TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто из Казахстана Опции темы
kos3488
Постоялец
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 9
получено: 3/3
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Без вариантов 306 тыр.

уже официалное разъяснение есть?
kos3488 вне форума   Ответить с цитированием
E96
Эксперт
 
Аватар для E96
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,384
Благодарности:
отдано: 28
получено: 154/138
Цитата ( kos3488 » )
уже официалное разъяснение есть?

есть Постановление Правительства Российской Федерации № 1722 от 17.10.2023

http://publication.pravo.gov.ru/docu...01202310210009

куда ещё официальнее ?
__________________

С Уважением
Вячеслав
E96 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kos3488
Постоялец
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 9
получено: 3/3
Цитата ( E96 » )
есть Постановление Правительства Российской Федерации № 1722 от 17.10.2023

Вы про п.2. подп. д (сноску 6 изложить в следующей редакции: ...)
этого постановления или на что-то др. ссылаетесь ?
kos3488 вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 457
Благодарности:
отдано: 13
получено: 70/65
Цитата ( kos3488 » )
Вы про п.2. подп. д (сноску 6 изложить в следующей редакции: ...)
этого постановления или на что-то др. ссылаетесь ?

Да. Добавилось требование, что автомобиль должен быть растаможен как товар для личного пользования
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
kos3488
Постоялец
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 9
получено: 3/3
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Да. Добавилось требование, что автомобиль должен быть растаможен как товар для личного пользования

если предположить, что Ваше утверждение верно, то зачем тогда включать абзац:
"Размер утилизационного сбора, подлежащий уплате в отношении транспортных средств, которые ввозятся физическими лицами для личного пользования в Российскую Федерацию из государств - членов Евразийского экономического союза в течение 2 лет с даты первоначального ввоза в Российскую Федерацию или производства в Российской Федерации и которые не были зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза, определяется в зависимости от категории таких транспортных средств с применением коэффициентов, предусмотренных пунктом 3(1) раздела I настоящего перечня."?
так коэф. в п.3 и п.3(1) перечня одинаков, например в РФ для личного пользования ввозится ТС 2022гв произведенное в РФ из РК и снятое в РК с учета. по Вашей логике утиль большой, т.к. ТС не был растаможен для личного пользования.
ИМХО, если бы это было так, то приведенный мной абзац не прописывали бы в постановлении. Его прописали, т.к. предыдущие абзацы в п.2. подп. д не распространяются на ТС, которые ввозятся физиками для личного в РФ из государств членов.
Кроме того, нужно учитывать: "При установлении размера утилизационного сбора учитываются год выпуска транспортного средства, его масса и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты таким транспортным средством своих потребительских свойств" (пп.5 ст. 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления")
Поэтому считаю рано ставить точку по вопросу утиля в отношении ТС ввезенных в РФ из государств членов.
kos3488 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,219
Благодарности:
отдано: 344
получено: 667/512
Цитата ( kos3488 » )
если предположить, что Ваше утверждение верно, то зачем тогда включать абзац:
...

А Вы прочитайте новую редакцию сноски 6 целиком, не выхватывая то, что Вам показалось интересным.

В начале сноски даётся определение того, что же теперь понимается "под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерации". Это, в данном случае, общая норма.

Далее по тексту сноски 6 устанавливается особая норма для отдельных транспортных средств для личного пользования, которые, помимо прочего, ввозятся в течение 2 лет с даты первоначального ввоза в Российскую Федерацию или производства в Российской Федерации и которые не были зарегистрированы в иных государствах ЕАЭС.

Так что всё нормально с высокими коэффициентами утиля.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
kos3488
Постоялец
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 9
получено: 3/3
Цитата ( ThickAsABrick » )
Далее по тексту сноски 6 устанавливается особая норма для отдельных транспортных средств для личного пользования

разве ТС произведенные в РФ и ввозимые из государств-членов могут удовлетворить "общей норме", т.к. производители и покупатели внутри Союза не платят пошлин?
kos3488 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,219
Благодарности:
отдано: 344
получено: 667/512
Цитата ( kos3488 » )
разве ТС произведенные в РФ и ввозимые из государств-членов могут удовлетворить "общей норме", т.к. производители и покупатели внутри Союза не платят пошлин?

На то и существуют специальные нормы, смысл которых в установлении отдельного (отличного от общего) порядка. Вот Вам пример - раздел V ТК ЕАЭС.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
E96
Эксперт
 
Аватар для E96
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,384
Благодарности:
отдано: 28
получено: 154/138
новость - https://customs.gov.ru/document/text/487850

6. Таможенный орган наделяется правом направить требование о представлении транспортного средства в зону таможенного контроля для целей осмотра и (или) идентификационной сверки при ввозе транспортного средства с территории государства-члена*ЕАЭС.

и на ткс вчера портянка https://www.tks.ru/news/nearby/2023/11/10/0015/
__________________

С Уважением
Вячеслав
E96 вне форума   Ответить с цитированием
Joker408
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2022
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
А если авто произведен на территории ЕАЭС (хундай Казахстан например). Он же не ввезен юрлицом, а произведен там и куплен физиком. Не понимаю почему стоимость утиля 3200 не актуальна в таком случае?!
Еще подскажите: если авто на территории Киргизии таможил физик и у него покупаю, то ставка утиля 3200/5400 тоже не актуальна?
Joker408 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru