TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : договор между экспортером и СВХ Опции темы
Складской
Гость
 
Цитата ( "swan" » )
Короче пытаюсь прогнуть юристов по теме того, что к молдаванам товар идет по тиру и обеспечение вешает таможня в ЗТК, чем и является СВХ

СВХ в обязательном порядке является зоной таможенного контроля ( помещение и открытая площадка, заявленная в качестве СВХ). НО! Не обязательно, что любая ЗТК является складом временного хранения. Прилегающая территория к СВХ это тоже ЗТК. И проводить в ней ТК можно и должно. но при этом груз не считается находящимся на СВХ. Т.е. договор не нужен. Юристы правы.
З.Ы. А что Вы так за СВХ радеете? "Откат"?
  Ответить с цитированием
"swan"
Завсегдатай
 
Аватар для "swan"
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: МСК
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Складской » )
СВХ в обязательном порядке является зоной таможенного контроля ( помещение и открытая площадка, заявленная в качестве СВХ). НО! Не обязательно, что любая ЗТК является складом временного хранения. Прилегающая территория к СВХ это тоже ЗТК. И проводить в ней ТК можно и должно. но при этом груз не считается находящимся на СВХ. Т.е. договор не нужен. Юристы правы.
З.Ы. А что Вы так за СВХ радеете? "Откат"?

гыгыгыгыыыыыыы
какой откат. не о тех объемах идет речь
просто склад хочет договор
"swan" вне форума   Ответить с цитированием
Гость2
Гость
 
Цитата ( "swan" » )
гыгыгыгыыыыыыы
какой откат. не о тех объемах идет речь
просто склад хочет договор

А, собственно, на каком основании Вы должны разместить экспортный товар на СВХ, вернее, не на СВХ а в ЗТК, вещи несколько разные? Если по требованию ТО при, например, срабатывании риска, то от договора с СВХ никуда не деться. Либо, если Вам необходимо наложить таможенное обеспечение. Ответ тот же самый. В иных случаях я не вижу причин в размещении товара при заявлении процедуры (термин из ТК ТС, пора привыкать) экспорта.
  Ответить с цитированием
"swan"
Завсегдатай
 
Аватар для "swan"
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: МСК
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Гость2 » )
А, собственно, на каком основании Вы должны разместить экспортный товар на СВХ, вернее, не на СВХ а в ЗТК, вещи несколько разные? Если по требованию ТО при, например, срабатывании риска, то от договора с СВХ никуда не деться. Либо, если Вам необходимо наложить таможенное обеспечение. Ответ тот же самый. В иных случаях я не вижу причин в размещении товара при заявлении процедуры (термин из ТК ТС, пора привыкать) экспорта.

Стоп! Я не размещаю товар на СВХ кроме того когда груз по тиру уходит.
НО складские хотят от меня договор независимо от того размещаю я товар у них или на "складе отправителя"
типа счета выставляют а договора нет
"swan" вне форума   Ответить с цитированием
Гость2
Гость
 
Цитата ( "swan" » )
Стоп! Я не размещаю товар на СВХ кроме того когда груз по тиру уходит.
НО складские хотят от меня договор независимо от того размещаю я товар у них или на "складе отправителя"
типа счета выставляют а договора нет

А вот это незаконно. В УК есть статья "принуждение к заключению сделки" - Ваши юристы должны знать. Но, если Вы пользуетесь услугами "серых декларантов" с СВХ, то, наверно, что-то заключить все равно должны.
  Ответить с цитированием
beastieboy
Аналитик
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 513
Благодарности:
отдано: 115
получено: 56/35
Цитата ( "swan" » )
Стоп! Я не размещаю товар на СВХ кроме того когда груз по тиру уходит.
НО складские хотят от меня договор независимо от того размещаю я товар у них или на "складе отправителя"
типа счета выставляют а договора нет

Я так понимаю счет выставляют за брокерские услуги?
beastieboy вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Мне всё понятно. Таможня для пломбировки груза требует представление а/м с грузом в ЗТК. Ближайшая (а может, и единственная) ЗТК организована владельцем местного СВХ. Договор с собой они требуют, чтобы официально (законно для налоговой) они могли взять денюшку за размещение (въезд) трансп.ср-ва в ЗТК. Обойти этот побор практически нереально, т.к. ЗТК, организованных таможней (т.е.бесплатных), практически нигде в РФ не бывает.
Всё это грустно, но это жизнь...
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
"swan"
Завсегдатай
 
Аватар для "swan"
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: МСК
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( beastieboy » )
Я так понимаю счет выставляют за брокерские услуги?

за набивку ГТД в программе и не более
Последний раз редактировалось Vovez; 30.07.2010 в 11:02.. Причина: Удалил название программы. Противоречит правилам форума.
"swan" вне форума   Ответить с цитированием
beastieboy
Аналитик
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 513
Благодарности:
отдано: 115
получено: 56/35
Цитата ( Складской » )
В принципе, при экспорте можно не заключать договор с СВХ.
В терминах старого кодекса(ТК РФ) обоснование ниже:

Письмо ФТС РФ 01-182/1071р от 04.11.05

О размещении товаров в зонах таможенного контроля


В ФТС России поступают обращения участников внешнеэкономической деятельности по поводу требований таможенных органов о размещении товаров, предъявляемых к таможенному оформлению в таможенном режиме экспорт, на склад временного хранения (далее - СВХ) с целью проведения таможенного досмотра.
В целях единообразного применения законодательства Российской Федерации о таможенном деле разъясняю.
Экспорт - это таможенный режим, который может быть применен в отношении российских товаров.
Статьей 99 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что процедура временного хранения может применяться только в отношении иностранных товаров. Таким образом, требование помещения на СВХ российских товаров для таможенного оформления в таможенном режиме экспорта неправомерно.
В случае принятия решения о необходимости проведения таможенного досмотра или осмотра товаров и транспортных средств, вывозимых в соответствии с таможенным режимом экспорта, такие товары и транспортные средства должны помещаться в зону таможенного контроля (ст. 362 Таможенного кодекса Российской Федерации) для проведения указанных форм контроля.
Зонами таможенного контроля являются территория СВХ, прилегающая к СВХ территория, а также зоны таможенного контроля, созданные по решению начальника таможенного органа.
Решение о размещении товаров и транспортных средств в зонах таможенного контроля с целью проведения операций по таможенному контролю принимается исключительно уполномоченными лицами таможенных органов.

Первый заместитель руководителя
В.А.ШАМАХОВ

Обнести машину флажками и сигнальной лентой с надписью ЗТК. И пусть таможня вешает пломбы
beastieboy вне форума   Ответить с цитированием
beastieboy
Аналитик
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 513
Благодарности:
отдано: 115
получено: 56/35
Цитата ( "swan" » )
за набивку ГТД в программе и не более

Тоже услуги. И за них надо заплатить. Вот и требуют договор, что бы счет выставить.
Выходит Чучмек прав
Последний раз редактировалось Vovez; 30.07.2010 в 11:03.. Причина: та же, что и в сообщении 18.
beastieboy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru