TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импортеры посчитают возможный ущерб от параллельного импорта Опции темы
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
а по большому счёту - прислушались бы не только к ФАСу с монополизацией, а и к здравому смыслу - т.е. наступления псевдо-эмбарго на ввоз любого маркированного товара...
не нужно устраивать политических баталий, достаточно зарегить ТЗ в двух инстанциях, открыть ларёк штучной продажи и запретить всем остальным.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума  
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
практика жизни показывает, что если я сама себя спрошу - ответ мне может не понравится

а я до этого дня думала, что параллельный импорт, это когда хотят ввезти в РФ из Китая (к примеру) изделия с торговой маркой Nokia, сбыт которых официально разрешен правообладателем только на территории ЮВА...........

Ну вы правильно думаете.

Параллельный импорт возникает только тогда, когда есть некая транснациональная корпорация, у которой производство в одной стране, а сбыт - в разных. И при этом она везде зарегистрировала свой один и тот же товарный знак на себя или на свое аффилированное лицо.

Но обязательным условием для параллельного импорта является экономический интерес - то есть один из трех видов дискриминации некой территории, которые рано или поздно возникают в отношении товаров этой корпорации.

Она может это делать случайно, а может намеренно, для получения большей прибыли.

Например, она может для Европы делать хорошие лекарства/пиво/стиральные порошки и т.п., а для России или Китая, например, похуже - ибо пипл и так хавает.

Но товар и товарный знак при этом будет выглядеть один в один, как настоящий для Европы.

В приличных странах для пресечения ввоза оригинального, но менее качественного товара, в статье про исчерпание прав (у нас это статья 1487 ГК РФ) пишут пункт про то, что если качество параллельно импортируемого товара не соответствует качеству товара, который официально продается на данном рынке, то правообладатель может воспрепятствовать введению его в гражданский оборот.

Но в нашей статье 1487 такого нет.

А то, что правообладатель что-то там разрешил продавать только на территории Китая/Германии/США/России на самом деле само по себе мало, что меняет - право на товарный знак исчерпывается в любом случае, если правообладатель получил за его продажу денег либо сам, либо от своих лицензиатов.
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума  
itogo
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 4
получено: 6/6
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
практика жизни показывает, что если я сама себя спрошу - ответ мне может не понравится

а я до этого дня думала, что параллельный импорт, это когда хотят ввезти в РФ из Китая (к примеру) изделия с торговой маркой Nokia, сбыт которых официально разрешен правообладателем только на территории ЮВА...........

По ссылке я пройдусь. Дома. Сейчас никак.


Параллельный импорт - это импорт ОРИГИНАЛЬНОГО КАЧЕСТВЕННОГО товара купленного у ОФИЦИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ за границей НЕ ДИЛЕРОМ.

То есть, если вы как ИП чего-то купите за границей, вы это что-то ввести в страну не можете пока правообладатель торговой марки вам это не позволит.
itogo вне форума  
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( itogo » )
Параллельный импорт - это импорт ОРИГИНАЛЬНОГО КАЧЕСТВЕННОГО товара купленного у ОФИЦИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ за границей НЕ ДИЛЕРОМ.

То есть, если вы как ИП чего-то купите за границей, вы это что-то ввести в страну не можете пока правообладатель торговой марки вам это не позволит.

ну я бы так не сказала....как ИП может и не смогу, а как юр.лицо и в обход через Финку - запросто. Правда есть риск, что часть партии будет уничтожена на таможенном финском складе, но кое-что доедет.

Ладно. Чего вспоминать времена боевой юности? "не повторяется такое никогда" (С)
Последний раз редактировалось Юго-Западный ветер; 29.05.2013 в 16:44..
Юго-Западный ветер вне форума  
itogo
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 4
получено: 6/6
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
ну я бы так не сказала....как ИП может и не смогу, а как юр.лицо и в обход через Финку - запросто. Правда есть риск, что часть партии будет уничтожена на таможенном финском складе, но кое-что доедет.

Ладно. Чего вспоминать времена боевой юности? "не повторяется такое никогда" (С)


ИП ( здесь = юр лицо ). Вы и в настоящее время можете ввести киллограмы непонятно чего и через однодневки превратить это "чего" в товар с любым названием и любой торг марки.

Но мы говорим о ЛЕГАЛЬНОЙ БЕЛОЙ ТАМОЖНЕ с ПРАВИЛЬНЫМ декларированием, когда в бумагах всё по- честному.
И вот в этом случае таможенник, не получив взятки, видит в декларации слово НИССАН. Он преисполнен гордостью -- поймал злостного нарушителя законов и груз останавливается....
itogo вне форума  
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( itogo » )
ИП ( здесь = юр лицо ). Вы и в настоящее время можете ввести киллограмы непонятно чего и через однодневки превратить это "чего" в товар с любым названием и любой торг марки.

Но мы говорим о ЛЕГАЛЬНОЙ БЕЛОЙ ТАМОЖНЕ с ПРАВИЛЬНЫМ декларированием, когда в бумагах всё по- честному.
И вот в этом случае таможенник, не получив взятки, видит в декларации слово НИССАН. Он преисполнен гордостью -- поймал злостного нарушителя законов и груз останавливается....

не серчайте, господа, что вмешалась так вероломно в дискуссию.
Улетаю на крыльях ветра
"Перестройка - дело умных мужчин" (с) Алиса
Юго-Западный ветер вне форума  
Aпpeль
Гость
 
Цитата ( 40hq » )



Я не юрист, Апрель....

А кто? Мне это действительно интересно. Просто не так много людей, как мне кажется, вот так вот запросто и обоснованно предлагали мне учить матчасть))
Я ведь о Вас совершенно ничего не знаю, Ваших объективных заслуг, Вашей компетентности. Позерство - вижу. Лозунги - тоже. Максимально общие рассуждения без конкретики, без разумных предложение механизмов выхода - тоже вижу. Вижу так же общую неспособность к трезвой объективной оценке рисков. Ну, ладно, я - Вам неприятен в качестве оппонента. И Вы мои доводы не хотите слышать из личных неприязненных отношений, - ради Бога. Но, что мешает прислушаться к доводам иных коллег? Разделяющих, как и я, опасения ввоза левака и его последствий?
Вы не утомляйте общеправовыми рассуждениями. Рассуждениями о таможенном контроле, ибо тут масса людей владеющих вопросом много лучше Вас. Не нужно делать заключение о том, что кто-то остался в 90-годах. Это не так. Опыт работы с 90-х и до сегодняшнего времени. Подтвержденный опыт. В том числе и здесь, в профессиональном сообществе.
Про Ваших многобукф, Вы, пожалуй, правы. Читать Вас действительно стало неинтересно. Все эти камлания я уже слышал. Удачи. Не ешьте "левого" лекарства. У Вас и так очевидные осложнения.
 
Aпpeль
Гость
 
Цитата ( itogo » )
мой бизнес - это логистика. я быстро доставляю нужную конкретную запчасть
для поломавшегося авто. Мне без разницы какая марка у авто.

Мы это уже обсуждали)))

Цитата ( Aпpeль » )
Я думаю, что, если Вы свою работу по поставке официалу делаете качественно и быстро, то никаких проблем с получением разрешения на ввоз запчастей Тойоты от официала у Вас не будет совершенно. Я искренне желаю Вам и дальше работать в данной сфере с наименьшими хлопотами и проблемами. Если Вы думаете, что для меня японский кошелек или кошелек их представителя важнее Вашего, то это не так. Я говорил вообще не об этом.

 
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Цитата ( att77 » )
а по большому счёту - прислушались бы не только к ФАСу с монополизацией, а и к здравому смыслу - т.е. наступления псевдо-эмбарго на ввоз любого маркированного товара...
не нужно устраивать политических баталий, достаточно зарегить ТЗ в двух инстанциях, открыть ларёк штучной продажи и запретить всем остальным.

Я в одном суде именно это судье и объяснил.

Был как раз подходящий момент - "Принуждение к миру"...

Цитата
Вы знаете, одно из своих многочисленных дел по этому вопросу против Хонды и Ниссана (которое длилось аж 11 заседаний в первой инстанции) я выиграл очень странным способом.

Как раз на ту пору случилась война в Южной Осетии. И когда мы собрались на последнее заседание, судья с надеждой спросил - "ну что, есть новости по судебной практике?"... Ну очень он не хотел сам принимать решение...

На что я ему тогда ответил так

- Новостей по судебной практике увы нет, а вот в политике - есть. Про вооруженный конфликт с Грузией слышали?

- Да, конечно!

- А что бы было, если бы наши танки слегка ошиблись и дошли до Тбилиси?

- Ну...

- Я подскажу - были бы экономические санкции. Причем, как вы понимаете, не со стороны Грузии... Ибо уверен, у вас нет иллюзий, с кем мы там воевали...

- Ну да, наверное...

- Не наверное, а точно. Ибо об этом и Польша и прочие товарищи говорили очень даже прямо. А вот теперь давайте задумаемся, что такое экономические санкции? Это когда некоторое количество стран, к которым очень легко причислить наших основных поставщиков импорта, собирают в кучу своих правообладателей товарных знаков и т.п. и говорят им - "а вот в Россию чтобы ни один процессор Интел не попал!"... Процессор Интел ясное дело можно заменить на все, что угодно...

- И что дальше?

- А то, что мы своим "толкованием" отечественного законодательства в таком раскладе лишаем себя и свою промышленность возможности законно приобрести необходимые товары даже в третьих странах! В 37-м году за такое "правовое регулирование" даже не допрашивали бы...

__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума  
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Цитата ( Aпpeль » )
А кто? Мне это действительно интересно. Просто не так много людей, как мне кажется, вот так вот запросто и обоснованно предлагали мне учить матчасть))

Учиться, Апрель, надо всегда и на всем. И это никогда не поздно.

Я бы вот почитал ваши вирши, да вы их, видать, и сами уже позабыли, куда схоронили.

Так что придется без вас вводить ИНОЕ. А с матчастью у вас действительно пробелы. Можете спросить 20 своих друзей, которые вас знают.
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума  
Закрытая тема



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru