TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт по агентскому договору Опции темы
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 928
Благодарности:
отдано: 393
получено: 67/50
Цитата ( inter1987 » )
Подскажите вы завезли товар по агентскому договору без ДС?

Пока нет, у нас товар только еще будет грузится 16 апреля
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Последний раз редактировалось Mixailo; 04.04.2024 в 14:45..
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
inter1987
Старожил
 
Аватар для inter1987
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 70
получено: 32/28
Цитата ( Mixailo » )
Пока нет, у нас товар только еще будет грузится 16 апреля

Планируете без ДС? У меня тоже этот вопрос стоит остро по лабораторному оборудованию.
__________________

И во мне, вот по тем же законам, умиряется бешеный пыл.
Но и все ж отношусь я с поклоном к тем полям, что когда-то любил.
inter1987 вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( inter1987 » )
Планируете без ДС? У меня тоже этот вопрос стоит остро по лабораторному оборудованию.

6. Подтверждение соблюдения мер технического регулирования в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка не требуется в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, если такая продукция является:
л) отдельным экземпляром штучной продукции (далее – единичный экземпляр) либо совокупностью элементов экземпляра штучной продукции,.., которые ввозятся (ввезены)в соответствии со сделкой .. и будут использованы для нужд, исключающих их распространение на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе (если иное не установлено техническим регламентом Союза). Использованием единичного экземпляра (комплекта деталей) для нужд, исключающих его распространение на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности, следует считать применение (использование) единичного экземпляра (комплекта деталей) декларантом исключительно для собственных нужд, без цели его реализации, распространения, передачи или отчуждения иными способами, а также распространения в ходе коммерческой деятельности на таможенной территории Союза на безвозмездной или возмездной основе.

7. Подтвержде
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
inter1987
Старожил
 
Аватар для inter1987
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 70
получено: 32/28
Цитата ( IrinaN » )
6. Подтверждение соблюдения мер технического регулирования в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка не требуется в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, если такая продукция является:
л) отдельным экземпляром штучной продукции (далее – единичный экземпляр) либо совокупностью элементов экземпляра штучной продукции,.., которые ввозятся (ввезены)в соответствии со сделкой .. и будут использованы для нужд, исключающих их распространение на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе (если иное не установлено техническим регламентом Союза). Использованием единичного экземпляра (комплекта деталей) для нужд, исключающих его распространение на таможенной территории Союза в ходе коммерческой деятельности, следует считать применение (использование) единичного экземпляра (комплекта деталей) декларантом исключительно для собственных нужд, без цели его реализации, распространения, передачи или отчуждения иными способами, а также распространения в ходе коммерческой деятельности на таможенной территории Союза на безвозмездной или возмездной основе.

7. Подтвержде

То есть работает схема в случае, если декларантом является заказчик агента. По сути он же тогда и должен подавать ДТ.
__________________

И во мне, вот по тем же законам, умиряется бешеный пыл.
Но и все ж отношусь я с поклоном к тем полям, что когда-то любил.
inter1987 вне форума   Ответить с цитированием
DenisSPb
Постоялец
 
Аватар для DenisSPb
 
Регистрация: 10.01.2020
Сообщений: 157
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/14
По смыслу, да. Но если Агент довёз груз до СВХ, а пока груз на СВХ кто-то (Агент или Принципал) инициировали разорвать Агентский договор. Все права и обязанности по нему передаются Принципалу. Принципал от своего имени подаёт ДТ. ДС не нужно. Но на сколько это рабочая схема сказать не могу. У кого какие мысли?
__________________

не ждите чуда, чудите сами.
DenisSPb вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
по договору комиссии декларантом может быть и комиссионер и комитент
а по агентскому договору ? просто не думала , а надо погонять эту мысль и разобраться кто может здесь дт подать
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
inter1987
Старожил
 
Аватар для inter1987
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 70
получено: 32/28
Цитата ( IrinaN » )
по договору комиссии декларантом может быть и комиссионер и комитент
а по агентскому договору ? просто не думала , а надо погонять эту мысль и разобраться кто может здесь дт подать

Мне кажется, что если нет факта реализации после импорта (а при агентском договоре его по сути нет), и в договоре сказано, что товар идет для собственных нужд заказчика агента, то по идее все правила соблюдаются. Но это только мнение.
ДТ по идее без разницы кто подает, так как декларантом выступает агент по поручению заказчика (это можно прописать в договоре).
__________________

И во мне, вот по тем же законам, умиряется бешеный пыл.
Но и все ж отношусь я с поклоном к тем полям, что когда-то любил.
inter1987 вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 928
Благодарности:
отдано: 393
получено: 67/50
Цитата ( IrinaN » )
по договору комиссии декларантом может быть и комиссионер и комитент
а по агентскому договору ? просто не думала , а надо погонять эту мысль и разобраться кто может здесь дт подать

ТК ЕАЭС
1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
inter1987
Старожил
 
Аватар для inter1987
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 70
получено: 32/28
Цитата ( Mixailo » )
ТК ЕАЭС
1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;

То есть если агент будет декларировать, то высока вероятность, что запросят разрешиловку.
__________________

И во мне, вот по тем же законам, умиряется бешеный пыл.
Но и все ж отношусь я с поклоном к тем полям, что когда-то любил.
inter1987 вне форума   Ответить с цитированием
Dimaz79
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2024
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день. Вот такой вопрос: Российская компания "А" заключила контракт с Китайской компанией "В" на закупку товара, производства компании из Польши "С". Есть УНК. Параллельно есть Агентский договор компании "А" с еще одной Китайской компанией "Д",где компания "А" выступает принципалом, а "Д", агентом за вознаграждение проводить оплату за товар. Есть платежные документы, но напрямую в Польшу (производителю "С"). В этом случае Продавец "В" вообще в стороне остается. Вопросы такие:
- такая схема вообще нормальная?
- нужно ли включать вознаграждение в ТС?
Заранее спасибо за ответ.
Dimaz79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru