TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Корректировка таможенной стоимости и административка Опции темы
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( Quantum satis » )
Если сумма будущего платежа количественно определена на момент декларирования (счёт выставлен в евро с указанием курса пересчёта в рубли) но платёж не произведён, то подлежащая уплате рублёвая сумма известна и метод 1 применим.
Если счёт выставлен в валюте без указания курса, по которому производится его оплата и на дату подачи ДТ счёт не оплачен, то на момент декларирования размер подлежащего уплате платежа не определён и метод 1 не применим.
Мне так кажется.

Цитата ( пенсионер » )
Совершенно верно, причем вариант счета в валюте с указанием курса, я не встречал в договорах. Как правило по курсу на дату оплаты, а иногда еще с припиской " полюс Х % "

И тут на помощь декларасту приходит ДТС-2
BCG вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,478
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,853/6,188
Цитата ( пенсионер » )
Совершенно верно, причем вариант счета в валюте с указанием курса, я не встречал в договорах. Как правило по курсу на дату оплаты, а иногда еще с припиской " полюс Х % "

у нас постоянно такие счета, курс оплаты указан в счете.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Совершенно верно, причем вариант счета в валюте с указанием курса, я не встречал в договорах.

Думаю, что и сумчатого волка не встречали. А он есть!
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
у нас постоянно такие счета, курс оплаты указан в счете.

Хорошо, но я не встречал, так как перевозу это не выгодно. А у Вас типа так ?: " По курсу ЦБ СССР 0.68 рубл. за доллар на 01.01.1968".
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Хорошо, но я не встречал, так как перевозу это не выгодно.

Почему "не выгодно"?
Фиксируя курс валюты в счёте, в эпоху волатильности валюты, перевозчик страхует себя от недополучения рублёвой выручки в случае падения курса.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Quantum satis » )
Почему "не выгодно"?
Фиксируя курс валюты в счёте, в эпоху волатильности валюты, перевозчик страхует себя от недополучения рублёвой выручки в случае падения курса.

Падения курса это оптимистично. Я начал зашивать доллары в матрас при официальном курсе 68 копеек, но реально 10 руб, а сейчас мы имеем ..... что имеем
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Падения курса это оптимистично.

В эпоху волатильности курс как растёт, так и падает. В 1998 году одна организация, в которой я прилагал трудовые усилия, на падении курса валют заработала неплохих денег, воспользовавшись моим нехитрым советом.)
Цитата
Я начал зашивать доллары в матрас при официальном курсе 68 копеек, но реально 10 руб, а сейчас мы имеем ..... что имеем

Сгнили в матрасе? Сушить надо было.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Oven76
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/4
Цитата ( пенсионер » )
Совершено верно.
В ст. 38 ТК ТС о пересчет валюты по курсу на дату ДТ есть слова " если требуется", то есть если требуется пересчет валюты в рубли.
То есть если пересчет не требуется то и вопроса о курсе не стоит и в графу 17 сразу ставим ФАКТИЧЕСКИ оплаченные рубли ничего не пересчитывая внизу ДТС.
Но может быть ситуация, что договором предусматрена оплата счета в валюте в рублях по курсу на дату оплаты, а на момент подачи ДТ счет еще не оплачен.
В этом случае МОС 1 не применим, вне зависимости от того, кто что разъяснил или что отменили письмо или отменили н заменили НПА. Вот тут все верно написано https://forum.tks.ru/showpost.php?p=1435282&postcount=5.

Почему так ? Потому что ключевым при определении ТС во все времена остается формула, что основа расчета ТС - "фактически уплаченные или подлежащие уплате расходы". Поэтому, если мы не платили рубли по валютному счету на момент подачи ДТ, то мы не знаем будущий курс, то есть как принято говорить " цена зависит от факторов которые не могут быть определены на момент подачи ДТ" и следовательно МОС 1 не применим.

Кстати. Это кажется я придумал и написал куда надо , а ФТС уже стал повторять


Не соглашусь по следующим основаниям.
Ст 39 ТКЕАЭС
1. Таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, при выполнении следующих условий:

Речь о фактич оплате идет только о цене сделки, которая уже, в свою очередь, дополняетсяв соотв. со ст 40.
Oven76 вне форума   Ответить с цитированием
Oven76
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/4
Далее та же ст 39.
3. Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государств-членов.

Транспортные расходы не являются платежами продавцу за товар.
Oven76 вне форума   Ответить с цитированием
Oven76
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/4
ТК ЕАЭС Статья 40. Дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары

1. При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются следующие дополнительные начисления:
4) расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, и особенностей такой перевозки (транспортировки) определены иные места, - до места, определенного Комиссией;

Про допы нет формулировок про фактически оплаченную сумму. И далее при заполнении ДТС (расчете тс) используем порядок заполнения дтс.


P. S. И да, не Минэкономразвития 😎, а Минфин🤦*♂️
Oven76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru