TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обжалование решений таможни Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Злюка » )
Может мне кто-нибудь сказать, как это правильно писать? Два адреса или что?

жалоба на решение, действие, бездействие таможни подается в региональное таможенное управление через таможню, решение, действие (бездействие) которой обжалуется;

Таможня либо региональное таможенное управление перенаправляют жалобу с заключением и документами, необходимыми для принятия решения по жалобе, в течение 5 рабочих дней в вышестоящий таможенный орган, который уполномочен принимать решение по жалобе.


В юности я писал так ( так же и в арбитражном процессе ) : " РТУ...….", и ниже- "подается через ….. таможню "

Адреса все указываем, но отправляем в таможню
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Нашел одну жалобу в ней так : "В соответствии с ст. ???? подается через"
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,460
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( пенсионер » )
Нашел одну жалобу в ней так : "В соответствии с ст. ???? подается через"

Порядок действий я смотрела тут : https://www.alta.ru/expert_opinion/75804/,
но вот на основании какой статьи.... меня какбэ и интересует только шапка...
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( Злюка » )
Порядок действий я смотрела тут : https://www.alta.ru/expert_opinion/75804/,
но вот на основании какой статьи.... меня какбэ и интересует только шапка...

Еще не писал жалобы, но я так думаю, что в шапке пишется РТУ, а фактически письмо отправляется на адрес таможни, где регистрируется и своей почтой передается в РТУ.

Всё-таки дополню, хоть пенсионер уже написал это. п.2 ст 288 Таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются, направляет жалобу с заключением и документами, необходимыми для принятия решения, в вышестоящий таможенный орган не позднее пяти рабочих дней после дня ее поступления в таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Последний раз редактировалось Морской чертяка; 19.10.2020 в 10:47..
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Злюка » )
Порядок действий я смотрела тут : https://www.alta.ru/expert_opinion/75804/,
но вот на основании какой статьи.... меня какбэ и интересует только шапка...

Главная
•Документы
•Статья 288. Порядок подачи жалобы




Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"



Статья 288. Порядок подачи жалобы



1. Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного поста подается в таможню.

2. Таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются, направляет жалобу с заключением и документами, необходимыми для принятия решения, в вышестоящий таможенный орган не позднее пяти рабочих дней после дня ее поступления в таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( пенсионер » )
Главная


Статья 288. Порядок подачи жалобы


1. Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного поста подается в таможню.
…..

Раз уж смотрим этот вопрос, из пункта 1 следует любопытный вывод который не сразу и углядишь.
Сказано, что жалоба на таможенный пост подается в таможню. Не сказано куда конкретно подается жалоба на решения, действия ( бездействие ) таможни. Однако сказано, что "Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган".
Однако для таможни и РТУ и ФТС являются вышестоящими.
Следовательно, жалобу на таможню можно и целесообразно подать в ФТС, так как РТУ нет никакого смысла признавать жалобу на таможню обоснованной.
И такие жалобы иногда!!! принимают и рассматривают. В худшем случае пересылают в РТУ. Но подавать надо в ФТС напрямую.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Тимур Сергеевич
Аналитик
 
Аватар для Тимур Сергеевич
 
Регистрация: 19.06.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 595
Благодарности:
отдано: 196
получено: 142/97
Цитата ( пенсионер » )
Раз уж смотрим этот вопрос, из пункта 1 следует любопытный вывод который не сразу и углядишь.
Сказано, что жалоба на таможенный пост подается в таможню. Не сказано куда конкретно подается жалоба на решения, действия ( бездействие ) таможни. Однако сказано, что "Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган".
Однако для таможни и РТУ и ФТС являются вышестоящими.
Следовательно, жалобу на таможню можно и целесообразно подать в ФТС, так как РТУ нет никакого смысла признавать жалобу на таможню обоснованной.
И такие жалобы иногда!!! принимают и рассматривают. В худшем случае пересылают в РТУ. Но подавать надо в ФТС напрямую.

Подавали в таможню, потом в РТУ, потом в ФТС. Понятно, что РТУ не будет отменять решения поста и таможни, которые в их подчинении, но и ФТС тоже особо к подобному не склонен. Хотя случаи отмены решения таможни управлением, в моей практике были.
Тимур Сергеевич на форуме   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( пенсионер » )
Раз уж смотрим этот вопрос, из пункта 1 следует любопытный вывод который не сразу и углядишь.
Сказано, что жалоба на таможенный пост подается в таможню. Не сказано куда конкретно подается жалоба на решения, действия ( бездействие ) таможни. Однако сказано, что "Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган".
Однако для таможни и РТУ и ФТС являются вышестоящими.
Следовательно, жалобу на таможню можно и целесообразно подать в ФТС, так как РТУ нет никакого смысла признавать жалобу на таможню обоснованной.
И такие жалобы иногда!!! принимают и рассматривают. В худшем случае пересылают в РТУ. Но подавать надо в ФТС напрямую.

Ну незнаю, незнаю.
На сайте ФТС написано - ФТС России рассматривает жалобы на решения, действия (бездействие) региональных таможенных управлений:....а также Центрального экспертно-криминалистического управления и его региональных филиалов, Внуковской, Домодедовской, Шереметьевской, Центральной акцизной, Центральной энергетической, Калининградской областной, Московской областной таможен.
А на сайте РТУ написано - N таможенное управление рассматривает жалобы на решения, действия (бездействие) таможен региона N федерального округа и их должностных лиц.

Так что ФТС максимум перешлет по принадлежности.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru