TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз/вывоз товаров при участии резидента ЕАЭС. Опции темы
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,220
Благодарности:
отдано: 344
получено: 667/512
Цитата ( пенсионер » )
А шибко "грамотные" инспектора говорят иногда, что все допустимые случаи прописаны в ст. 100 ЗоТР

Хех! "Статья 100. Декларант 1. Декларантом товаров может быть лицо, отвечающее требованиям, установленным статьей 83 Кодекса Союза."
Пусть возьмут парабеллум...
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,612
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 5,997/4,991
Цитата ( Profatilo » )
Добрый день. Думаю что можно. Это косвенный реэкспорт.

и в чем РЕэкспорт? нет там. границы
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
leonid_pskov
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Псков
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 23/5
Цитата ( declarant1000 » )
Добрый день, возможна ли подача ДТ в случае, если стороны сделки РФ (покупатель) - КЗ ( продавец) а груз фактически находится в Китае. То есть КЗ сначала купил товар в Китае, затем не вывозя его с территории Китая продал лицу в РФ. При ТО показываем контракт РФ-КЗ? документы по сделке КЗ-Китая не потребуется?

Могут потребовать контракт КЗ- Китай и он ( важно ) не должен предусматривать ввоз товара в ЕАЭС, только EXW или FCA, акт приема- передачи и все. В ДТ характер сделки 052.Но неожиданности могут быть в РФ.


Хотел уточнить, в контракте Китай-КЗ условия EXW или FCA (китай), а вот в контракте Кз-РФ уже можно ставить условия CPT Москва ? и это уже не будет противоречить ст.83 ТК ЕАЭС, что позволяет декларировать товар лицу РФ в таможне РФ
1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;
Казахстан - является государством-члена
Иностранные товары, находящихся на таможенной территории - иностранный груз находящийся на Российском СВХ.
Последний раз редактировалось leonid_pskov; 04.04.2022 в 19:55..
leonid_pskov вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
Цитата ( leonid_pskov » )
Хотел уточнить, а почему нужно ставить только FCA или EXW и нельзя поставить условия поставки CPT Москва ?
если согласно ст.83 ТК ЕАЭС
1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;
Казахстан - является государством-члена
Иностранные товары, находящихся на таможенной территории - иностранный груз находящийся на Российском СВХ.
Согласно ст. 449
1. До вступления в силу международного договора в рамках Союза, допускающего подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории Союза, декларация на товары подается:
1) таможенному органу государства-члена, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров, если декларантом товаров выступает лицо государства-члена, указанное в подпункте 1 пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса

Вроде все условия соблюдаются, поэтому и фирма РФ может выступать декларантом или я что-то не учел?

Если в контракте Китай -КЗ указать СPT то это указывает, что КЗ 1) лицо государства-члена: являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;. (ВЫДЕЛЕННОЕ ЭТО КЛЮЧЕВОЕ ). Тогда КЗ декларант и подаваться должен ( ст. 449 ) в КЗ. Я так полагаю. А то положение ст. 83 которое Вы указали на мой взгляд не относится к ввозу, но я могу тут ошибаться.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
leonid_pskov
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Псков
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 23/5
Цитата ( пенсионер » )
Если в контракте Китай -КЗ указать СPT то это указывает, что КЗ 1) лицо государства-члена: являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;. (ВЫДЕЛЕННОЕ ЭТО КЛЮЧЕВОЕ ). Тогда КЗ декларант и подаваться должен ( ст. 449 ) в КЗ. Я так полагаю. А то положение ст. 83 которое Вы указали на мой взгляд не относится к ввозу, но я могу тут ошибаться.

У меня два контракта
А если в контракте Китай-Кз условия EXW или FCA Китай, а вот в контракте КЗ-РФ уже условия CPT Москва, тогда получается декларант РФ и соотвествует ст.83. В таможню подавать контракт КЗ-РФ и характер сделки 052
leonid_pskov вне форума   Ответить с цитированием
leonid_pskov
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Псков
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 23/5
Мысли в слух.
Т.к. в таможню предоставляем контракт Кз-РФ, то тогда почему Характер сделки - 052? это же сделка между резидентами, а у меня Кз - нерезидент, тогда получается, что нужно ставить стандартный характер сделки - 010 "перемещение товаров на возмездной основе по договору купли-продажи товаров"
leonid_pskov вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,561
Благодарности:
отдано: 104
получено: 263/237
Цитата ( leonid_pskov » )
Мысли в слух.
Т.к. в таможню предоставляем контракт Кз-РФ, то тогда почему Характер сделки - 052? это же сделка между резидентами, а у меня Кз - нерезидент, тогда получается, что нужно ставить стандартный характер сделки - 010 "перемещение товаров на возмездной основе по договору купли-продажи товаров"

КЗ резидент ЕАЭС. Думаю тут идёт речь об этом
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
leonid_pskov
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Псков
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 23/5
Цитата ( Kartofan2 » )
КЗ резидент ЕАЭС. Думаю тут идёт речь об этом

Наверное Вы правы, вчера искал и не мог найти, а сегодня нашел определение Резидент ЕАЭС, согласно Договор от 29.05.2014 Об учреждении Евразийского экономического союза
"резидент государства-члена" - лицо, являющееся резидентом одного из государств-членов в соответствии с валютным законодательством данного государства-члена;
leonid_pskov вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
Цитата ( leonid_pskov » )
Мысли в слух.
Т.к. в таможню предоставляем контракт Кз-РФ, то тогда почему Характер сделки - 052? это же сделка между резидентами, а у меня Кз - нерезидент, тогда получается, что нужно ставить стандартный характер сделки - 010 "перемещение товаров на возмездной основе по договору купли-продажи товаров"

Согласно ТК ЕАЭС сейчас нет резидентов, а есть иностранное лицо и лицо союза, а классификатор характеров не поправили, как часто бывает. Но этот вопрос может возникнуть и у инспектора, если он возник у Вас. Об этом в похожей теме я уже писал.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
leonid_pskov
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Псков
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 23/5
запутался совсем,
смотрю "Уникальный номер контракта" (бывший ПС) между КЗ и РФ, так в нем написано
Резидент - фирма РФ
Нерезидент - фирма КЗ
от сюда получается в гр.24 ставим 010 "перемещение товаров на возмездной основе по договору купли-продажи товаров" между резидентом и нерезидентом.
leonid_pskov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru