает свои товары. А до этого как???
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru