TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Какие "сюрпризы" могут меня ожидать в России Опции темы
Freelander
Гость
 
Я - гражданин Украины, жена - гражданка Польши.

Автомобиль зарегистрирован на жену (польские номера).

Летом хочу поехать на авто из Варшавы до Усть-Кута (около Иркутска) с целью сплава на каяке по таежным рекам. Буду ехать сам с собакой.



Вопрос 1: Впустят ли меня в Россию (если сделаю доверенность на машину через нотариуса, а также перевуду на русский язык)?



Вопрос 2: Поездка будет длится ок 3 месяцев. Никаких связанных с этим проблемм не будет или будут?



Заранее спасибо за помощь.
  Ответить с цитированием
bers
Гость
 
У Вас польский вид на жительство есть?

И еще будут проблемы у собаки.
  Ответить с цитированием
Freelander
Гость
 
Спасибо за ответ.

Я гражданин Украины, но у меня есть каточка временного проживания в Польше (заменяет визу и все права, кроме голосования), такая карточка продляется каждые 2 года.

А есть какая-то разница? Я же всеравно не гражданин России.

А собаку за что? :-)

На собаку есть международный "техпаспорт" :-) но также могу попросить ветеринара справку и перевести на русский язык. Это поможет? Или возможно необходимо что-то еще?

Заранее благодарю за помощь.
  Ответить с цитированием
bers
Гость
 
Раз у вас есть вид на жительство Польши,то думаю,что и доверок никаких не требуется.На западе вообще не знают что это такое.Хотя лучше позвонить на конкретный тамож.переход через который собрались ехать.

По крайней мере ребята с ПМЖ финки ездят на финских номерах без проблем (но на немецких их не пускают)

Временный ввоз на три месяца насколько я понимаю не проблема.

Что касаемо собаки ,то я ездил.Они вызывают ветеринара.Он составляет какюто бумагу рублей за сто-двести(точно не помню)Делает как-бы осмотр. Потом мне лично начал тереть уши что нет какой-то прививки,несмотря на все бумаги.Которая делается "не позднее... и не раньше..." Подробностей уже не помню.Когда я сказал что поеду нафиг обратно разбираться с ветеринаром. Мне было сказано что сразу видно - собачка здоровая и все уперлось в какие-то смешные деньги.

В общем страшного ничего нет.Просто это упирается в какое то время.Собака нервничает. И все рады сами от нее избавиться.Просто не удивляйтесь.

Удачи.
  Ответить с цитированием
Freelander
Гость
 
Спасибо Вам за ответ. А что если машина будет зарегистрирована на меня? Я могу это сделать при желании, просто перерегистрировать.

Доверенность от жены мне в Польше и вообще в ЕС не нужна, если есть в руках техпаспорт, значит ты ездишь вполне законно. Я не знаю как в России, просто еще никогда в России не был. Но в Украине например нужна была доверенность, по крайней мере до революции.

У меня тут недалеко граница с Россией (Калининградская обл). Навернее перед поездкой в Сибирь есть смысл съездить на экскурсию в Калинингад и проверить на практике реакцию русских таможеников и дорожных полицейских.

Относительно собаки, то спасибо Вам за информацию. Сегодня был у нашего ветеринара, он сказал что скорее всего в России межународный пасспорт не пройдет и техники для чтения вживленных чипов русские таможенники не имеют. Сказал, что скорее всего они будут требовать свидетельство о том что псина здорова и что в месте проживания не зафиксировано случаев инфекционных епидемий или какх-то там еще заболеваний. При этом такая справка действительна только 2 недели, так что лучше всего ее делать непосредственно перед поездкой.

А вообще я не переживаю особенно, таможенники и дорожная полиция в бывших соцстранах хотят в основном одного - денег. Но небольших, и это хорошо :-) На меня все друзья смотрят как на идиота и говорят, что я самоубийца, если собрался ехать в Россию, за 8000км, и еще плыть в одиночку 3000км на каяке дикой рекой, но я уверен что все будет более-менее в порядке и медведи меня не съедят :-)
  Ответить с цитированием
bers
Гость
 
Международное свидетельство пройдет.И таможеникам нет дела до зверя.Они просто вызовут ветеринара.Думаю все же имеет смысл позвонить и спросить.

С вашими друзьями я в общем солидарен.Но медведи не только в России водятся.

Удачи
  Ответить с цитированием
Freelander
Гость
 
Я тоже с ними немного солидарен :-) Но ничего не могу поделать :-)



А где можно найти телефоны КПП на украинско-русской границе?
  Ответить с цитированием
bers
Гость
 
Пункты пропуска

Удачи.



  Ответить с цитированием
Freelander
Гость
 
Спасибо за Вашу действительно очень ценную помощь.
  Ответить с цитированием
Freelander
Гость
 
Позвонил на один из пунктов.

Обяснили что (цитирую): "по большому счету проблем быть не должно".

Тогда спросил: "А по маленькому счету"? :-)

Ответ: "А по маленькому - это на месте" :-)

Тоесть, согласно законодательства, не пропустить меня не могут, но всеравно все зависит от настроения конкретного таможенника.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru