TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : помогите советом растаможка подержаного авто на юр. лицо Опции темы
skou
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
помогите советом растаможка подержаного авто на юр. лицо

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, по вопросу растаможни подержанного авто Мерседес Е 500, или подскажите где посмотреть в сообщениях на форуме. Я новичок в вопросах таможни и регистрации! Ситуация, следующая. У нас представительство западной компании. «Умное» начальство оттуда решило купить авто, причем хотели сэкономить, подержаное, ихнему начальнику, работающему в России (т.е. иностранцу, который по-русски не говорит). С нами, они не посоветовались, где купить проще и лучше в России или Европе. Видимо, проблемы ввоза им незнакомы. Машину купили в Германии, где им ничего не сказали или просто как мы ее регистрировать будем их не волнует, оттуда ее пригнали. Сейчас машина на таможне в Москве. Мы стали звонить человеку, видимо, брокеру, который этим занимается, с желанием поскорее ее растаможить с минимальным присутствием с нашей стороны. Однако, выяснилось, что машина по бумагам оформлена на юридическое лицо, а не на физическое. Со слов брокера, это плохо т.к. ее растамаживание будет вдвое дороже, чем если бы машина была на физ лицо (а поменять на физ лицо сейчас мы уже не можем) , т.е. мы должны будем заплатить 48% стоимости машины после ее оценки плюс налоги. В общем, мне было сказано, что мы заплатим от 11 до 20 тыс евро, в зависимости от оценки. Подскажите, пожалуйста, поскольку я в этом не понимаю так ли это? Узнав эту нерадужную информацию, у начальника повысилось давление и он попросил узнать возможность отказаться от нее, сказав, что ввезли по ошибке и вывезти ее обратно. На это мне сказали, что вывоз может быть не разрешен таможенно службой вообще, или разрешен, но ждать мы будем до 4 месяцев, и опять же придется заплатить и вообще это очень сложно! Не мог бы ктон ибудь знающий мне подсказать какие действия лучше предпринять заняться возвратом или же растамаживать, а если растамаживать на юр лицо, то как действовать правда ли это может стоить до 20 тыс евро?Огромное Спасибо!
skou вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Какого года и какой Мерс? Это чтобы платежи посчитать.
Самое простое оформить реэкспорт и отправить обратно на автовозе под тиром, интересно, как он вообще в РФ попал.
На самом деле оформление реэкспорта это 3 дня по закону, так что ищите вменяемого брокера.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Footix
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 559
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/11
Нужно знать данные машины, инвойс, как ее ввезли, кто ввез, кто отправил. В принципе можно отправить обратно тиром, только туда как правило из Рашки ничего не вывозят, тем более ранее ввезенную машину. Но лучше самим появиться на таможне и все уточнить, иначе легко можно попать под развод. Вилка проплаты (11-20) слишком большая, как правило маржа составляет 2-3т в зависимости от состояния машины.
Footix вне форума   Ответить с цитированием
Константин г.Челябинск
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я думаю, что Вам нужно сменить брокера. Он что-то недоговаривает или вообще не в теме: "Как это делается".
Мое предположение: Если брать за основу калькулятор предоставленый на сайте, то растоможка для юр.лиц слегка дороже, но если я правильно понимаю и автомобиль предназначен не для перепродажи, то юр.лицо вправе возместить НДС 18% уплоченый при растоможке (при условии, что фирма работает при "общем" налогооблажении, на "вмененку" и т.д. это не распространяется, но то-же возможно). Отсюда следует, что автомобиль дешевле растоможить на юр.лицо.
Не уверяю. Требует проверки. Но где-то, читал.
Константин г.Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Константин г.Челябинск
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А так, очень интересно. Как разрешится у Вас этот вопрос, если возможно опишите способ его разрешения.
Константин г.Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Val_De_Mart
Постоялец
 
Аватар для Val_De_Mart
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Самый центр
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 11
получено: 7/6
естественно, ввозя автошку на юрлицо, о совокупном платеже можно забыть... этим надо интересоваться заранее...
сборы + пошлина + НДС колеблются в сравнении с совокупным туда -сюда, но в основном, есссссссссссссно, в сторону увеличения...
но поскольку покупатель - юрик, то, наверное, имеется контракт/паспорт сделки/... прочая обожаемая таможенными бумагомараками шелупень, а это плюс в том плане, что с ценовой политикой каталогов типа "супершваке" и иже с ними можно смело бороться, оформляя машину по контрактной цене.
реэкспорт - как вариант - вполне возможен... а почему нет? естественно, дао Дойчланда она доедет вряд ли... но рынки в Литве по-прежнему хороши )))))
а вообще - ноги в руки, к брокерам и просчитывайте все варианты, не исключая даже замену покупателя с юрлица на физ... в самом деле интересно - каким способом она въехала в Россию? от этого кое-что зависит...
Val_De_Mart вне форума   Ответить с цитированием
mustdrive
Постоялец
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: нижний новгород
Сообщений: 148
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Вариант 1: тс 0-3 года: страна производства и вывоза-Германия. оценочный каталог Шваке. таможенный платеж 48% от (каталожная стоимость+доставка тс до: границы РФ/СВХ таможни (см. условия поставки по договору).
Вариант 2: тс от 3-7 лет: оценочный каталог Шваке. таможенный платеж по ставке СТП. (см. калькулятор на www.tks.ru) таможенная стоимость та же как и в п.1.
PS: реэкспорт сделать очень просто. времени занимает 3 дня. обратитесь к нормальным брокерам, а не мальчикам с табличками "РАСТАМОЖИМ ВАШЕ АВТО", у таможни.
__________________

контактная информация в профиле
mustdrive вне форума   Ответить с цитированием
Валерис
Гость
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 1/1
я вижу 2 варианта, которые уже описывались выше:
1. сделать реэкспорт (якобы была ошибочная поставка, и должно быть от поставщика подтверждение о приеме ее обратно) и потом ввезти ее как положено
2. попробовать переписать коносамент (должна быть переписка инопартнера об ошибке, должен быть отказ фирмы от а/м, должно быть согласие физика что это его а/м).
Какой быстрее, проще и дешевле нужно разговаривать с "Нормальным" брокером, т.к. все зависит от вашего месторасположения.
Валерис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru