TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КЦ c ebay для продажи Опции темы
Konoan
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
КЦ c ebay для продажи

Добрый день! Помогите советом. Собираюсь зарегистрировать ИП и открыть интернет-магазин по продаже окаменелостей и минералов, а также всякого сопутсвующего товара (книг, сувениров, подставочек и т.п.). Покупать все планирую на e-bay мелкими партиями - по 1-5 образцов в посылке или мелком пакете (средняя стоимость посылки 50 -300 USD, вес не более 1,5 кг), 3-4 посылки (мелких пакетов) в месяц.
Согласно закону "о КЦ" окаменелости и минералы могут признаваться КЦ. КЦ для личного пользования в МПО пересылать нельзя (только курьерскими службами), а не для личного - можно. Хочется пересылать именно в МПО, ибо сильно дешевле, да и не каждая курьерская служба возьмется такое перевозить.
Почтовую декларацию буду просить заполнять как надо: мол, окаменелости. По личному опыту - посылки обычно проходят таможню со свистом.
Но, представим ситуацию - МПО задержано. Нужно явиться на таможню и объясниться. Чтобы не отправили МПО назад, придется говорить, что объект в посылке для коммерческой деятельности или настаивать на том, что это – не КЦ.
Если с последним не получится, понимаю, что дорога - прямиком к брокеру.
Вопросы:
- облагаются ли таможенными платежами КЦ, если они для продажи? (скорее всего да?);
- нужно ли будет делать контракт? Подойдут ли ибэевские инвойсы вместо этого? какие ще документы будуь нужны?;
- сертификаты и санэпидзаключения получать надо будет?
- если все-таки буду получать курьерской службой и делать вид, что все это лично для меня, таможенники могут узнать, что я еще и ИП, и заподозрить неладное?


P.S. Дело будет происходить в Москве или на крайняк в области.
Konoan вне форума   Ответить с цитированием
III
Гуру
 
Аватар для III
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Череповец
Сообщений: 5,892
Благодарности:
отдано: 687
получено: 798/700
Цитата ( Konoan » )
По личному опыту - посылки обычно проходят таможню со свистом.

__________________

УмомЪ то я умный, но вотЪ глупостями своими понятенЪ не всемЪ: vihrihaosa.ru
III вне форума   Ответить с цитированием
Konoan
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Шо, все так плохо?
Konoan вне форума   Ответить с цитированием
III
Гуру
 
Аватар для III
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Череповец
Сообщений: 5,892
Благодарности:
отдано: 687
получено: 798/700
Цитата ( Konoan » )
Шо, все так плохо?

Не понимаю, если есть е-бай c одной стороны и нуждающееся Российское лицо с другой , причём тогда Ваш интернет магазин???
__________________

УмомЪ то я умный, но вотЪ глупостями своими понятенЪ не всемЪ: vihrihaosa.ru
III вне форума   Ответить с цитированием
Konoan
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Цитата ( III » )
Не понимаю, если есть е-бай c одной стороны и нуждающееся Российское лицо с другой , причём тогда Ваш интернет магазин???

По вашему все инет-магазины должны сгинуть, только потому что есть ибей?
Konoan вне форума   Ответить с цитированием
III
Гуру
 
Аватар для III
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Череповец
Сообщений: 5,892
Благодарности:
отдано: 687
получено: 798/700
Цитата ( Konoan » )
Если с последним не получится, понимаю, что дорога - прямиком к брокеру.

Скажу сразу - не получится..., весь товар нужно будет оформлять в таможенном плане, а расценки брокера за услуги не позволят Вашему магазину функционировать с прибылью...
__________________

УмомЪ то я умный, но вотЪ глупостями своими понятенЪ не всемЪ: vihrihaosa.ru
III вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Konoan » )

Но, представим ситуацию - МПО задержано.

Здравствуй, статья 16.2 КоАП !
Цитата
Если с последним не получится, понимаю, что дорога - прямиком к брокеру.

К брокеру тогда будет поздно. как говорится - негоже пить Боржоми, когда почки отказали. Вы уж определитесь - положиться на наше любимое "авось", или везти и оформлять.
Цитата
- облагаются ли таможенными платежами КЦ, если они для продажи? (скорее всего да?);


Однозначно. Оформление - в общем порядке. хотя - судя во цифре в 50-300 долларов, возможно оформление в упрощенном порядке, по заявлению.
Цитата
- нужно ли будет делать контракт? Подойдут ли ибэевские инвойсы вместо этого? какие ще документы будуь нужны?;

Если регулярно оформляться, и ввозить для продажи (как это и должно быть) - лучше сделать нормальный контракт, инвойсы, и четкую оплату, чтоб можно было ее привязать к конкретным поставкам. А то инспектор-историк заявит, что Вы блюдце Тутанхамона завезли, и скорректирует по самое не балуй.
Цитата
- сертификаты и санэпидзаключения получать надо будет?

Смотря что за товар.
Цитата
- если все-таки буду получать курьерской службой и делать вид, что все это лично для меня, таможенники могут узнать, что я еще и ИП, и заподозрить неладное?

Если будет
Цитата
3-4 посылки (мелких пакетов) в месяц

, то на второй-третьей почта сама позовет таможенников.

Цитата
P.S. Дело будет происходить в Москве или на крайняк в области.

Говорят,в Москве полегче.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( III » )
Не понимаю, если есть е-бай c одной стороны и нуждающееся Российское лицо с другой , причём тогда Ваш интернет магазин???

У нас не Запад. Русский интернет-магазин берёт на себя ругань с русской таможней -- и это существенное его преимущество перед Ebay, русские клиенты за это клиенты готовы платить.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Черный таможенник » )
Однозначно.

Да ладно. Прям уж "однозначно". До 200 евро - ничо платить не надо. С остальным - согласен.
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Konoan
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Большое спасибо откликнувшимся! Но остались вопросы...

Цитата ( Черный таможенник » )
Здравствуй, статья 16.2 КоАП !
К брокеру тогда будет поздно. как говорится - негоже пить Боржоми, когда почки отказали. Вы уж определитесь - положиться на наше любимое "авось", или везти и оформлять.

Видимо, у меня какой-то пробел в познаниях. Откуда недекларирование и 16.2? Я должен совершить какие-то действия до прибытия посылки?

Цитата ( Черный таможенник » )
Однозначно. Оформление - в общем порядке. хотя - судя во цифре в 50-300 долларов, возможно оформление в упрощенном порядке, по заявлению.

Кто решает какой порядок нужен? Таможня?

Цитата ( Черный таможенник » )
Если регулярно оформляться, и ввозить для продажи (как это и должно быть) - лучше сделать нормальный контракт, инвойсы, и четкую оплату, чтоб можно было ее привязать к конкретным поставкам. А то инспектор-историк заявит, что Вы блюдце Тутанхамона завезли, и скорректирует по самое не балуй.

Ну, КЦ - такая штука, что регулярно не получится. Появится интересный предмет - куплю, нет, - так нет. И продавцы все время разные будут.

Цитата ( Черный таможенник » )
Если будет , то на второй-третьей почта сама позовет таможенников.

Да как-то не звала пока, хотя регулярно получаю посылки для личных целей.
Konoan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru