TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказ в выпуске при назначенной экспертизе Опции темы
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( LetItBe » )
Уважаемый Пенсионер знает как наказать виновных в подобных моей ситуации ? Мб подскажите или хотя бы намекнете ?

Пенсионер человек занятой, так как к новому огродному сезону готовиться.
Так что думаю, перенаправит Вас к людям с земли складской (не огородной), типа Бегунка.
А он уже ответил.
Сидим, пльюём в потолок, ждём экспертизы.
А там или заново продаётесь, или АП и уничтожение.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( Бегунок » )
Пенсионер человек занятой, так как к новому огродному сезону готовиться.
Так что думаю, перенаправит Вас к людям с земли складской (не огородной), типа Бегунка.
А он уже ответил.
Сидим, пльюём в потолок, ждём экспертизы.
А там или заново продаётесь, или АП и уничтожение.

Пенсионер ответил очень четко, что в данной ситуации есть нарушение и он бы наказал бы служивых. И я с ним абсолютно согласен, тк выпуска нет,то и экспертиза продлению не подлежит, а значит если все это длится более 10 дней, то нарушение налицо.
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( LetItBe » )
Пенсионер ответил очень четко, что в данной ситуации есть нарушение и он бы наказал бы служивых. И я с ним абсолютно согласен, тк выпуска нет,то и экспертиза продлению не подлежит, а значит если все это длится более 10 дней, то нарушение налицо.

Не хочу обидеть уважаемого мною Пенсионера, но все мы четко отвечаем, когда дома на диване лежим.
На практике всё намного сложнее.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,018/5,011
Цитата ( Бегунок » )
Не хочу обидеть уважаемого мною Пенсионера, но все мы четко отвечаем, когда дома на диване лежим.
На практике всё намного сложнее.

А сидя в баре еще чётче!
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( backtrack » )
А сидя в баре еще чётче!

Это точно.
Было как то, сидели с Шестым лесничем в пивном ресторане, так весело и чётко на форуме отвечали.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( LetItBe » )
3. К тому же по мнению уважаемого Пенсионера: "ст. 201 ТК ТС во взаимосвязи со ст. 195 ТК ТС не предусматривает возможность отказа в выпуске по причине отсутствия результатов таможенной экспертизы", то есть по большому счету товар должен быть выпущен.

Вам отказывают в выпуске не потому, что формально нет результатов экспертизы, а по причине обнаружения таможенными органами признаков, указывающих на то, что к товарам могут применяться запреты и ограничения и декларантом не представлены доказательства, подтверждающие их соблюдение. Это норма ст.198 ТК ТС п.2. Вы, как декларант, не представили убедительных по мнению таможенного органа доказательств. Если бы представили, то нет нужды в экспертизе. Это очевидно.
Далее. Эксперт даст разумное обоснование невозможности проведения экспертизы в сроки, ограниченные сроком выпуска товара. Напишет, что экспертиза по заданным вопросам может быть произведена за 20 дней, отпущенных Кодексом для общего порядка. За физическую невозможность не судят и не наказывают. И обжаловать Вы это не сможете, по определению.
Ибо обоснованное мнение эксперта пересилит Ваш исковой порыв. Потому, что он эксперт, а Вы не эксперт. Потому, что на него Государством возложена обязанность в проведении исчерпывающей и легитимной экспертизы, не только по срокам, расписанным в ТК ТС, но и по используемым методикам исследования, включающим реальные сроки исследований.
Что делать в таком случае? Уж точно не жаловаться. Это ничего не даст. Закон Вам позволяет отозвать таможенную декларацию. Поместить товар под процедуру таможенного склада. Привлечь эксперта для уточнения сведений о декларируемых товарах.
По моему глубокому убеждению нужно не развивать конфликт, в котором Вы скорее всего проиграете, а действовать конструктивно в направлении полезного решения данной проблемы.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,668
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,018/5,011
во-во, разнылся тут из-за таможенных сборов копеечных (хранение я не беру в счет конечно же )
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Бегунок » )
Не хочу обидеть уважаемого мною Пенсионера, но все мы четко отвечаем, когда дома на диване лежим.
На практике всё намного сложнее.

Как раз наоборот, когда я не лежал на диване я никогда не " спускал" таморганам нарушения, если конечно эти нарушения имели значение для работодателя. Из принципа я никогда не впрягался
В нынешнем пенсионном состоянии я только могу обращать внимание что нарушение есть, а что делать в этом случае декларанту не мое дело
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Бегунок » )
Пенсионер человек занятой, так как к новому огродному сезону готовиться. ....

Точно, стою фонариком часами рассаду подсвечиваю. Что то в этом году плохая всхожесть , видимо политическая ситуация влияет
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( LetItBe » )
текущее понимание моей ситуации и краткое содержание предыдущих серий.

3. К тому же по мнению уважаемого Пенсионера: "ст. 201 ТК ТС во взаимосвязи со ст. 195 ТК ТС не предусматривает возможность отказа в выпуске по причине отсутствия результатов таможенной экспертизы", то есть по большому счету товар должен быть выпущен. Правда судебная практика (приведенное в теме дело Сигма-Трейд, Краснодарский арбитражный суд) отказывает истцам в подобных делах, когда результаты таможенной экспертизы не поспевает в срок продления выпуска и они получают отказ в выпуске.
4. Получается в моем деле замкнутый круг. Да, экспертиза не происходит (100 %) в 10-и дневный срок. Да, это как мы видим, незаконно, она обязана быть в срок продления выпуска. Вследствие отсутствия результатов экспертизы выпуск не только не осуществляется, но и происходит отказ от выпуска. И так до бесконечности, вернее до истечения срока годности товара, в моем случае он - от 3 !! месяцев.

Вопрос тот же самый. Кто виноват (пост, цэкту, цту ..... и тд) ? и что делать ? на кого жаловаться ? Или мб судится уже ? Уважаемый Пенсионер знает как наказать виновных в подобных моей ситуации ? Мб подскажите или хотя бы намекнете ?

1. По п. 3 этот судебный акт нам ни о чем не говорит, так как декларант на необходимость проведения экспертизы в сроки выпуска не указал. Более того как я уже писал, он был не прав утверждая что после досмотра товар подлежал выпуску ( это было основание иска ), суд это понял, отразил и справедливо отказал.
2. По п. 4. А какой срок экспертизы указан в Решении о назначении экспертизы ?
Если инспектор просто указал ст. 139 ТК ТС , то ЦЭКТУ имеет все основания не торопится, так как 20 дней отсчитываются с момента начала экспертизы, а когда она должна начинаться не установлено ни законом ни НПА. То есть будет время, начнется. Поэтому если конкретный срок с учетом норм которые я указал не указан
в Решении, то надо написать письмо и обратить внимание поста на этот факт, указать на обсуждаемые нормы, указать на незаконный отказ в выпуске и попросить ( потребовать ), провести экспертизу в кратчайшие сроки.

А какая причина указана в решении об отказе в выпуске ? Отсутствие экспертизы ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 24.03.2017 в 07:41..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru