TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перевес в контейнере, какой минимально допустимый? Опции темы
Труженик
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Перевес в контейнере, какой минимально допустимый?

Привет всем. Просматриваю форум около года, зарегистрировался только сечас.
Случилось следующее. Под Новый год, как обычно, пришел контейнер с морепродуктами. При досмотре обнаружился преревес в отобранных коробках (5шт) от 30 гр до 180 гр. При пересчете на весь контейнер вылезло около 500 кг. "Истину" найти удалось, но контейнер простоял дней 9. Мы эти дни выставили на поставщика. Он потребовал независимой экспертизы и мы ее сделали уже у себя на складе. Перебрав пол контейнера нашли средний перевес около 180 кг.
Поставщик говорит, что это всего 50 гр на коробку, такая мелочь, ничего платить не буду.
Теперь вопрос: существует ли какой-то документ или норматив по которому определяется допустимое превышение веса нетто или брутто на груз?
Труженик вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Труженик » )
Привет всем. Просматриваю форум около года, зарегистрировался только сечас.
Случилось следующее. Под Новый год, как обычно, пришел контейнер с морепродуктами. При досмотре обнаружился преревес в отобранных коробках (5шт) от 30 гр до 180 гр. При пересчете на весь контейнер вылезло около 500 кг. "Истину" найти удалось, но контейнер простоял дней 9. Мы эти дни выставили на поставщика. Он потребовал независимой экспертизы и мы ее сделали уже у себя на складе. Перебрав пол контейнера нашли средний перевес около 180 кг.
Поставщик говорит, что это всего 50 гр на коробку, такая мелочь, ничего платить не буду.
Теперь вопрос: существует ли какой-то документ или норматив по которому определяется допустимое превышение веса нетто или брутто на груз?

Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
вообще, отклонение веса прописывается в контракте - обычно от 1 до 5%, зависит от груза.
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( alpar » )
Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.

Если для таможни,этот критерий сотавляет от 200 до 500 кг,если для партнеров по бизнесу,это Вам ответили.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
баран
Гость
 
Цитата ( alpar » )
Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.

Ответ и правильный и неправильный одновременно. Норматив может и есть на конкретное изделие или товар, устанавливаемый производителем.

А во вторых, надо понять что котобка может впитывать влагу и соответственно в процессе пути груз потяжелеет. В судах в плане дела об ап это вполне будет основанием. Также дерево тоже впитывает и другие материалы.
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( alpar » )
Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.

за исключением погрешности средств измерений и норм естественной убыли...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( РИДДИК » )
за исключением погрешности средств измерений и норм естественной убыли...

50 грамм - это может быть и погрешность весов
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( alpar » )
Нету такого документа и быть не может. Вес по документам и фактически должен совпадать.

Уважаемый коллега, действительно вес должен совпадать, но на практике это просто нереально (из-за того, что у Отправителя и у Получателя разные весы, из-за допустимой погрешности, указанной в паспортах на эти весы...ну и конечно из-за того, что очень часто Отправитель не взвешивает товар перед заполнением ТСД, а использует некий "стандартный" для данного товара вес).
В данном случае, мне кажется, что при досмотре были взяты 5 коробок, являвшиеся даже не 10% от всего контейнера. Полученную разницу от "стандартного" веса перемножили на кол-во коробок в контейнере, многократно увеличив ошибку (погрешность измерений). Чем больше коробок было бы на весах в момент досмотра, тем меньше была бы разница (читай ошибка в расчетах).
Вы не согласны со мной? Неужели в Вашей практике вес в ТСД всегда идеально сходился с фактическим?
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
Цитата ( SandySoft » )
Уважаемый коллега, действительно вес должен совпадать, но на практике это просто нереально (из-за того, что у Отправителя и у Получателя разные весы, из-за допустимой погрешности, указанной в паспортах на эти весы...ну и конечно из-за того, что очень часто Отправитель не взвешивает товар перед заполнением ТСД, а использует некий "стандартный" для данного товара вес).
В данном случае, мне кажется, что при досмотре были взяты 5 коробок, являвшиеся даже не 10% от всего контейнера. Полученную разницу от "стандартного" веса перемножили на кол-во коробок в контейнере, многократно увеличив ошибку (погрешность измерений). Чем больше коробок было бы на весах в момент досмотра, тем меньше была бы разница (читай ошибка в расчетах).
Вы не согласны со мной? Неужели в Вашей практике вес в ТСД всегда идеально сходился с фактическим?

Уж сколько раз твердили миру: граждане, воспользуйтесь своим правом на предварительные операции!
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( SandySoft » )
Уважаемый коллега, действительно вес должен совпадать, но на практике это просто нереально (из-за того, что у Отправителя и у Получателя разные весы, из-за допустимой погрешности, указанной в паспортах на эти весы...ну и конечно из-за того, что очень часто Отправитель не взвешивает товар перед заполнением ТСД, а использует некий "стандартный" для данного товара вес).
В данном случае, мне кажется, что при досмотре были взяты 5 коробок, являвшиеся даже не 10% от всего контейнера. Полученную разницу от "стандартного" веса перемножили на кол-во коробок в контейнере, многократно увеличив ошибку (погрешность измерений). Чем больше коробок было бы на весах в момент досмотра, тем меньше была бы разница (читай ошибка в расчетах).
Вы не согласны со мной? Неужели в Вашей практике вес в ТСД всегда идеально сходился с фактическим?

Я с вами согласен. И у меня частенько встречалось расхождение в весе.

Но топикстартер спрашивал: "существует ли какой-то документ или норматив по которому определяется допустимое превышение веса нетто или брутто на груз?"
Я ответил. Или вы, коллега, знаете подобный документ?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru