TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление прекурсоров Опции темы
Tata_s
Постоялец
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 100
Благодарности:
отдано: 13
получено: 6/6
Оформление прекурсоров

Ситуация следующая. На территорию ТС была ввезена партия химической продукции, из них две позиции оказались с высоким процентным содержанием прекурсоров. "Герметик спрей" (название фирмы-производителя), 2 флакона по 200мл, ацетон 75% и "Быстродействующий агент от закупоривания трубопровода", 1 флакон в 1л, серная кислота 98%. Попытались оформить реэкспорт - отказ + ст.16.3 ч.1 КОАП. Результат - штраф + постановление о возврате груза законному владельцу. Вариантов оформления почти нет. Отказ в пользу государства не пройдет, т.к. брались образцы невскрытым остался только 1 флакон герметика, да и таможня мотивирует невозможностью последующей реализации товара. Уничтожение - где найти организацию, которая имеет право уничтожать прекурсоры, учитывая, что мы - не Москва и не Питер? Я уже грешным делом подумала, а может ИМ 40? А что? Товар ввезен. За отсутствие лицензии уже наказали. Не получать же лицензию на уже ввезенный товар. Если кто сталкивался, помогите,плиииииз!!!!!. Может обратиться за разъяснением о возможности оформления в ИМ40 в ФСКН или еще куда??? Какой-то законодательный коллапс получается. Беда, бедища)))))) Что делать?????????
Tata_s вне форума   Ответить с цитированием
allrue
Аналитик
 
Аватар для allrue
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 578
Благодарности:
отдано: 687
получено: 10/10
Цитата ( Tata_s » )
Какой-то законодательный коллапс получается. Беда, бедища)))))) Что делать?????????

Пожар на СВХ, и нет проблем
allrue вне форума   Ответить с цитированием
Tata_s
Постоялец
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 100
Благодарности:
отдано: 13
получено: 6/6
Цитата ( allrue » )
Пожар на СВХ, и нет проблем

А если мыслить более мелкими категориями?????
Tata_s вне форума   Ответить с цитированием
Tata_s
Постоялец
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 100
Благодарности:
отдано: 13
получено: 6/6
Цитата ( allrue » )
Пожар на СВХ, и нет проблем

Ага, нет проблем... Зато есть вопрос. Кто виноват??? Люди, ауууу.... Так что же все-таки делать???
Tata_s вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Tata_s » )
А если мыслить более мелкими категориями?????

Цитата ( Tata_s » )
Вариантов оформления почти нет. <---> Уничтожение - где найти организацию, которая имеет право уничтожать прекурсоры, учитывая, что мы - не Москва и не Питер? <---> Я уже грешным делом подумала, а может ИМ 40? А что? Товар ввезен. За отсутствие лицензии уже наказали. Не получать же лицензию на уже ввезенный товар.

Не ввезён ваш товар.
Если за отсутствие лицензии "уже наказали" - не означает, что без таковой после "наказания" ввезёте.

Ибо такая логика созвучна анекдоту - "Героин? а почему жёлтый??? - теперь бана-но-вый !!!"

Уничтожение. Тем более количество задержанного груза микроскопическое.
Где узнать организацию, обладающую лицензией на такие услуги/работы - обращайтесь в отдел таможенных режимов вашей таможни.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Уничтожение. Тем более количество задержанного груза микроскопическое.

Количество микроскопическое, а гемора выше головы. Нужно еще разрешение экологов (я уже запутался, в чьем они сейчас ведомстве), заключение Роспотребнадзора о безопасном способе уничтожения, договор с аккредитованным полигоном, и только после получения всех этих разрешений и заключений - выпуск в таможне по процедуре уничтожения.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Veteran22 » )
Количество микроскопическое, а гемора выше головы.

Либо такая альтернатива:

До Канадской границы успеем добежать!

«Деловые люди» (1963; сцен. и постановка Л. Гайдая ) по мотивам новелл О. Генри.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Tata_s
Постоялец
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 100
Благодарности:
отдано: 13
получено: 6/6
То, что гемора выше головы, это было понятно сразу. Отдел режимов воспринимает эти вещества просто как хим. реактивы и не рассматривает их с точки зрения организаций, занимающихся контролем наркотиков и прекурсоров. Вся беда в том, что это прекурсоры и на данный момент мне нужна организация, которая аккредитована на предмет уничтожения прекурсоров (читай почти наркотиков), а не обычных химических веществ и реактивов. Все, кто серьезно общался с прекурсорами, посылают в ФСКН, авось там подскажут, куда податься. Сейчас законодательство по прекурсорам ужесточилось. А разрешения Росприроднадзора - это уже дело десятое. И никто мне не разрешит уничтожать вещества, потенциально пригодные для изготовления наркотических средств, на обычном полигоне. Да меня пасодят)))))
Tata_s вне форума   Ответить с цитированием
Tata_s
Постоялец
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 100
Благодарности:
отдано: 13
получено: 6/6
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Не ввезён ваш товар.
Если за отсутствие лицензии "уже наказали" - не означает, что без таковой после "наказания" ввезёте.

Ибо такая логика созвучна анекдоту - "Героин? а почему жёлтый??? - теперь бана-но-вый !!!"
Уничтожение. Тем более количество задержанного груза микроскопическое.
Где узнать организацию, обладающую лицензией на такие услуги/работы - обращайтесь в отдел таможенных режимов вашей таможни.

А нормативку можно, объясняющую, почему товар не ввезен??? Товар ввезен и находится на СВХ. Другой вопрос, что товар не помещен под таможенную процедуру. Что тогда вы понимаете под ввозом??? По-моему ввоз и помещение под таможенную процедуру - это разные вещи??? Поправьте, если не так. Лицензия то только на ввоз. Хотя условия помещения под ИМ40 - соблюдения запретов и ограничений. Вот здесь то я и спотыкаюсь....... Буду признательна за разъяснение или иные мысли по этому поводу. Все лучше, чем вариться в собственном соку
Tata_s вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,525
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
А мне вообще непонятна ситуация.Думаю ее надо описать и задать вопросы в РТУ.
А на выпуск подавалась декларация или сразу реэкспорт ( кстати зачем, не уточнив необхододимость разрешения ), а вас сразу по ч. 1 ст. 16.3 КоАП ? Если так, то на первый взгляд надо разбираться. Товар ограниченный к ввозу при отсутствии документов подтверждающих соблюдение ограничений должен быть вывезен обратно п. 4 ст. 152 ТК ТС (с учетом п. 2 и 3 статьи ). Вы принимаете меры, а Вас за это еще и наказывают ?
А если это невозможно ( п. 5 ст. 152 ) то товар должны были изъять и действовать согласно гл. 21 ТК ТС. Ну и в добрый путь, Вам он не нужен, пусть занимаются, тем более Вы уже наказы.

Это первое впечатление от вопроса.
Последний раз редактировалось пенсионер; 28.08.2012 в 09:43..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru