TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Офомление сч/ф на имортный товар Опции темы
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Бумбараш » )
Какие именно статьи могут быть нарушены можно определить проанализировав меры тарифного и нетарифного регулирования, которые должны были быть применены в соответствии с кодами ТНВЭД для отдельных товаров комплекта.
Оговорюсь сразу - я не специалист по МПО, но Вашу ссылку прочитал. Не знаю дальнейшей нормативки по пересылке в МПО товаров по контракту (читать не очень хочется, мне до ближайшего МПО 1700 км.) . Но, по букве и духу, вне зависимости от способа перемещения, все товары для коммерческой деятельности ПОДЛЕЖАТ декларированию, пусть и в упрощённой форме. А что Вы представите в банк, если у Вас, к тому же, и ПС оформлен. А то, что Вам товар без оформления отдали ещё ни о чём не говорит. Ещё и не такие казусы случаются.
Быть может я не прав. С удовольствием приму квалифицированную поправку.

Вы абсолютно правы. Независимо от количества и суммы, товар для коммерческого использования (для последующей перепродажи), должен быть задекларирован.
Если товар незадекларирован, так как ввозился якобы для личного пользования, то налицо нарушение по ст.16.2 КоАП.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexander_ » )
Давайте разберём запущенный случай, так проще. Ввозится комплект, ставка пошлины по которому 0%. В России он разбирается на отдельные части, ставка пошлины по которым 50%, и частями же продаётся. Что конкретно нарушил декларант?

По поводу подтверждающих документов к ПС - банк сильно задумался, посмотрим что скажет.

Про ставку пошлины 50 % сильно сказано
Что по сути вопроса, то если вы ввозите комплект и декларируете его в виде набора, предназначенного для розничной торговли, то вы его и обязаны продать в виде набора.
Если вы собираетесь дробить ваш комплект, то и обязаны его декларировать по-отдельности.
Иначе нарушение, статья та же, 16.2 КоАП.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
alpar, Вы привели целых две обязнности. Пожалуйста уточните, какими положениям ТК они устанавливаются? Особенно интересует второе нарушение, обязанность продать "как задекларировано".
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Вы обязаны при подаче ГТД заявить сведения о товаре и таможенном режиме. Вы заявили "выпуск для внутреннего потребления" конкретного товара - набора. Т.е Вы заявили, что выпускаете в торговый оборот конкретный товар - набор, а фактически продаёте несколько различных товаров.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Странно, комплектация и разукомплектация - штатные операции. Если я товар встраиваю в другой товар (привёз жесткий диск, поставил в российский компьютер) и это потребление законно, то почему потребление товара частями потреблением не считается?
Я могу употребить товар полностью (комплектом), частями, встроить в состав. В чём нарушение?

И что по первому вопросу (связанному с налогами), статья п.1 ст.295 не действует (из чего это следует?)?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Вариант, может разукомплектации и продажи частями нужно заявлять иной таможенный режим?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexander_ » )
Вариант, может разукомплектации и продажи частями нужно заявлять иной таможенный режим?

Не выдумывайте.
Просто надо декларировать товар в таком виде, в каком вы собираетесь его в дальнейшем продавать. Тогда и вопросы по заполнению счета-фактуры сразу отпадут.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Интересная позиция. alpar, надо деятельность прекратить, тогда все вопросы по ВЭД разом и отпадут.

p.s. Вопросы правомерности продажи разукомплектованного товара и применения п.1 ст.295 как-то сами собой замялись.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexander_ » )
Интересная позиция. alpar, надо деятельность прекратить, тогда все вопросы по ВЭД разом и отпадут.

p.s. Вопросы правомерности продажи разукомплектованного товара и применения п.1 ст.295 как-то сами собой замялись.

Ну это как вам угодно, бизнес ваш, вам и решать...
Что касается п.1 ст.295 ТК, то он распространяется на физических лиц, приобретающих товары для личного пользования.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
((Я могу употребить товар полностью (комплектом), частями, встроить в состав. В чём нарушение?))

Потребление и продажа (отчуждение) вещи разные.
__________________

Последний раз редактировалось Бумбараш; 14.04.2008 в 10:53..
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru