TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реэкспорт после ИМ40, возврат НДС Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( пенсионер » )
Повторюсь. Нет никакого смысла писать заявление на возврат НДС уплаченый при ИМ-40. Этот НДС или уже поставлен на вычет в налоговой декларации или его надо поставить на вычет. Таможня НДС не вернет.

И это я читал : п.п. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ


2) при вывозе товаров за пределы территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре реэкспорта налог не уплачивается, а уплаченные при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, суммы налога возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;


И это читал :

https://www.klerk.ru/buh/articles/198897/

https://www.glavbukh.ru/hl/225673-vo...sporte-tovarov
https://vvs-info.ru/helpful_informat...ksport-tovara/

И т.д …...
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( пенсионер » )
Повторюсь. Нет никакого смысла писать заявление на возврат НДС уплаченый при ИМ-40. Этот НДС или уже поставлен на вычет в налоговой декларации или его надо поставить на вычет. Таможня НДС не вернет.

Да ладно...Что ж мне интересно возвращали-то?
При всем у меня был беспошленный ИМ40, НДСа было на 3,5 млн.
И возврат был, МОТ (на тот момент, сейчас почти все на ЕЛС перешли) вернула. Июль 2018.
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( ksiu02 » )
Да ладно...Что ж мне интересно возвращали-то?
При всем у меня был беспошленный ИМ40, НДСа было на 3,5 млн.
И возврат был, МОТ (на тот момент, сейчас почти все на ЕЛС перешли) вернула. Июль 2018.

После реэкспорта и без документального подтверждения налоговой, что вычет, (возмещение, возврат) НДС уплаченного при ввозе не предоставлялся ?. Если так разберемся, номер ДТ скажите
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( пенсионер » )
После реэкспорта и без документального подтверждения налоговой, что вычет, (возмещение, возврат) НДС уплаченного при ввозе не предоставлялся ?. Если так разберемся, номер ДТ скажите

Не говори. Вот раньше то было, не то что нонче.
Приходишь за справкой, а тебя просят предоставить справку что ты её еще не получал.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Дрюха
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 66
Благодарности:
отдано: 17
получено: 5/4
Цитата ( пенсионер » )
Что бы "вернуть" НДС уплаченный при ввозе нет необходимости вывозить товар.
Читайте НК РФ - НДС уплаченный при ввозе таможне ставится на вычет в налоговой декларации ( ст. 172 НК РФ если старческая память не изменяет )

а вдруг автор на УСНе.
Дрюха вне форума   Ответить с цитированием
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( пенсионер » )
После реэкспорта и без документального подтверждения налоговой, что вычет, (возмещение, возврат) НДС уплаченного при ввозе не предоставлялся ?. Если так разберемся, номер ДТ скажите

Провела разговор с гуру бухгалтерского учета. Хронология событий:
1) ИМ40 был декабрь 2017. НДС таможенный отражен соответственно. НДС к возмещению отражен в 4 квартале налоговой декларации.
2) ЭК31 был в январе 2018. На основании этих данных бухгалтерия отразила в учете (получается, как бы задвоила??) НДС уже вывезенного товара. НДС отразили в 1 квартале налоговой декларации
3) заявление на возврат в таможню написала в мае 2018 (это 2 квартал получается). Деньги вернули в начале июля 2018. Смею предположить, что таможня сама сверила с налоговой данные и убедилась, что все ок - вернула нам излишнеуплаченный таможенный НДС, который я когда-то заплатила при ввозе.

Как-то так...может, не совсем понятно, я ж не бухгалтер-налоговик
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( ksiu02 » )
Провела разговор с гуру бухгалтерского учета. Хронология событий:
1) ИМ40 был декабрь 2017. НДС таможенный отражен соответственно. НДС к возмещению отражен в 4 квартале налоговой декларации.
2) ЭК31 был в январе 2018. На основании этих данных бухгалтерия отразила в учете (получается, как бы задвоила??) НДС уже вывезенного товара. НДС отразили в 1 квартале налоговой декларации
3) заявление на возврат в таможню написала в мае 2018 (это 2 квартал получается). Деньги вернули в начале июля 2018. Смею предположить, что таможня сама сверила с налоговой данные и убедилась, что все ок - вернула нам излишнеуплаченный таможенный НДС, который я когда-то заплатила при ввозе.

Как-то так...может, не совсем понятно, я ж не бухгалтер-налоговик

А не будет ли Вы любезны узнать в " гуру бухгалтерского учета" следующее:

1. Зачем было подавать в таможню заявление на возврат НДС , если, как Вы пишите ( п. 1 ) НДС был отражен ( как я понимаю поставлен на вычет ) в 4 квартале 2017 года. Вам больше никто ничего не должен, свое вы получили.
2. Пункт 2 не понял что сделала гуру. Что такое задвоила НДС я не знаю, но знаю что такого термина точно нет. Любопытно узнать. Буду признателен как и другие если Вы уточните и подтвердите мою догадку, что гуру не задвоила НДС. а убрала НДС который ранее в 4 квартале поставила на вычет То есть сделала так, как будто вычета не было.
3. Если я прав, то конечно, все в конторе при работе, получают зарплату и не думают о других, но лучше как в моем пункте 1. Конечно бухгалтер скажет, что раз ввезенный товар вывезли" взад", то она обязана была так сделать
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 13.12.2018 в 16:01..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( пенсионер » )
А не будет ли Вы любезны узнать...

Уважаемый Пенсионер,
Факт остается фактом - таможня деньги вернула. Если у вас есть желание покопаться в нижнем белье - в личку дам и ИМ40, и ЭК31, и номер заявления на возврат, и номер письма таможни, подтверждающего перевод денег на наш лицевой счет - они такие обычно ваяют.
У меня на подходе еще 2 аналогичные ситуации. Я не знаю как и чего они у себя проводят, но от меня всегда ждут инфо о заявлении на возврат и ждут денег как у моря погоды
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( ksiu02 » )
Уважаемый Пенсионер,
Факт остается фактом - таможня деньги вернула. Если у вас есть желание покопаться в нижнем белье - в личку дам и ИМ40, и ЭК31, и номер заявления на возврат, и номер письма таможни, подтверждающего перевод денег на наш лицевой счет - они такие обычно ваяют.
У меня на подходе еще 2 аналогичные ситуации. Я не знаю как и чего они у себя проводят, но от меня всегда ждут инфо о заявлении на возврат и ждут денег как у моря погоды

Да я не сомневаюсь как я уже писал все законно:

1...., при вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ в таможенном режиме реэкспорта уплаченные при ввозе на таможенную территорию РФ суммы налога возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ (пп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ).

2. Ваш бух сделал все как учит ФНС : https://www.audit-it.ru/articles/acc...34/264657.html ( ИЗВЛЕЧЕНИЯ )

"Восстанавливать налог или нет?

Предположим, что декларант обнаружил некачественный товар и вывозит его после того, как согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ предъявил к вычету суммы НДС, уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления. Нужно ли в этом случае восстанавливать налог?

По мнению Минфина, на основании положений ст. 170 НК РФ суммы НДС, уплаченные таможенным органам при ввозе на территорию РФ реэкспортируемых товаров, принятые к вычету налогоплательщиками, подлежат восстановлению (Письмо от 08.08.2008 № 03 07 08/197).

Московские налоговики придерживаются той же позиции: если ввезенные на территорию РФ товары не использовались налогоплательщиком в операциях, признаваемых объектом налогообложения, и возвращены иностранному продавцу, то суммы НДС, уплаченные таможенным органам и принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет (Письмо от 28.10.2009 № 16-15/113543).

В каком налоговом периоде следует восстанавливать налог? По мнению ФНС, это нужно сделать в том налоговом периоде, на который приходится фактический вывоз реэкспортных товаров с территории РФ (см. Письмо от 10.05.2006 № 03 4 03/892)…."
Позиция ФНС понятна, собрать больше налога, а НДС пусть возвращает таможня.
Поэтому по моему опыту таможни без суда не возвращали НДС и для начала требовали справку из ФНС что НДС не возмещался ( не возвращался, не вычитался ). Но за 25 лет порядок выдачи таких справок так и не был утвержден.
Получался замкнутый круг. Вот мне и стало любопытно, что изменилось в этом вопросе. Вы предположили что сама таможня запрашивает налоговую. Если так, это радует. Хотелось бы конечно что бы кто то это подтвердил.
Успехов.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Екатерина Т.
Гость
 
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Добрый день!
Оформили частичный вывоз бракованного товара по процедуре ЭК31 после ИМ40.
В ДТ ИМ40 было заявлено условно 100 шт на 100 евро, а вывезли ЭК31- 90 штук на 90 евро.
Теперь мучаемся с вопросом частичного возврата платежей по ДТ ИМ40 (пошлина + НДС)
Основной вопрос: нужно ли в 2020 году делать КДТ по ДТ ИМ40 или достаточно (как писали выше) подать заявление по старой форме+ приложить пакет документов.
Если у кого-то есть реальный опыт в этом вопросе, буду очень благодарна.
Екатерина Т. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru